Aderenti 2022

Sezioni:
1.Analisi Numerica (548)
2.Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici (288)

G.N.C.S. (Numero aderenti: 836)


Analisi Numerica – N. aderenti: 548

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABBATE, Emanuela ENI – ENI DIV. AGIP
2. ACETO, Lidia Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
3. ADDIS, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
4. ADRIANI, Andrea Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
5. AFRICA, Pasquale Claudio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
6. AIMI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
7. ALBANO, Giuseppina Dip. Studi Politici e Sociali – Università degli Studi di SALERNO
8. ALBI, Giacomo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
9. ALEOTTI, Stefano Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
10. ALETTI, Giacomo Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
11. ALLA, Alessandro Dip. Scienze Molecolari e Nanosistemi – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
12. ALLEVI, Elisabetta Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
13. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
14. AMODIO, Pierluigi Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
15. ANDÒ, Alessia Gran Sasso Science Institute (GSSI) – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
16. ANGELINI, Claudia CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
17. ANTONELLI, Laura Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
18. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
19. ARTONI, Alberto Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
20. ASTORINO, Annabella Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
21. ASTUTO, Clarissa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
22. AVELLA, Pasquale Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
23. AYUSO DE DIOS, Blanca Pilar Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
24. BACHINI, Elena Institute of Scientific Computing, TU Dresden – Technische Universität Dresden
25. BALLARIN, Francesco Dipartimento di Matematica e Fisica, Università Cattolica del Sacro Cuore – Università Cattolica del Sacro Cuore
26. BALLESTRA, Luca Vincenzo Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
27. BALLINI, Enrico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
28. BALZOTTI, Caterina Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
29. BANDIZIOL, Cinzia Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
30. BARBARINO, Giovanni Dip. CLASSE DI SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI – Aalto University
31. BARNAFI WITTWER, Nicolas Alejandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
32. BECCARI, Carolina Vittoria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
33. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
34. BELLAVIA, Stefania Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
35. BENEDUSI, Pietro USI Lugano – Università della Svizzera Italiana (USI)
36. BENFENATI, Alessandro Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
37. BENNATI, Lorenzo Dip. Scienze Chirurgiche, Odontostomatologiche e Materno-infantili – Università degli Studi di VERONA
38. BENZI, Michele Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
39. BERARDI, Marco Istituto di ricerca sulle acque – Consiglio Nazionale delle Ricerche
40. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
41. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
42. BERTACCINI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
43. BERTAGLIA, Giulia Dip. Matematica e informatica – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
44. BERTOLAZZI, Enrico Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di TRENTO
45. BERTOLUZZA, Silvia Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
46. BEVILACQUA, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
47. BEVILACQUA, Tommaso Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
48. BIGNARDI, Paolo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
49. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
50. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
51. BOIARDI, Ariel Surya Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
52. BOITO, Paola Dip. MATEMATICA – Università di PISA
53. BONETTI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
54. BONETTINI, Silvia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
55. BONIZZONI, Francesca University of Augsburg – Universität Augsburg
56. BORIO, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
57. BOS, Leonard Peter Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
58. BOSCARINO, Sebastiano Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
59. BOSCHERI, Walter Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
60. BOTTI, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
61. BOTTI, Sofia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
62. BOZZO, Enrico Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
63. BRACCO, Cesare Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
64. BREDA, Dimitri Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
65. BRESSAN, Andrea Dip. MATEMATICA – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
66. BRETTI, Gabriella Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
67. BREZZI, Franco IMATI CNR Pavia Ricercatore aggiunto – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
68. BRIANI, Maya Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
69. BRUGNANO, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
70. BRUNI BRUNO, Ludovico Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
71. BRUNI, Vittoria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
72. BUBBA, Tatiana Alessandra Dept. Mathematical Sciences, University of Bath – University of Helsinki
73. BUCCI, Alberto Gruppo Nazionale per le Strutture Algebriche, Geometriche e le loro Applicazioni – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
74. BUCCINI, Alessandro Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
75. BUCELLI, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
76. BULAI, Iulia Martina Dip. Chimica e Farmacia – Università degli Studi di SASSARI
77. BUSETTO, Martina Dipartimento di Matematica – DISMA (Politecnico di Torino) – Università degli Studi di TORINO
78. BUSTO ULLOA, Saray Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
79. CACACE, Simone Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
80. CAFORIO, Federica University of Graz – University of Graz
81. CALABRO’, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
82. CALDANA, Matteo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
83. CALIARI, Marco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
84. CALZOLA, Elisa Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
85. CAMA, Isabella Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
86. CAMPAGNA, Rosanna Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
87. CAMPI, Cristina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
88. CANDIANI, Valentina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
89. CANGIANI, Andrea Scuola Internazionale superiore di Studi Avanzati di TRIESTE – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
90. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
91. CAPALDO, Marco Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
92. CAPOBIANCO, Maria Rosaria Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
93. CAPUTO, Luigia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
94. CARDONE, Angelamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
95. CARFORA, Maria Francesca Dip. UNINETTUNO – Consiglio Nazionale delle Ricerche
96. CARISSIMO, Annamaria Istituto per le Applicazione del Calcolo Mauro Picone – Consiglio Nazionale delle Ricerche
97. CARLETTI, Margherita Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
98. CARLINI, Elisabetta Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
99. CARPENTIERI, Bruno Facoltà di Informatica – Libera Università di BOLZANO
100. CASCARANO, Pasquale Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
101. CASCIOLA, Giulio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
102. CASSINI, Fabio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
103. CATOZZI, Ambra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
104. CAUSIN, Paola Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
105. CAVASSI, Roberto Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
106. CAVORETTO, Roberto Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
107. CELANT, Morena Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
108. CENTOFANTI, Edoardo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
109. CESARANO, Clemente Sezione di Matematica – Dip. UNINETTUNO – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
110. CHIOCCHETTI, Simone Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
111. CHIOZZI, Andrea Dip. Scienze dell’Ambiente e della Prevenzione – Università degli Studi di FERRARA
112. CIARAMELLA, Gabriele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
113. CICCI, Ludovica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
114. CICONE, Antonio Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
115. CITRO, Vincenzo Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
116. COCLITE, Alessandro Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
117. COCO, Armando Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
118. COLIBAZZI, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
119. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
120. CONCAS, Anna Dip. Scienze Chimiche e Geologiche – Università degli Studi di CAGLIARI
121. CONTE, Dajana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
122. CONTI, Costanza Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
123. CORAZZA, Marco Dip. Economia – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
124. CORSARO, Stefania Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
125. CORTI, Mattia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
126. CORTINOVIS, Alice EPFL – Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
127. COTRONEI, Mariantonia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
128. CRACCO, Martina Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
129. CREDALI, Fabio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
130. CRESCENZIO, Nicolo’ Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
131. CRISCI, Serena Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
132. CRISTIANI, Emiliano Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
133. CUNEO, Lisa Dip. Fisica (DIFI) – Università degli Studi di GENOVA
134. CUOMO, Salvatore Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
135. D’AMBRA, Pasqua Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
136. D’AMBROSIO, Raffaele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
137. D’AUTILIA, Maria Chiara Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
138. D’INVERNO, Giuseppe Alessio Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
139. DASSI, Franco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
140. DE BLASIS, Riccardo Dip. MANAGEMENT, FINANZA E TECNOLOGIA – LUM “Giuseppe Degennaro”
141. DE BONIS, Maria Carmela Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
142. DE CANDITIIS, Daniela CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
143. DE FALCO, Carlo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
144. DE FEIS, Italia Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone”- Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
145. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
146. DE LUCA, Pasquale Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
147. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
148. DE REGGI, Simone Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
149. DE ROSSI, Alessandra Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
150. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
151. DEDE’, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
152. DEGLI ESPOSTI, Bruno Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
153. DEIDDA, Piero Dipartimento di Matematica “Tullio-Levi Civita”, Università di Padova. – Università degli Studi di PADOVA
154. DEL BUONO, Nicoletta Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
155. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
156. DEL RIO, Laura Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
157. DELL’ACCIO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
158. DELLA SANTA, Francesco Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
159. DEMO, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
160. DENICH, Eleonora Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
161. DESIDERIO, Luca Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
162. DESSOLE, Monica Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
163. DHAOUADI, Firas Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
164. DI BENEDETTO, Fabio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
165. DI CREDICO, Giulia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
166. DI CRESCENZO, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
167. DI FIORE, Carmine Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
168. DI GIOVACCHINO, Stefano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
169. DI SERAFINO, Daniela Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
170. DI TOMMASO, Filomena Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
171. DIAZ DE ALBA, Patricia Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
172. DIELE, Fasma Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
173. DIFONZO, Fabio Vito Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
174. DILIGENTI, Mauro Nessuna Afferenza – Università degli Studi di PARMA
175. DONATELLI, Marco Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
176. DUMBSER, Michael Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
177. DURASTANTE, Fabio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
178. EGIDI, Nadaniela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
179. ELEFANTE, Giacomo Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
180. ELIA, Cinzia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
181. ERB, Wolfgang Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
182. ESPOSITO, Flavia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
183. ESTATICO, Claudio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
184. FABRIS, Lorenzo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
185. FABRIZI, Eugenio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
186. FACCA, Enrico Dip. Classe di scienze – Institut national de recherche en informatique et en automatique INRIA
187. FACCIO, Chiara Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
188. FALCONE, Maurizio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
189. FALINI, Antonella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
190. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
191. FAMBRI, Francesco Division “Numerical Methods in Plasma Physics” – Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
192. FAROOQ, Asma PhD student in Doctoral programme in Earth science, fluid-dynamics and mathematics. Interactions and methods (Università degli Studi di Trieste) – Università degli Studi di TRIESTE
193. FASANO, Giovanni Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
194. FASI, Massimiliano Durham University – Durham University
195. FASINO, Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
196. FASSINO, Claudia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
197. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
198. FAZIO, Riccardo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
199. FAZZI, Antonio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
200. FEDELE, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
201. FEDER, Marco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
202. FENU, Caterina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
203. FERMO, Luisa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
204. FERRARESE, Federica Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
205. FERRARI, Matteo Dipartimento di scienze matematiche “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
206. FERRARI, Paola Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
207. FERRETTI, Roberto Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
208. FERRO, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
209. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
210. FESTA, Adriano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
211. FILIPPONE, Salvatore Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
212. FOIS, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
213. FORMAGGIA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
214. FRANCESCHINI, Andrea Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
215. FRANCHINI, Giorgia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
216. FRANCOMANO, Elisa Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
217. FRASCA CACCIA, Gianluca Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
218. FRESCA, Stefania Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
219. FRITTELLI, Massimo Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
220. FUDULI, Antonio Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
221. FUMAGALLI, Alessio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
222. FUMAGALLI, Ivan Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
223. FUNARO, Daniele Dip. Scienze chimiche e geologiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
224. FURCI, Isabella Wuppertal University – Bergische Universität Wuppertal (BUW)
225. GALLETTI, Ardelio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
226. GARBARINO, Sara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
227. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
228. GARGANO, Grazia Istituto tumori Giovanni Paolo II, IRCCS – U.O. Ematologia – Istituto tumori Giovanni Paolo II (IRCCS)
229. GARONI, Carlo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
230. GARRAPPA, Roberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
231. GASTALDI, Lucia Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
232. GATTI, Federico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
233. GAZZOLA, Laura Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
234. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
235. GERVASIO, Paola Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
236. GHITTI, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
237. GIACOMINI, Josephin Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
238. GIACOMINI, Matteo Universitat Politècnica de Catalunya. (Spain) – Universitat Politècnica de Catalunya
239. GIALLOMBARDO, Giovanni Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
240. GIANNELLI, Carlotta Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
241. GIANNINO, Francesco Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
242. GIORDANO, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
243. GIORNO, Virginia Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
244. GIRFOGLIO, Michele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
245. GIUNTA, Giulio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
246. GNAZZO, Miryam Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
247. GOMEZ MACIAS, Sergio Alejandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
248. GOVI, Elena Università di Modena e Reggio Emilia Dipartimento FIM – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
249. GRAPPEIN, Denise Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
250. GRASSI, Sara Università di Ferrara – Università degli Studi di PARMA
251. GUARDASONI, Chiara Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
252. GUASTAVINO, Sabrina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
253. GUGLIELMI, Nicola Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
254. GURIOLI, Gianmarco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
255. HELTAI, Luca Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
256. HESS, Martin Wilfried Dip. Ingegneria e Architettura – Università degli Studi di TRIESTE
257. HUSKA, Martin Dip. Storia Culture Civiltà – Università degli Studi di BOLOGNA
258. HUYNH, Ngoc Mai Monica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
259. IACOMINI, Elisa RWTH Aachen University – RWTH Aachen University
260. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
261. IAVERNARO, Felice Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
262. IMPERATORE, Sofia Dipartimento di Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
263. IULIANO, Antonella Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
264. IZZO, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
265. JANNA, Carlo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
266. JANNELLI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
267. KHAMLICH, Moaad Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
268. KUSHOVA, Alen Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
269. KVASOV, Dmitry Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
270. LAGUARDIA, Anna Lucia Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
271. LAI, Rita Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
272. LAMBERTI, Paola Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
273. LANCELLOTTI, Sandro Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
274. LANDI, Germana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
275. LANZA, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
276. LARESE DE TETTO, Antonia Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
277. LAUDADIO, Teresa Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
278. LAURITA, Concetta Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
279. LAZZARETTI, Marta Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
280. LAZZARO, Damiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
281. LEI, Wenyu Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
282. LERA, Daniela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
283. LIESSI, Davide Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
284. LIVEROTTI, Luca Politecnico di Milano – Politecnico di MILANO
285. LOCATELLI, Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
286. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
287. LOLI, Gabriele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
288. LOPEZ, Luciano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
289. LOSAPIO, Davide Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
290. LOVADINA, Carlo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
291. MACCA, Emanuele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
292. MAGGIONI, Francesca Dip. Ingegneria gestionale, dell’informazione e della produzione – Università degli Studi di BERGAMO
293. MANNI, Carla Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
294. MANUCCI, Mattia Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
295. MANUZZI, Enrico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
296. MANZINI, Gianmarco Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
297. MANZONI, Andrea Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
298. MAPONI, Pierluigi Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
299. MARANGI, Carmela Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
300. MARAZZINA, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
301. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
302. MARCHETTI, Francesco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
303. MARCON, Francesca Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
304. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
305. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
306. MARINO, Zelda Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
307. MARTINELLI, Massimiliano Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
308. MARTINEZ, Angeles Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
309. MARTINUCCI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
310. MARTIRADONNA, Angela Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
311. MASCOTTO, Lorenzo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
312. MASET, Stefano Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
313. MASSA, Paolo Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
314. MASSEI, Stefano Technische Universiteit Eindhoven – Technische Universiteit Eindhoven
315. MASSONE, Annamaria Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
316. MASTRONARDI, Nicola Istituto per le Applicazioni del Calcolo “Mauro Picone”, Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
317. MAZZA, Mariarosa Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
318. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
319. MAZZIA, Francesca Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
320. MAZZIERI, Ilario Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
321. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
322. MENCI, Marta Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
323. MENEGHETTI, Laura Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
324. MEOLI, Alessandra Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
325. MESSINA, Eleonora Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
326. MEZZADRI, Francesco Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
327. MEZZANOTTE, Domenico Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
328. MICHELETTI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
329. MIGLIO, Edie Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
330. MILLEVOI, Caterina Università degli Studi di Padova – Università degli Studi di PADOVA
331. MOIOLA, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
332. MOLA, Andrea Research Unit MUSAM – Multi-Scale Analysis of Materials, Scuola IMT Alti Studi Lucca – Scuola IMT Alti Studi – LUCCA
333. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
334. MONTARDINI, Monica Dip. MATEMATICA – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
335. MONTI, Angela Dipartimento di Matematica e Fisica “E. De Giorgi” – Università del SALENTO
336. MORADI, Leila Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
337. MORELLI, Umberto Emil Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
338. MORET, Igor Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
339. MORIGI, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
340. MORINI, Benedetta Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
341. MOROTTI, Elena Dip. Scienze Politiche e Sociali – Università degli Studi di BOLOGNA
342. MUKHAMETZHANOV, Marat Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
343. MULLER, Lucas Omar Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
344. MUSTARO, Verdiana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
345. NALDI, Giovanni Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
346. NAPOLI, Anna Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
347. NASSO, Maria Chiara Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
348. NEGRINI, Giorgio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
349. NIKISHOVA, Anna Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
350. NKANA NGAN, Valentin Eric Brice Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
351. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
352. NOSCHESE, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
353. NOTARANGELO, Incoronata Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
354. NOTARNICOLA, Filippo Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
355. NOVATI, Paolo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
356. NUDO, Federico Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
357. NURNBERG, Robert Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
358. OBERTO, Davide Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
359. OCCORSIO, Donatella Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
360. OGGIONI, Giorgia Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
361. ORTALI, Giulio Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
362. PACELLI, Graziella Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
363. PACIFICO, Agnese Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
364. PAGANI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
365. PAGANO, Giovanni Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
366. PALITTA, Davide Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
367. PAPINI, Alessandra Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
368. PAPPALARDO, Massimo Dip. INFORMATICA – Università di PISA
369. PARAGGIO, Paola Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
370. PARESCHI, Lorenzo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
371. PAROLINI, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
372. PASCARELLA, Annalisa Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
373. PASCULLI, Antonio Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
374. PATANE’, Giuseppe Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
375. PATERNOSTER, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
376. PATRIZI, Francesco Max-Planck-Institut für Plasmaphysik – Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
377. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
378. PELLEGRINO, Enza Dip. Ingegneria industriale e dell’informazione e di economia – Università degli Studi dell’AQUILA
379. PELLEGRINO, Sabrina Francesca Dip. MANAGEMENT, FINANZA E TECNOLOGIA – LUM “Giuseppe Degennaro”
380. PELOSI, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
381. PENNACCHIO, Micol Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
382. PERLA, Francesca Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
383. PEROTTO, Simona Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
384. PERRACCHIONE, Emma Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
385. PES, Federica Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
386. PESHKOV, Ilya Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
387. PETRONI, Filippo Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
388. PEZZA, Laura Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
389. PEZZELLA, Mario Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
390. PEZZI, Danilo Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
391. PIANA, Michele Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
392. PIANI, Stefano Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
393. PIAZZOLA, Chiara IMATI – CNR – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
394. PIAZZON, Federico Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
395. PICCIOLI, Francesco Università degli Studi di Ferrara – Università degli Studi di FERRARA
396. PICHI, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
397. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
398. PIERACCINI, Sandra Dip. INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE – Politecnico di TORINO
399. PIERSANTI, Roberto Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
400. PIETRA, Paola Luisa Maria Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
401. PINTORE, Moreno Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
402. PIROZZI, Enrica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
403. PITOLLI, Francesca Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
404. PIU, Matteo Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
405. PLAKSIENKO, Anna Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
406. POGGIALI, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
407. POLICASTRO, Valeria Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTALI, BIOLOGICHE E FARMACEUTICHE (DISTABiF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
408. POLITI, Tiziano Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
409. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
410. PONTRELLI, Giuseppe Dip. UNINETTUNO – Consiglio Nazionale delle Ricerche
411. POPOLIZIO, Marina Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
412. PORCELLI, Margherita Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
413. PORTA, Federica Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
414. PRADA, Daniele CNR – IMATI, sede di Pavia – Consiglio Nazionale delle Ricerche
415. PRAGLIOLA, Monica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
416. PRATO, Marco Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
417. PREDA, Silvia Dip. FISICA E MATEMATICA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
418. PRUSAK, Ivan Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
419. PUCCIO, Luigia Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
420. PUGLIESE, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
421. PUPPO, Gabriella Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
422. PUTTI, Mario Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
423. QUARTERONI, Alfio Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
424. RAGNI, Stefania Dip. Economia e management – Università degli Studi di FERRARA
425. RAZZETTA, Chiara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
426. REALI, Federico Gruppo di Computational Biology – The Microsoft Research-University of Trento Centre for Computational and Systems Biology
427. REBEGOLDI, Simone Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
428. RECUPERO, Giuseppe Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
429. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
430. REGAZZONI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
431. REMOGNA, Sara Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
432. RENZI, Francesca Dip. Scienze Chirurgiche, Odontostomatologiche e Materno-infantili – Università degli Studi di VERONA
433. RICCARDI, Rossana Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
434. RINALDI, Laura Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
435. RINELLI, Michele Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
436. ROBOL, Leonardo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
437. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
438. ROMA, Massimo Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
439. ROMANI, Lucia Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
440. ROMOR, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
441. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
442. ROZZA, Gianluigi Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati Trieste – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
443. RUFAI, Mufutau Ajani Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
444. RUGGERI, Michele University of Strathclyde – Vienna University of Technology
445. RUGGIERO, Valeria Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
446. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
447. RUSSO, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
448. RUSSO, Lucia Istituto di ricerche sulla combustione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
449. RUSSO, Maria Grazia Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
450. SACCO, Lorenzo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
451. SACCO, Riccardo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
452. SACERDOTE, Laura Lea Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
453. SAGARIA, Valeria Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
454. SALUZZI, Luca Dip. Area di Matematica – University of Bath
455. SAMORE’, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
456. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
457. SANFELICI, Simona Dip. Scienze Economiche e Aziendali – Università degli Studi di PARMA
458. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
459. SANTIN, Gabriele Center for Information and Communication Technology – FONDAZIONE BRUNO KESSLER FBK
460. SCACCHI, Simone Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
461. SCALONE, Carmela Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
462. SCANDURRA, Leonardo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
463. SCARABEL, Francesca The University of Manchester – University of Manchester
464. SCIALÒ, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
465. SCOTTI, Anna Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
466. SCRIVANTI, Gabriele Luca Giovanni CentraleSupelec – Centre de Vision Numerique – CentraleSupelec
467. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
468. SEBASTIANI, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
469. SEGALA, Chiara Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
470. SEGALA, Nicola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
471. SELICATO, Laura Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
472. SEMPLICE, Matteo Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
473. SERGEYEV, Yaroslav Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
474. SERPE, Annarosa Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
475. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
476. SESTINI, Alessandra Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
477. SGALLARI, Fiorella Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
478. SGATTONI, Cristina Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
479. SGURA, Ivonne Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
480. SHAH, Nirav Vasant Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
481. SICILIA, Stefano Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
482. SIENA, Pierfrancesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
483. SIETTOS, Constantinos Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
484. SIMONCINI, Valeria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
485. SIMUNEC, Igor Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
486. SOFRONIOU, Mark Research and Development Department, Wolfram Research – Wolfram Research
487. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
488. SOMMARIVA, Sara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
489. SORGENTONE, Chiara Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
490. SORMANI, Rosita Luisa Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
491. SORRENTINO, Alberto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
492. SPADA, Simone Dip. Matematica e Geoscienze – Istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale
493. SPALETTA, Giulia Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
494. SPELEERS, Hendrik Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
495. SPINA, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
496. SPINELLI, Giovanni Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
497. STABILE, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
498. STRAZZULLO, Maria Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
499. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
500. TAMBORRINO, Cristiano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
501. TAMELLINI, Lorenzo Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
502. TANI, Mattia Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
503. TAVELLI, Maurizio Dip. FACOLTA’ DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Libera Università di BOLZANO
504. TEMELLINI, Erika Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
505. TEORA, Gioana Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
506. THEMISTOCLAKIS, Woula Dip. MATEMATICA – Consiglio Nazionale delle Ricerche
507. TORALDO, Gerardo Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
508. TOSCANO, Elena Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
509. TOZZA, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
510. TRAVAGLIA, Elena Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
511. TREZZI, Manuel Luigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
512. TROMBINI, Ilaria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
513. TROTTI, Ken Lorenzo Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
514. TUDISCO, Francesco Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
515. VACCA, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
516. VACCARO, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
517. VALLARINO, Elisabetta Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
518. VALLI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
519. VANZAN, Tommaso Universita di Ginevra – Università di Ginevra
520. VAZQUEZ HERNANDEZ, Rafael Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche – IMATI – Consiglio Nazionale delle Ricerche
521. VECCHIO, Antonia Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
522. VEESER, Andreas Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
523. VENTURINO, Ezio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
524. VERANI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
525. VERGARA, Christian Dip. Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta” – Politecnico di MILANO
526. VERMIGLIO, Rossana Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
527. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
528. VIANI, Alessandro Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
529. VICINI, Fabio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
530. VILLANI, Giulia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
531. VIOLA, Marco Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
532. VISCARDI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
533. VISCONTI, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
534. VISINONI, Michele Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
535. VITULANO, Domenico Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
536. VITULLO, Piermario Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
537. VIVIANI, Milo Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
538. VOLPARA, Anna Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
539. YOUSEFI, Mahsa Department of Mathematics and Geosciences – Università degli Studi di TRIESTE
540. ZAMA, Fabiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
541. ZANNI, Luca Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
542. ZANOTTI, Pietro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
543. ZAPPON, Elena Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
544. ZENNARO, Marino Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
545. ZIARELLI, Giovanni Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
546. ZINGARO, Alberto Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
547. ZIVCOVICH, Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
548. ZUNINO, Paolo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO


G.N.C.S. (Numero aderenti: 836)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 288

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ALAIMO, Salvatore Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
2. ALBERTI, Marco Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
3. ALVIANO, Mario Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
4. AMATO, Gianluca Dip. Economia aziendale – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
5. AMENDOLA, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
6. ANCONA, Davide Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
7. ANGIULLI, Fabrizio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
8. ANGLANO, Cosimo Filomeno Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
9. ANSELMO, Marcella Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
10. ARCERI, Vincenzo Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
11. ASCOLESE, Michela Università di Firenze – DIMAI – Università degli Studi di FIRENZE
12. AUDRITO, Giorgio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
13. AULETTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
14. AZZOLINI, Damiano Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
15. BAGNARA, Roberto Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
16. BAIA, Alina Elena Universita di Perugia – Università degli Studi di FIRENZE
17. BAIOLETTI, Marco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
18. BARBANERA, Franco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
19. BARCUCCI, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
20. BARONI, Pietro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
21. BELLAVIA, Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
22. BELLODI, Elena Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
23. BELUSSI, Alberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
24. BENERECETTI, Massimo Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
25. BERETTA, Davide Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
26. BERGENTI, Federico Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
27. BERNASCONI, Anna Dip. INFORMATICA – Università di PISA
28. BERNINI, Antonio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
29. BERTAGNON, Alessandro Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
30. BERTI, Alessandro Dipartimento di Informatica – Università di Pisa – Università di PISA
31. BERTINI, Flavio Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
32. BETTI SORBELLI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
33. BIANCHINI, Monica Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
34. BILO’, Vittorio Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
35. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
36. BIZZARRI, Alice Politecnico di Torino – Politecnico di TORINO
37. BLUNDO, Carlo Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
38. BODINI, Matteo Dip. Economia, management e metodi quantitativi – Università degli Studi di MILANO
39. BOMBIERI, Nicola Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
40. BONIFACI, Vincenzo Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
41. BONNICI, Vincenzo Franco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
42. BONOMO, Mariella Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
43. BORTOLUSSI, Luca Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
44. BOTTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
45. BRESOLIN, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
46. BRUNELLO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
47. BRUNETTI, Sara Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
48. BRUNI, Roberto Dip. INFORMATICA – Università di PISA
49. CABRI, Alberto Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
50. CALCAGNI’, Antonio Dip. PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELLA SOCIALIZZAZIONE – DPSS – Università degli Studi di PADOVA
51. CALIMERI, Francesco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
52. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
53. CANCELLIERE, Rossella Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
54. CANTONE, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
55. CARNEVALE, Lorenzo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
56. CARRA, Damiano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
57. CARRABS, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
58. CARRACCIUOLO, Luisa Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – Consiglio Nazionale delle Ricerche
59. CASAGRANDE, Alberto Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
60. CASALINO, Gabriella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
61. CASTELLANO, Giovanna Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
62. CASTIELLO, Ciro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
63. CASTIGLIONE, Giuseppa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
64. CATTANEO, Giuseppe Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
65. CELESTI, Antonio Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
66. CERBAI, Giulio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
67. CERULLI, Raffaele Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
68. CERUTTI, Federico Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
69. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
70. CICALESE, Ferdinando Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
71. CICERONE, Serafino Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
72. CIONI, Lapo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
73. COCOCCIONI, Marco Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università di PISA
74. COLLODI, Luisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
75. COMBI, Carlo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
76. CONSIGLIO, Arianna Istituto di tecnologie biomediche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
77. COPPOLA, Antonio Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
78. CORO’, Federico Dip. Area di Informatica – Missouri University of Science and Technology
79. COSTANTINI, Stefania Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
80. CRUCIANI, Emilio Dip. Area di Informatica – Universität Salzburg
81. D’AMBROSIO, Ciriaco Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
82. D’AMBROSIO, Donato Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
83. D’ASCENZO, Andrea Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
84. D’EMIDIO, Mattia Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
85. DAL PALU’, Alessandro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
86. DATTOLO, Antonina Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
87. DE ANGELIS, Emanuele Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
88. DE ANGELIS, Guglielmo Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Consiglio Nazionale delle Ricerche
89. DE BENEDICTIS, Riccardo Istituto di scienze e tecnologie della cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
90. DE MEO, Pasquale Dip. Civiltà Antiche e Moderne – Università degli Studi di MESSINA
91. DE’ LIGUORO, Ugo Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
92. DELL’AMICO, Mauro Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
93. DELLA MONICA                            , Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
94. DEMROZI, Florenc Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
95. DI MARCO, Niccolò Università di Firenze – DIMAI – Università degli Studi di FIRENZE
96. DI MARTINO, Ferdinando Dip. Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
97. DI PIERRO, Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
98. DI ROCCO, Lorenzo Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
99. DI RUBERTO, Cecilia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
100. DI STASIO, Antonio Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
101. DI STEFANO, Gabriele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
102. DODARO, Carmine Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
103. DOVIER, Agostino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
104. EGIDI, Lavinia Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
105. FABIANO, Francesco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
106. FAELLA, Marco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
107. FALOCI, Francesco Università di Perugia – Università degli Studi di CAMERINO
108. FARINELLI, Alessandro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
109. FARO, Simone Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
110. FAZIO, Maria Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
111. FERRAIOLI, Diodato Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
112. FERRANDO, Angelo Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
113. FERRARA, Anna Lisa Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
114. FERRARI, Luca Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
115. FERRARO PETRILLO, Umberto Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
116. FIORAVANTI, Fabio Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
117. FIORENTINI, Camillo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
118. FIUMARA, Giacomo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
119. FOCHESATO, Anna Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
120. FORESTI, Gian Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
121. FORMISANO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
122. FRANZOI, Laura Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
123. FROSINI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
124. FURFARO, Angelo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
125. FURINI, Marco Dip. Comunicazione ed economia – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
126. GALDI, Clemente Dip. Studi Politici e Sociali – Università degli Studi di SALERNO
127. GALLETTA, Antonino Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
128. GAMBINO, Orazio Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
129. GARRO, Alfredo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
130. GAVANELLI, Marco Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
131. GEATTI, Luca Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE – Libera Università di BOLZANO
132. GERETTI, Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
133. GERMINIANI, Samuele Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
134. GIACOMIN, Massimiliano Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
135. GIAMMARRESI, Dora Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
136. GIANCARLO, Raffaele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
137. GIGANTE, Nicola Facoltà di Scienze e Tecnologie Informatiche – Libera Università di BOLZANO
138. GIORDANO, Laura Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
139. GIORDANO, Maurizio Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
140. GIUGNO, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
141. GLIOZZI, Valentina Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
142. GRANATA, Ilaria Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
143. GREGORETTI, Francesco Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
144. GUARRACINO, Mario Rosario Dip. Economia e Giurisprudenza – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
145. GUAZZONE, Marco Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
146. GUERRINI, Veronica Dip. INFORMATICA – Università di PISA
147. IMTIYAZ, Sahil Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
148. IOTTI, Eleonora Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
149. LA TORRE, Salvatore Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
150. LACCETTI, Giuliano Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
151. LAMMA, Evelina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
152. LANESE, Ivan Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
153. LAPEGNA, Marco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
154. LAX, Gianluca Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
155. LEONCINI, Mauro Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
156. LIETO, Antonio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
157. LIPPI, Marco Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
158. LIYEW, Chalachew Muluken Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
159. LO BOSCO, Giosue’ Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
160. LOMBARDI, Flavio CNR_IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
161. MADDALENA, Lucia Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
162. MADONIA, Maria Serafina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
163. MANCINI, Toni Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
164. MANTACI, Sabrina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
165. MANZINI, Giovanni Dip. INFORMATICA – Università di PISA
166. MANZO, Mario Servizi Informatici – Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale”
167. MANZONI, Luca Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
168. MARI, Federico Dip. SCIENZE MOTORIE, UMANE E DELLA SALUTE – Università degli Studi di ROMA “Foro Italico”
169. MARIN, Andrea Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
170. MARZOLLA, Moreno Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
171. MASCARDI, Viviana Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
172. MASSINI, Annalisa Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
173. MELATTI, Igor Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
174. MELE, Valeria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
175. MENCAR, Corrado Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
176. MEO, Maria Chiara Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
177. MERCANTI, Ivan Dip. COMPUTER SCIENCE AND APPLICATIONS – Scuola IMT Alti Studi – LUCCA
178. MEREGHETTI, Carlo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
179. MERELLI, Emanuela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
180. MEZZINA, Claudio Antares Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
181. MICALIZIO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
182. MIGLIORINI, Sara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
183. MNASRI, Zied Dip. ASIA, AFRICA E MEDITERRANEO – Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale”
184. MOGAVERO, Fabio Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
185. MOMIGLIANO, Alberto Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
186. MONACO, Gianpiero Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
187. MONICA, Stefania Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
188. MONTANARI, Angelo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
189. MONTANGERO, Manuela Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
190. MONTEMANNI, Roberto Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
191. MORIGGIA, Vittorio Dip. Scienze economiche – Università degli Studi di BERGAMO
192. MOSCARDELLI, Luca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
193. MOSTARDA, Leonardo Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
194. MURADORE, Riccardo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
195. MURANO, Aniello Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
196. NAVARRA, Alfredo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
197. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
198. OMODEO, Eugenio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
199. ONOFRI, Elia Dipartimento di Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
200. ORLANDINI, Andrea Istituto di scienze e tecnologie della cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
201. PAGLIARINI, Giovanni Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
202. PALANO, Beatrice Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
203. PALAZZETTI, Lorenzo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
204. PALOPOLI, Luigi Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
205. PARDI, Silvio Sezione di Napoli – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
206. PARENTE, Domenico Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
207. PARISI, Antonino Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali, Ateneo di Firenze – Università degli Studi di FIRENZE
208. PARLATO, Gennaro Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
209. PECORI, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
210. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
211. PERELLI, Giuseppe Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
212. PERGOLA, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
213. PERON, Adriano Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
214. PERRI, Damiano Università degli studi di Perugia – Dipartimento di Matematica e Informatica – Università degli Studi di FIRENZE
215. PETTOROSSI, Alberto Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
216. PIAZZA, Carla Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
217. PIGHIZZINI, Giovanni Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
218. PINNA, Giovanni Michele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
219. PINOTTI, Maria Cristina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
220. PINZANI, Renzo Dipartimento di Matematica e Informatica “U. Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
221. POLICRITI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
222. POSENATO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
223. POZZATO, Gian Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
224. PRAVADELLI, Graziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
225. PRENCIPE, Giuseppe Dip. INFORMATICA – Università di PISA
226. PRIGIONIERO, Luca Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
227. PROIETTI, Maurizio Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
228. PULVIRENTI, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
229. PUPPIS, Gabriele Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
230. QUADRINI, Michela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
231. QUAGLIA, Davide Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
232. RAFFAELE, Alice Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
233. RAMELLA, Giuliana Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
234. RANDONE, Francesca Scuola IMT Alti Studi Lucca – Scuola IMT Alti Studi – LUCCA
235. RICCA, Francesco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
236. RIGONI, Giulio Dipartimento di Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
237. RIGUZZI, Fabrizio Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
238. RIZZI, Romeo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
239. ROMANO, Diego Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
240. ROMBO, Simona Ester Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
241. RONGO, Rocco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
242. ROSONE, Giovanna Dip. INFORMATICA – Università di PISA
243. ROSSI, Sabina Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
244. ROVETTA, Stefano Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
245. SACCOMANNO, Nicola Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
246. SACERDOTI COEN, Claudio Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
247. SALVO, Ivano Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
248. SANTAMARIA, Daniele Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
249. SANTINI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
250. SCARSELLI, Franco Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
251. SCHICCHI, Daniele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
252. SCIAVICCO, Guido Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
253. SCIORTINO, Marinella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
254. SCOZZARI, Francesca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
255. SCQUIZZATO, Michele Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
256. SERRAO, Cristina Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
257. SGARRO, Andrea Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
258. SIMONETTI, Marco Università di Perugia – DMI (Dipartimento Matematica e Informatica) – Università degli Studi di FIRENZE
259. SPATARO, William Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
260. SPROSTON, Jeremy James Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
261. STAN, Ionel Eduard Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
262. STRANIERI, Silvia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
263. TATICCHI, Carlo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
264. TERRACINA, Giorgio Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
265. TERROSI, Francesco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
266. TESEI, Luca Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
267. TIEZZI, Francesco Dip. Statistica, Informatica e Applicazioni ‘G.Parenti’ (DISIA) – Università degli Studi di FIRENZE
268. TORRONI, Paolo Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
269. TRONCI, Enrico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
270. TUOSTO, Emilio Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
271. TURETTA, Cristian Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
272. URGOLO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
273. VALENTI, Cesare Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
274. VELLA, Flavio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Consiglio Nazionale delle Ricerche
275. VENTURI, Daniele Dip. Ingegneria dell’informazione, elettronica e telecomunicazioni – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
276. VESSIO, Gennaro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
277. VILLA, Tiziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
278. VILLARI, Massimo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
279. VINCI, Cosimo Dip. Ingegneria dell’informazione, Ingegneria elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
280. VISCONTI, Andrea Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
281. VISCONTI, Ivan Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
282. VITANZA, Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
283. ZAFFANELLA, Enea Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
284. ZAVATTARO, Gianluigi Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
285. ZAVATTERI, Matteo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
286. ZAZA, Gianluca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
287. ZESE, Riccardo Dip. Scienze chimiche, farmaceutiche ed agrarie – Università degli Studi di FERRARA
288. ZIZZA, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
    • Convegno e Assemblea GNCS 2024
      Il Convegno Biennale del Gruppo si terra` il 14-16 febbraio 2024, presso l’Hotel Ambasciatori, Viale Vespucci 22, Rimini. Durante il convegno si terranno le presentazioni dei risultati più significativi ottenuti nell’ambito dei Progetti di Ricerca GNCS 2023, e si terrà l’Assemblea dei Soci, in accordo a quanto stabilito nel programma. Allegati Scheda-di-prenotazione-GNCS-14-16-Febbraio-2024-REV1 (87 kB)
    • BANDI APERTI – GNCS
      Il 15 ottobre 2024  scadrà il termine per presentare le domande relative al programma Organizzazione di Convegni, Scuole, Workshop
    • Annunci Attività GNCS
      Sono previste per l’anno 2024 le seguenti attività: Calcolo Scientifico e Modelli Matematici alla ricerca delle cose nascoste attraverso le cose manifeste (CSMM2024), Napoli, 29/01/2024 – 31/01/2024 PINN-PAD: Physics Informed Neural Networks in PADova, Padova, 22/02/2024 – 23/02/2024 Exploiting Algebraic and Geometric Structure in Time-Integration Methods, Pisa, 03/04/2024 – 05/04/2024 Workshop TIGRECO PRIN 2022 Time-varying ...
    • Convegno e Assemblea GNCS 2022
      Il Convegno Biennale del Gruppo, inizialmente previsto nei giorni 21-23 febbraio 2022, a causa dell’emergenza sanitaria è posticipato al 27-29 giugno 2022, presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, a Montecatini Terme.
    • Convegno e Assemblea GNCS 2020
      Il Consiglio Scientifico del GNCS annuncia che il Convegno Biennale del Gruppo si terrà nei giorni 11, 12 e 13 febbraio 2020  presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme.  Nel corso del  Convegno, si terrà l’Assemblea dei Soci (programma) La parte scientifica del convegno consisterà nella presentazione dei risultati più significativi  ottenuti nell’ambito dei  ...