Aderenti 2021

Sezioni:
1.Meccanica dei sistemi discreti (154)
2.Meccanica dei continui fluidi (109)
3.Meccanica dei continui solidi (177)
4.Problemi di diffusione e trasporto (96)
5.Relatività e teoria dei campi (84)

G.N.F.M. (Numero aderenti: 620)


Meccanica dei sistemi discreti – N. aderenti: 154

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. AGLIARI, Elena Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
2. ALBANESE, Linda Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
3. ALBERICI, Diego Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
4. ALEMANNO, Francesco Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
5. AMATO, Daniele Dip. Interuniversitario di Fisica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
6. ANGELONE, Giuliano Dipartimento interateneo di Fisica Michelangelo Merlin – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
7. BAGARELLO, Fabio Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
8. BAMBUSI, Dario Paolo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
9. BARRA, Adriano Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
10. BASTI, Giulia Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
11. BAU’, Giulio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
12. BAZZANI, Armando Dip. Fisica e Astronomia “Augusto Righi” – Università degli Studi di BOLOGNA
13. BEL HADJ AISSA, Ghofrane Dip. Scienze Fisiche, della Terra e dell’Ambiente – Università degli Studi di SIENA
14. BENASSI, Costanza Northumbria University – Northumbria University
15. BENEDETTO, Dario Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
16. BERNARDI, Sara Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
17. BERTOTTI, Maria Letizia Facoltà di Scienze e Tecnologie – Libera Università di BOLZANO
18. BONANNO, Claudio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
19. BUTTA’, Paolo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
20. CACCIAPUOTI, Claudio Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
21. CAGLIOTI, Emanuele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
22. CALICETI, Emanuela Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
23. CALIGNANO, Andrea Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
24. CALOGERO, Francesco Dipartimento di Fisica, Universita’ di Roma “La Sapienza” – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
25. CAMILLI, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
26. CAMMAROTA, Camillo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
27. CAPORALETTI, Marco UZH Universitaet Zuerich – Università di Zurigo-IRCHEL
28. CARACCIOLO, Chiara Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
29. CARACI, Cristina Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
30. CARATI, Andrea Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
31. CARILLO, Sandra Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
32. CARINCI, Gioia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
33. CARMELI, Claudio Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
34. CARTA, Giorgio Dip. Ingegneria Meccanica, Chimica e dei Materiali – Università degli Studi di CAGLIARI
35. CARUSO, Noe Angelo Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
36. CASTIGLIONE, Filippo Istituto per le Applicazioni del Calcolo – Consiglio Nazionale delle Ricerche
37. CENATIEMPO, Serena Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
38. CHERUBINI, Anna Maria Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
39. CHIODO, Letizia Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
40. CICOGNA, Giampaolo Dip. FISICA – Università di PISA
41. CINELLI, Marco Dipartimento di Matematica, Università di Roma Tor Vergata – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
42. CIRILLO, Emilio Nicola Maria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
43. CONTUCCI, Pierluigi Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
44. CORREGGI, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
45. CORSI, Livia Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
46. CRISTADORO, Giampaolo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
47. CUNDEN, Fabio Deelan Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
48. DANESI, Veronica Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
49. DEL VIGNA, Alessio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
50. DELL’ATTI, Marta Mathematics, Physics and Electronic Engineering Dept, Northumbria University – Northumbria University
51. DI CARLO, Antonio Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
52. DI RUZZA, Sara Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
53. DIMATTEO, Alberto Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
54. DIMONTE, Daniele Dip. AREA MATEMATICA – Universität Basel
55. EFTHYMIOPOULOS, Christos Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
56. FACCHI, Paolo Dip. Interuniversitario di Fisica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
57. FACHECHI, Alberto Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
58. FALCOLINI, Corrado Dip. Architettura – Università degli Studi ROMA TRE
59. FALCONI, Marco Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
60. FASSO’, Francesco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
61. FENUCCI, Marco Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
62. FERMI, Davide Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
63. FERRETTI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
64. FINCO, Domenico Facoltà di Ingegneria – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
65. FRANCESCHINI, Chiara IST – Universidade de Lisboa – Instituto Politecnico de Lisboa
66. FRANZOSI, Roberto Istituto Nazionale di Ottica – Consiglio Nazionale delle Ricerche
67. GAETA, Giuseppe Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
68. GALASSO, Sara Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
69. GALGANI, Luigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
70. GALLONE, Matteo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
71. GIACOMELLI, Emanuela Laura Ludwig Maximilian University of Munich –
72. GIARDINA’, Cristian Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
73. GIBERTI, Claudio Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
74. GIORGILLI, Antonio Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
75. GISONNI, Massimo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
76. GIULIANI, Alessandro Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
77. GRAMEGNA, Giovanni Dip. Interuniversitario di Fisica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
78. GRASSI, Clara Dip. MATEMATICA – Università di PISA
79. GRONCHI, Giovanni Federico Dip. MATEMATICA – Università di PISA
80. GUBBIOTTI, Giorgio School of Mathematics and Statitics – University of Sydney
81. GUZZO, Massimiliano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
82. KONDERAK, Arturo Dipartimento interateneo di fisica Michelangelo Merlin – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
83. LAMANTIA, Fabio Giovanni Dip. Economia, Statistica e Finanza “Giovanni Anania” – DESF – Università della CALABRIA
84. LANGELLA, Beatrice Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
85. LAURICELLA, Marco Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
86. LENCI, Marco Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
87. LEVI, Decio Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
88. LHOTKA, Christoph Heinrich Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
89. LIGABÒ, Marilena Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
90. LIVERANI, Carlangelo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
91. LOCATELLI, Ugo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
92. LOFRANO, Egidio Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
93. LONIGRO, Davide Dip. Interuniversitario di Fisica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
94. LOTITO, Daniele Università del Salento – Università del SALENTO
95. MAGNANINI, Elena Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
96. MAIOCCHI, Alberto Mario Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
97. MANTICA, Giorgio Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
98. MARCELLI, Giovanna Dip. MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
99. MARCHESIELLO, Antonella Department of Applied Mathematics, Faculty of Information Technology, CTU Prague – Czech Technical University in Prague
100. MARRA, Rossana Dip. Fisica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
101. MARTINEZ, Andre’ Georges Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
102. MARULLO, Chiara Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
103. MARÒ, Stefano Dip. MATEMATICA – Università di PISA
104. MASTROPIETRO, Vieri Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
105. MAZZUCA, Guido Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
106. MINGIONE, Emanuele Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
107. MONACO, Domenico Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
108. MONTALTO, Riccardo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
109. MOSCOLARI, Massimo Eberhard Karls Universität Tübingen – Eberhard Karls Universität Tübingen
110. NOJA, Diego Davide Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
111. OLGIATI, Alessandro University of Zurich – University of Zurich
112. OLIVIERI, Marco Karlsruhe Institute of Technology (KIT) – Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
113. ORSATTI, Giuseppe Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
114. OSABUTEY, Godwin Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
115. PAEZ, Rocio Isabel Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
116. PAGANI, Enrico Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
117. PALEARI, Simone Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
118. PANATI, Gianluca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
119. PASQUERO, Stefano Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
120. PENATI, Tiziano Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
121. PETIT VALDES VILLARREAL, Paolo Eugenio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
122. PINZARI, Gabriella Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
123. PIZZO, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
124. PIZZOFERRATO, Andrea Department of Mathematics – Queen Mary University of London
125. PONNO, Antonio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
126. PORTA, Marcello SISSA Trieste – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
127. POSILICANO, Andrea Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
128. PUCACCO, Giuseppe Dip. Fisica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
129. RAGNISCO, Orlando Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
130. RECCHIA, Giuseppina Dip. Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura – Politecnico di BARI
131. RICCI, Valeria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
132. ROCCATI, Federico Dip. Fisica e Chimica – Emilio Segrè – Università degli Studi di PALERMO
133. ROSSI, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
134. ROTUNDO, Giulia Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
135. RUSSO, Francesco University of Cape Town – University of Cape Town
136. SACCHETTI, Andrea Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
137. SAFFIRIO, Chiara Department of Mathematics and Computer Sciences University of Basel – Universität Basel
138. SANSONETTO, Nicola Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
139. SANSOTTERA, Marco Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
140. SCIANNA, Marco Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
141. SIBONI, Stefano Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
142. SIMONELLA, Sergio CNRS – Ecole Normale Superieure de Lyon
143. SOMMACAL, Matteo Northumbria University, Department of Mathematics, Physics and Electrical Engineering – Northumbria University
144. TANTARI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
145. TEDESCHINI, Laura Dip. Architettura – Università degli Studi ROMA TRE
146. TEMPESTA, Piergiulio Departamento de Física Teórica, Universidad Complutense de Madrid e Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT) – Madrid – Universidad Complutense – Madrid
147. TETA, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
148. TOMMEI, Giacomo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
149. TRIOLO, Livio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
150. TURCHETTI, Giorgio Dipartimento di fisica e Astronomia Università di Bologna – Università degli Studi di BOLOGNA
151. VALVO, Lorenzo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
152. VERNIA, Cecilia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
153. VOLPI, Mara Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
154. ZAMPIERI, Gaetano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA


G.N.F.M. (Numero aderenti: 620)


Meccanica dei continui fluidi – N. aderenti: 109

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABBATIELLO, Anna Technische Universität Berlin – Technische Universitat Berlin
2. AMODDEO, Antonino Dip. Ingegneria Civile, dell’Energia, dell’Ambiente e dei Materiali – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
3. ARGENZIANO, Andrea Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
4. ARNONE, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
5. BARBANTE, Paolo Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
6. BARBERA, Elvira Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
7. BERTOLA, Marco SISSA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
8. BISCARI, Paolo Dip. Fisica – Politecnico di MILANO
9. BISI, Fulvio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
10. BRINI, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
11. BRUSCHI, Antonello COS-ODC – ISPRA
12. BUONOMO, Bruno Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
13. CALUSI, Benedetta Sezione di Pisa – Istituto Nazionale Geofisica e Vulcanologia
14. CAPONE, Florinda Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
15. CARRISI, Maria Cristina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
16. CAVALLARO, Guido Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
17. CHIARELLO, Felisia Angela Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
18. CONFORTO, Fiammetta Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
19. COPPINI, Francesco Dip. Fisica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
20. COSCIA, Vincenzo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
21. CRISPO, Francesca Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
22. D’ACUNTO, Berardino Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
23. D’ONOFRIO, Roberto Dipartimento di Matematica e Applicazioni – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
24. DE ANGELIS, Monica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
25. DE BARTOLO, Samuele Dip. Ingegneria dell’Innovazione – Università del SALENTO
26. DE LUCA, Roberta Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
27. DE MATTEIS, Giovanni Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
28. DEMONTIS, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
29. FABRIZIO, Mauro Dipartimento di Matematica università di Bologna – Università degli Studi di BOLOGNA
30. FALESSI, Matteo Valerio ENEA Frascati – ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
31. FALSAPERLA, Paolo Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
32. FIORE, Gaetano Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
33. FORESTI, Matteo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
34. FORNARELLI, Francesco Dip. SCIENZE AGRARIE, ALIMENTI, RISORSE NATURALI E INGEGNERIA – Università degli Studi di FOGGIA
35. FRANCHI, Franca Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
36. FREZZOTTI, Aldo Dip. Scienze e Tecnologie Aerospaziali – Politecnico di MILANO
37. FRUNZO, Luigi Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
38. GALANTUCCI, Luca Newcastle University – Newcastle University
39. GAMBINO, Gaetana Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
40. GARGANO, Francesco Università degli Studi di Palermo – Università degli Studi di PALERMO
41. GARRA, Roberto Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
42. GENTILE, Maurizio Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
43. GIACOBBE, Andrea Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
44. GIANFRANI, Jacopo Alfonso Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
45. GIANTESIO, Giulia Dip. MATEMATICA E FISICA “NICCOLO’ TARTAGLIA” – Università Cattolica del Sacro Cuore
46. GIGLIO, Francesco School of Mathematics & Statistics, University of Glasgow – University of Glasgow – School of Mathematics and Statistics
47. GIOVINE, Pasquale Dip. Ingegneria Civile, dell’Energia, dell’Ambiente e dei Materiali – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
48. GIRELLI, Alberto Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
49. GIUNTA, Valeria Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
50. GIUSTERI, Giulio Giuseppe Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
51. GORGONE, Matteo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
52. GUADAGNI, Simone Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
53. GUERRIERO, Gabriele Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
54. GUERRIERO, Grazia Università degli studi di Napoli Federico II – Università degli Studi di Napoli Federico II
55. GUZZETTI, Davide SISSA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
56. KHAN, Farhan University of Palermo – Università degli Studi di PALERMO
57. LABIANCA, Arcangelo Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
58. LACITIGNOLA, Deborah Dip. Ingegneria Elettrica e dell’Informazione “Maurizio Scarano” – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
59. LOMBARDO, Maria Carmela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
60. LORENZANI, Silvia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
61. LUONGO, Vincenzo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
62. LUPICA, Antonella Dip. Economia, Ingegneria, Società e Impresa – Università degli Studi della TUSCIA
63. MACTAGGART, David Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
64. MAIO, Alfonso Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
65. MARCHIORO, Carlo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
66. MAREMONTI, Paolo Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
67. MASSA, Giuliana Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
68. MATTEI, Maria Rosaria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
69. MONGIOVI’, Maria Stella Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
70. MORO, Antonio Northumbria University Newcastle – Northumbria University
71. MULONE, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
72. NUCCI, Maria Clara Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
73. OLIVERI, Francesco Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
74. ORLANDO, Giuseppe Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
75. PALESE, Lidia Rosaria Rita Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
76. PALUMBO, Annunziata Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
77. PANARO, Daniele Bernardo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
78. PASSERINI, Arianna Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
79. PATRIA, Maria Cristina Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
80. PEDRINI, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
81. PENNISI, Sebastiano Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
82. PERRONE, Carla Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
83. RICCA, Renzo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
84. RIONERO, Salvatore Università degli Studi di Napoli “Federico II” Dipartimento “R.Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
85. RIZZO, Rossella Trinity College Dublin – School of medicine – Trinity College Dublin
86. ROBERTI, Giacomo Northumbria University – Northumbria University
87. ROITBERG, Alice Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
88. RUBINO, Gianfranco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
89. RUGGERI, Tommaso Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
90. RUSSO, Fabiana Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
91. SALUTO, Lidia Dip. Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici (DEIM) – Università degli Studi di PALERMO
92. SAMMARTINO, Marco Maria Luigi Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
93. SANTELLI, Luca Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
94. SANTINI, Paolo Maria Dip. Fisica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
95. SCIACCA, Michele Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
96. SCIACCA, Vincenzo Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
97. SPECIALE, Maria Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
98. TARTAGLIONE, Alfonsina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
99. TASSI, Emanuele Giovanni Nerio Conseil National de la Recherche Scientifique – Laboratoire Lagrange – CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE – CNRS
100. TEDESCHI, Francesca Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
101. TENORE, Alberto Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
102. TORCICOLLO, Isabella Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
103. TROVATO, Massimo Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
104. TURCO, Vito Università del Salento – Università del SALENTO
105. TURZI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
106. VAN DER MEE, Cornelis Victor Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
107. VIRGA, Epifanio Giovanni Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
108. VITIELLO, Maria Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
109. ZOPPELLO, Marta Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO


G.N.F.M. (Numero aderenti: 620)


Meccanica dei continui solidi – N. aderenti: 177

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. AGOSTINELLI, Daniele University of British Columbia – University of British Columbia
2. ALESSI, Roberto Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
3. ALOTTA, Gioacchino Dip. Ingegneria Civile, dell’Energia, dell’Ambiente e dei Materiali – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
4. AMBROSI, Davide Carlo Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
5. AMENDOLA, Ada Dip. Ingegneria Civile – Università degli Studi di SALERNO
6. ANDRINI, Dario Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
7. BABILIO, Enrico Dip. Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
8. BACIGALUPO, Andrea Dip. Ingegneria civile,chimica e ambientale (DICCA) – Università degli Studi di GENOVA
9. BARCHIESI, Emilio Dip. Ingegneria meccanica e aero-spaziale – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
10. BARDELLA, Lorenzo Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
11. BARSOTTI, Riccardo Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
12. BATTISTA, Daniele Dip. Ingegneria meccanica e aero-spaziale – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
13. BELARDINELLI, Pierpaolo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E ARCHITETTURA – Università Politecnica delle MARCHE
14. BELLINO, Luca Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
15. BEVILACQUA, Giulia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
16. BEVILACQUA, Giuseppe Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
17. BIANCHI, Daniele Dip. INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA – Università degli Studi di PAVIA
18. BIANCHI, Giovanni Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
19. BIGONI, Davide Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
20. BISEGNA, Paolo Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
21. BOCCIA, Edda IRCCS Ospedale San Raffaele – Ospedale San Raffaele S.r.l., Istituto di ricovero e cura a carattere scientifico (OSR)
22. BOCHICCHIO, Ivana Dip. Ingegneria Civile – Università degli Studi di SALERNO
23. BORDIGA, Giovanni Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
24. BOSELLO, Carlo Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
25. BROCATO, Maurizio ENSA-Paris Malaquais FRANCIA – Commissariat à l’Energie Atomique
26. BRUNETTI, Matteo Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
27. CACCAMO, Maria Teresa Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
28. CARDIN, Franco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
29. CARLOMAGNO, Isabella Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
30. CAROTENUTO, Angelo Rosario Dip. Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
31. CASTELLANO, Anna Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
32. CERMELLI, Paolo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
33. CIALLELLA, Alessandro Dip. Ingegneria civile, edile – architettura, ambientale – Università degli Studi dell’AQUILA
34. CIAMBELLA, Jacopo Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
35. CIANCIO, Armando Dip. Scienze Biomediche, Odontoiatriche e delle Immagini Morfologiche e Funzionali – Università degli Studi di MESSINA
36. CIANCIO, Vincenzo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
37. CIARLETTA, Michele Dip. Ingegneria Civile – Università degli Studi di SALERNO
38. CIARLETTA, Pasquale Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
39. CICCONOFRI, Giancarlo CIMNE – BARCELONA – Universitat Politècnica de Catalunya
40. CIMMELLI, Vito Antonio Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
41. CONSOLO, Giancarlo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
42. CURATOLO, Michele Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
43. CURRO’, Carmela Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
44. CUTOLO, Arsenio Dip. Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
45. DAL CORSO, Francesco Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
46. DAMIOLI, Valentina Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
47. DAVI’, Fabrizio Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E ARCHITETTURA – Università Politecnica delle MARCHE
48. DAVINI, Cesare Dip. Ingegneria Civile e Architettura – Università degli Studi di UDINE
49. DE BELLIS, Maria Laura Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
50. DE PASCALIS, Riccardo Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
51. DE SIMONE, Antonio Dip. Istituto di Biorobotica – Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
52. DE TOMMASI, Domenico Dip. Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura – Politecnico di BARI
53. DELL’ISOLA, Francesco Dip. Ingegneria civile, edile – architettura, ambientale – Università degli Studi dell’AQUILA
54. DEMARCO, Francesco Dip. Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio e Ingegneria Chimica – Università della CALABRIA
55. DESERI, Luca Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
56. DI DOMENICO, Maria Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
57. DI STEFANO, Salvatore Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
58. FALCINELLI, Cristina Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
59. FALOPE, Federico Oyedeji Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
60. FANTONI, Francesca Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
61. FAVATA, Antonino Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
62. FAZIO, Vincenzo Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
63. FLORIO, Anna CEREMADE, Université Paris Dauphine – Sorbonne Universitè
64. FLORIO, Giuseppe Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
65. FRALDI, Massimiliano Dip. Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
66. FRATERNALI, Fernando Dip. Ingegneria Civile – Università degli Studi di SALERNO
67. GABRIELE, Stefano Dip. Architettura – Università degli Studi ROMA TRE
68. GAZIANO, Pierfrancesco Dip. INGEGNERIA CIVILE – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
69. GEI, Massimiliano Dip. Ingegneria e Architettura – Università degli Studi di TRIESTE
70. GIORGI, Claudio Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
71. GIORGIO, Ivan Dip. Ingegneria civile, edile – architettura, ambientale – Università degli Studi dell’AQUILA
72. GIVERSO, Chiara Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
73. GIZZI, Alessio Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
74. GRANDI, Diego Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
75. GRIFO’, Gabriele Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
76. INDELICATO, Giuliana Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
77. LA RAGIONE, Luigi Dip. Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura – Politecnico di BARI
78. LANCIONI, Giovanni Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E ARCHITETTURA – Università Politecnica delle MARCHE
79. LANZONI, Luca Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
80. LATTUCA, Margherita Dip. Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici (DEIM) – Università degli Studi di PALERMO
81. LAZZARI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
82. LENCI, Stefano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E ARCHITETTURA – Università Politecnica delle MARCHE
83. LISI, Federico Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
84. LUCANTONIO, Alessandro Dip. Istituto di Biorobotica – Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
85. LUCCI, Giulio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
86. MANGANARO, Natale Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
87. MARASCO, Addolorata Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
88. MARIANO, Paolo Maria Dip. Ingegneria Civile e Ambientale (DICEA) – Università degli Studi di FIRENZE
89. MARINO, Michele Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
90. MARZOCCHI, Alfredo Dipartimento di Matematica e Fisica “Niccolò Tartaglia” – Università Cattolica del Sacro Cuore
91. MENTRELLI, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
92. MIGLIACCIO, Giovanni Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale – Università di Pisa – Università degli Studi di FIRENZE
93. MISSERONI, Diego Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
94. MONALDO, Elisabetta Dip. Ingegneria – Università degli Studi ROMA TRE
95. MONTANARO, Adriano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
96. MORASSI, Antonino Dip. Politecnico di Ingegneria e Architettura – Università degli Studi di UDINE
97. MORRO, Angelo Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
98. MUSESTI, Alessandro Dipartimento di Matematica e Fisica “Niccolò Tartaglia” – Università Cattolica del Sacro Cuore
99. NAPOLI, Gaetano Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
100. NARDINOCCHI, Paola Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
101. NASO, Maria Grazia Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
102. NIBBI, Roberta Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
103. NICOTRA, Vincenzo Dip. INGEGNERIA CIVILE – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
104. NOBILI, Andrea Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
105. NOSELLI, Giovanni Dipartimento di AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
106. NUNZIATA, Martina Pia Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
107. PACE, Angelo Raffaele Dip. Scuola di Ingegneria (SI-UniBas) – Università degli Studi della BASILICATA
108. PANDOLFI, Anna Dip. Ingegneria Civile e Ambientale – Politecnico di MILANO
109. PANTANO, Maria Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
110. PAPARINI, Silvia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
111. PARONI, Roberto Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
112. PASSARELLA, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
113. PELLICIARI, Matteo Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
114. PENTA, Raimondo School of Mathematics and Statistics, University of Glasgow – University of Glasgow – School of Mathematics and Statistics
115. PEZZUTO, Simone Università della Svizzera italiana – Università della Svizzera Italiana (USI)
116. PICARI, Enrico Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
117. PICCHI SCARDAONI, Marco Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
118. PICCOLROAZ, Andrea Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
119. PODIO GUIDUGLI, Paolo Accademia nazionale dei Lincei – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
120. POZZI, Giulia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
121. PUGLISI, Giuseppe Dip. Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura – Politecnico di BARI
122. PUNTEL, Eric Dip. Politecnico di Ingegneria e Architettura – Università degli Studi di UDINE
123. RADI, Enrico Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
124. RAMÍREZ TORRES, Ariel Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Università degli Studi di TORINO
125. RECROSI, Filippo Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
126. RESTUCCIA, Liliana Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
127. RICCIARDELLO, Angela Dip. MATEMATICA – UKE – Università Kore di ENNA
128. RICCOBELLI, Davide Dip. AREA MATEMATICA – Politecnico di MILANO
129. RIZZONI, Raffaella Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
130. RODELLA, Andrea Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
131. ROGOLINO, Patrizia Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
132. ROMEO, Maurizio Giovanni Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
133. ROSSI, Marco Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
134. RUGGIERI, Marianna Facoltà di Ingegneria e Architettura, Università degli Studi di Enna “KORE” – UKE – Università Kore di ENNA
135. RUTA, Giuseppe Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
136. SACCOMANDI, Giuseppe Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di PERUGIA
137. SALVADORI, Alberto Dip. INGEGNERIA MECCANICA E INDUSTRIALE – Università degli Studi di BRESCIA
138. SANSALONE, Vittorio Laboratoire MSME – Université Paris-Est Créteil Val de Marne
139. SANTESARTI, Gianluca Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
140. SBURLATI, Roberta Dip. Ingegneria civile,chimica e ambientale (DICCA) – Università degli Studi di GENOVA
141. SCARAGGI, Michele Dip. Ingegneria dell’Innovazione – Università del SALENTO
142. SCIARRA, Giulio Dip. Ingegneria chimica, materiali, ambiente – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
143. SCURO, Carmelo Dip. Fisica – Università della CALABRIA
144. SECCIA, Leonardo Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
145. SELLITTO, Antonio Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
146. SIGNORINI, Cesare Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
147. SIROTTI, Stefano Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
148. STORTINI, Nico Dip. Ingegneria meccanica e aero-spaziale – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
149. STRUMIA, Alberto Dipartimento di Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
150. TAFFETANI, Matteo Department of Engineering Mathematics – University of Bristol – University of Bristol
151. TALAMINI, Vittorino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
152. TARANTINO, Angelo Marcello Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
153. TATONE, Amabile Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
154. TERESI, Luciano Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
155. TIBULLO, Vincenzo Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
156. TOMASSETTI, Giuseppe Dip. Ingegneria – Università degli Studi ROMA TRE
157. TRIMARCO, Carmine Dip. MATEMATICA – Università di PISA
158. VAIANA, Nicolo’ Dip. Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
159. VAIRO, Giuseppe Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
160. VALENTI, Giovanna Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
161. VALVO, Paolo Sebastiano Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
162. VASTA, Marcello Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
163. VERGALLO, Pierandrea Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
164. VERGORI, Luigi Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di PERUGIA
165. VIANELLO, Maurizio Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
166. VIDOLI, Stefano Dip. Ingegneria strutturale e geotecnica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
167. VITOLO, Raffaele Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
168. VITUCCI, Gennaro Dip. Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura – Politecnico di BARI
169. VOLPINI, Valentina Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
170. VUK, Elena Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
171. ZAMPOLI, Vittorio Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
172. ZANELLI, Lorenzo Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
173. ZANZOTTO, Giovanni Dip. PSICOLOGIA GENERALE – DPG – Università degli Studi di PADOVA
174. ZIVIERI, Roberto Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
175. ZOBOLI, Lorenzo Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
176. ZULLO, Federico Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
177. ZURLO, Giuseppe National University of Ireland Galway – National University of Ireland, Galway


G.N.F.M. (Numero aderenti: 620)


Problemi di diffusione e trasporto – N. aderenti: 96

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABRATE, Nicolò Dip. ENERGIA – Politecnico di TORINO
2. ALESSANDRI, Angelo Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
3. ALI’, Giuseppe Dip. Fisica – Università della CALABRIA
4. ANDREUCCI, Daniele Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
5. ANGILELLA, Giuseppe Gioacchino Neil Dip. Fisica ed Astronomia “Ettore Majorana” – Università degli Studi di CATANIA
6. ARTUSO, Roberto Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
7. BAGNERINI, Patrizia Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
8. BARLETTI, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
9. BARONE, Alessandro Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
10. BASILE, Giada Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
11. BENEDIKTER, Niels Patriz Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
12. BENEDUCI, Roberto Dip. Fisica – Università della CALABRIA
13. BERSANI, Alberto Maria Dip. Ingegneria meccanica e aero-spaziale – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
14. BERTONI, Andrea Istituto Nanoscienze – CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche
15. BISI, Marzia Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
16. BOLDRIGHINI, Carlo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
17. BORDONE, Paolo Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
18. CAMIOLA, Vito Dario Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
19. CARBONE, Davide Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
20. CARDINALI, Alessandro enea dipertimento Fusione Nucleare Teoria Simulazione modellistica matematica – ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
21. CARINI, Manuela Dip. Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio e Ingegneria Chimica – Università della CALABRIA
22. CASTIGLIONE, Tina Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
23. CERASUOLO, Marianna University of Posrtmouth – University of Portsmouth
24. CESERI, Maurizio Dip. MATEMATICA – Consiglio Nazionale delle Ricerche
25. COCO, Marco Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
26. COLANGELI, Matteo Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
27. COLOMBARO, Ivano Universitat Pompeu Fabra – Universitat Pompeu Fabra
28. CONCEZZI, Moreno Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
29. CONSIGLIO, Armando Julius-Maximilians Universität, Department of Theoretical Physics and Astrophysics, Würzburg – Julius-Maximilians Universität, Würzburg
30. CONTE, Martina BCAM – Basque Center for Applied Mathematics – BCAM – Basque Center for Applied Mathematics
31. CREVACORE, Eleonora Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
32. DE GREGORIO, Paolo Mario Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
33. DELITALA, Marcello Edoardo Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
34. DELLA MARCA, Rossella Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
35. DI COSTANZO, Ezio Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
36. DI STEFANO, Vincenza Dip. Struttura Didattica Speciale di Architettura – Università degli Studi di CATANIA
37. DOLFIN, Marina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
38. DULLA, Sandra Dip. ENERGIA – Politecnico di TORINO
39. FARINA, Angiolo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
40. FARIVAR, Faezeh University of Palermo – Circolo Matematico di Palermo
41. FIANDACA, Giada Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
42. FUSI, Lorenzo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
43. GABRIELLI, Davide Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
44. GALVAGNO, Franco Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
45. GIOVANNINI, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
46. GIRALDI, Filippo Dip. SISTEMI ELETTRICI E AUTOMAZIONE – University of KwaZulu-Natal
47. GIULIETTI, Paolo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
48. GRILLO, Alfio Salvatore Maria Sebastiano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
49. GROPPI, Maria Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
50. INFERRERA, Guglielmo Dipartimento (MIFT) Messina,(Papardo) – Università degli Studi di PALERMO
51. LAMURA, Antonio CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
52. LANZA, Valentina LMAH – Université du Havre
53. LICCIARDI, Silvia Enea Frascati centro di Ricerca – ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
54. LOPPINI, Alessandro Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
55. LORENZI, Federica Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
56. LOY, Nadia Gruppo Nazionale per la Fisica Matematica – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
57. LUCA, Liliana Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
58. MAGAZU’, Salvatore Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
59. MAINARDI, Francesco Dip. Fisica e Astronomia “Augusto Righi” – Università degli Studi di BOLOGNA
60. MANSUTTI, Daniela Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
61. MARTALÒ, Giorgio Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
62. MASCALI, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
63. MEDAGLIA, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
64. MENALE, Marco Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
65. MONZANI, Francesco Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
66. MORANDI, Omar Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
67. MUSCATO, Orazio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
68. NASTASI, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
69. NGUYEN, Nhu Ngoc Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
70. NICOLETTI, Martina Istituto Italiano di Tecnologia – Istituto Italiano di Tecnologia – IIT
71. PAGNINI, Gianni BCAM – Basque Center for Applied Mathematcis – BCAM – Basque Center for Applied Mathematics
72. PANTANO, Pietro Salvatore Dip. Fisica – Università della CALABRIA
73. PARIS, Matteo Dip. Fisica – Università degli Studi di MILANO
74. PELLEGRINOTTI, Alessandro Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
75. PIRETTO, Elena Istituto Europeo di Oncologia (IRCCS) – Istituto Europeo di Oncologia (IRCCS)
76. PREZIOSI, Luigi Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
77. PULVIRENTI, Ada Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
78. RAVETTO, Piero Dip. ENERGIA – Politecnico di TORINO
79. ROMANO, Vittorio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
80. RONDONI, Lamberto Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
81. ROSELLI, Nicole Dipartimento di Scienze di Base e Applicate per l’Ingegneria – Ecole Polytechnique Palaiseau
82. ROTUNDO, Nella Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
83. SALVARANI, Francesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
84. SANCHINI, Giampaolo Dip. MEDICINA SPERIMENTALE – Università degli Studi di PERUGIA
85. SCAGLIARINI, Andrea Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
86. SORESINA, Cinzia Karl Franzens Universität Graz – University of Graz
87. SPIGLER, Renato Dip. UNINETTUNO – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
88. TORRISI, Mariano Dipartimento di Matematica – Università degli Studi di CATANIA
89. TOSCANI, Giuseppe Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
90. TOSIN, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
91. TRACINA’, Rita Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
92. TRAVAGLINI, Romina Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
93. TRONCI, Cesare University of Surrey – University of Surrey
94. VITANZA, Giorgia Dipartimento di Matematica e Informatica, Università degli studi di Catania – Università degli Studi di PALERMO
95. ZAMPONI, Nicola University of Mannheim, School of Business Informatics and Mathematics, B6, 28, 68159 Mannheim (Germany) – University of Mannheim
96. ZANELLA, Mattia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA


G.N.F.M. (Numero aderenti: 620)


Relatività e teoria dei campi – N. aderenti: 84

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABENDA, Simonetta Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
2. ANASTOPOULOS, Angelos Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
3. ANGELELLI, Mario Dip. Ingegneria dell’Innovazione – Università del SALENTO
4. ANSOLDI, Stefano Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
5. ARICI, Francesca Mathematisch Instituut Leiden – Universiteit Leiden
6. ASCHIERI, Paolo Maria Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
7. BARBERIS, Bruno Giuseppe Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
8. BATTISTA, Emmanuele Sezione di Napoli – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
9. BELGIORNO, Francesco Domenico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
10. BENINI, Marco Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
11. BINI, Donato Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
12. BOCCATO, Chiara Institute of Science and Technology Austria – Institute of Science and Technology Austria – IST Austria
13. BRINI, Andrea School of Mathematics and Statistics – University of Sheffield
14. BRISCESE, Fabio Southern University of Science and Technology, Shenzhen, China – Southern University of Science and Technology
15. CAPOZZIELLO, Salvatore Dip. Fisica “Ettore Pancini” – Università degli Studi di Napoli Federico II
16. CAPRIOLO, Maurizio Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
17. CARDONE, Fabio CNR-ISMN – Consiglio Nazionale delle Ricerche
18. CARFORA, Mauro Dip. FISICA – Università degli Studi di PAVIA
19. CARLONI, Sante Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
20. CASADIO, Roberto Dip. Fisica e Astronomia “Augusto Righi” – Università degli Studi di BOLOGNA
21. CATENACCI, Roberto Dipartimento DISIT – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
22. CHERUBINI, Christian Dip. Scienze e Tecnologie per l’Uomo e l’Ambiente – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
23. CIANCI, Roberto Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
24. CIRAFICI, Michele Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
25. CREMONA, Francesco Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
26. DABROWSKI, Ludwik GNFM – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
27. DAPPIAGGI, Claudio Dip. FISICA – Università degli Studi di PAVIA
28. DE FALCO, Vittorio Università degli studi di Napoli “Federico II” – Università di Berna
29. DE LAURENTIS, Mariafelicia Dip. Fisica “Ettore Pancini” – Università degli Studi di Napoli Federico II
30. DE MARTINO, Ivan Universidad de Salamanca – Universidad de Salamanca
31. DE SOUZA CAMPOS, Lissa Dip. FISICA – Università degli Studi di PAVIA
32. DRAGO, Nicolo’ Julius-Maximilians Universität, Würzburg – Julius-Maximilians Universität, Würzburg
33. FALQUI, Gregorio Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
34. FAMILIARI, Francesca Dip. FISICA – Università degli Studi di PAVIA
35. FANIZZA, Giuseppe Università di Lisbona – Universidade de Lisboa
36. FASOLA, Nadir Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
37. FATIBENE, Lorenzo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
38. FERRARIS, Marco Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
39. FILIPPI, Simonetta Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
40. FLACHI, Antonino Keio University – Keio University
41. GIUSTI, Andrea Institut für Theoretische Physik, Department of Physics, ETH Zürich – Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
42. GRAVA, Tamara Dip. SETTORE DI FISICA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
43. GREENBLATT, Rafael Leon Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
44. GREGORIS, Daniele Jiangsu University of Science and Technology – Jiangsu University of Science and Technology
45. INGLESE, Matteo Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
46. LAMBIASE, Gaetano Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
47. LORENZONI, Paolo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
48. MAGLI, Giulio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
49. MALAFARINA, Daniele Nazarbayev University – Nazarbayev University
50. MARMO, Giuseppe Dip. Fisica “Ettore Pancini” – Università degli Studi di Napoli Federico II
51. MARTA, Alessio Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
52. MARTINETTI, Pierre Olivier Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
53. MARZUOLI, Annalisa Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
54. MASOERO, Davide Università di Lisbona – Universidade de Lisboa
55. MICHELANGELI, Alessandro Institute for Applied Mathematics, University of Bonn – University of Bonn
56. MIGNEMI, Salvatore Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
57. MINGUZZI, Ettore Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
58. MORANDO, Paola Dip. Scienze agrarie e ambientali – Produzione, Territorio, Agroenergia – Università degli Studi di MILANO
59. MORETTI, Valter Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
60. MORONI, Guglielmo Università di Pavia – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
61. MURRO, Simone Institut de Mathématique – Université Paris-Sud
62. MUSANTE, Giorgio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
63. NICOLINI, Piero Goethe University Frankfurt and Frankfurt Institute for Advanced Studies – Goethe-Universität Frankfurt am Main
64. ORIZZONTE, Andrea Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
65. ORTENZI, Giovanni Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
66. PASTORELLO, Davide Dip. Ingegneria e Scienza dell’Informazione – Università degli Studi di TRENTO
67. PEDRONI, Marco Dip. Ingegneria gestionale, dell’informazione e della produzione – Università degli Studi di BERGAMO
68. PERLETTI, Sara Dipartimento di Matematica e Applicazioni – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
69. PETRUCCI, Andrea Dip. SCIENZE E INGEGNERIA DELLA MATERIA, DELL’AMBIENTE ED URBANISTICA – Università Politecnica delle MARCHE
70. PINAMONTI, Nicola Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
71. PIZZOCCHERO, Livio Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
72. RAIMONDO, Andrea Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
73. RINALDI, Massimiliano Dip. Fisica – Università degli Studi di TRENTO
74. RINALDI, Paolo Dip. FISICA – Università degli Studi di PAVIA
75. RUGGIERO, Matteo Luca Dip. SCIENZA APPLICATA E TECNOLOGIA – Politecnico di TORINO
76. SCLAVI, Federico Dip. FISICA – Università degli Studi di PAVIA
77. SONEGO, Sebastiano Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
78. TANZINI, Alessandro Dip. SETTORE DI FISICA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
79. TARTAGLIA, Angelo Dip. SCIENZA APPLICATA E TECNOLOGIA – Politecnico di TORINO
80. VALERI, Daniele University of Glasgow – University of Glasgow – School of Mathematics and Statistics
81. VAN DE VEN, Christiaan Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
82. VIGNOLO, Stefano Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
83. VITAGLIANO, Vincenzo Dipartimento di Matematica dell’università di Hull – University of Hull
84. ZECCA, Antonio Dipartimento di Fisica dell’ Universita’ degli Studi di Milano – Università degli Studi di MILANO