Aderenti 2021

Sezioni:
1.Analisi Numerica (511)
2.Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici (281)

G.N.C.S. (Numero aderenti: 792)


Analisi Numerica – N. aderenti: 511

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABBATE, Emanuela ENI – ENI DIV. AGIP
2. ACETO, Lidia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
3. ADDIS, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
4. ADRIANI, Andrea Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
5. AFRICA, Pasquale Claudio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
6. AIMI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
7. ALBANO, Giuseppina Dip. Studi Politici e Sociali – Università degli Studi di SALERNO
8. ALBI, Giacomo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
9. ALETTI, Giacomo Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
10. ALLEVI, Elisabetta Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
11. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
12. AMODIO, Pierluigi Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
13. ANDÒ, Alessia Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
14. ANGELINI, Claudia CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
15. ANTONELLI, Laura Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
16. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
17. ARIOLI, Mario Dip. SCIENZE GIURIDICHE – LUM “Giuseppe Degennaro”
18. ASTORINO, Annabella Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
19. ASTUTO, Clarissa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
20. AVELLA, Pasquale Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
21. AYUSO DE DIOS, Blanca Pilar Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
22. BACHINI, Elena Dip. GEOSCIENZE – Università degli Studi di PADOVA
23. BALLARIN, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
24. BALLESTRA, Luca Vincenzo Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
25. BALZOTTI, Caterina Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
26. BARBARINO, Giovanni Dip. CLASSE DI SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI – Aalto University
27. BECCARI, Carolina Vittoria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
28. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
29. BELLAVIA, Stefania Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
30. BENACCHIO, Tommaso Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
31. BENFENATI, Alessandro Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
32. BENNATI, Lorenzo Dip. Scienze Chirurgiche, Odontostomatologiche e Materno-infantili – Università degli Studi di VERONA
33. BENVENUTO, Federico Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
34. BENZI, Michele Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
35. BERARDI, Marco Istituto di ricerca sulle acque – Consiglio Nazionale delle Ricerche
36. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
37. BERGAMI, Matteo Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
38. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
39. BERTACCINI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
40. BERTAGLIA, Giulia Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
41. BERTERO, Mario DIBRIS – Università degli Studi di GENOVA
42. BERTOLAZZI, Enrico Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di TRENTO
43. BERTOLUZZA, Silvia Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
44. BEVILACQUA, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
45. BEVILACQUA, Tommaso Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
46. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
47. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
48. BOITO, Paola Dip. MATEMATICA – Università di PISA
49. BONAVENTURA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
50. BONETTINI, Silvia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
51. BONIZZONI, Francesca Università di Vienna – Universität Wien
52. BORIO, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
53. BOS, Leonard Peter Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
54. BOSCARINO, Sebastiano Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
55. BOSCHERI, Walter Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
56. BOTTI, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
57. BOTTI, Sofia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
58. BOZZO, Enrico Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
59. BRACCO, Cesare Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
60. BRANDONI, Domitilla Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
61. BREDA, Dimitri Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
62. BRESSAN, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
63. BRETTI, Gabriella Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
64. BREZZI, Franco IMATI CNR Pavia Ricercatore aggiunto – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
65. BRIANI, Maya Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
66. BRUGNANO, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
67. BRUNI BRUNO, Ludovico Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
68. BRUNI, Vittoria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
69. BUBBA, Tatiana Alessandra Dept. Maths and Statistics, University of Helsinki – University of Helsinki
70. BUCCINI, Alessandro Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
71. BUCELLI, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
72. BULAI, Iulia Martina Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
73. BUSETTO, Martina Dipartimento di Matematica – DISMA (Politecnico di Torino) – Università degli Studi di TORINO
74. BUSTO ULLOA, Saray Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
75. CACACE, Simone Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
76. CACCIAPUOTI, Rosalba Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
77. CAFORIO, Federica University of Graz – University of Graz
78. CALABRO’, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
79. CALATRONI, Luca CNRS – CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE – CNRS
80. CALIARI, Marco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
81. CALZOLA, Elisa Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
82. CAMPAGNA, Rosanna Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
83. CAMPI, Cristina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
84. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
85. CAPOBIANCO, Maria Rosaria Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
86. CAPUTO, Luigia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
87. CARDONE, Angelamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
88. CARFORA, Maria Francesca Dip. UNINETTUNO – Consiglio Nazionale delle Ricerche
89. CARISSIMO, Annamaria Istituto per le Applicazione del Calcolo Mauro Picone – Consiglio Nazionale delle Ricerche
90. CARLETTI, Margherita Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
91. CARLINI, Elisabetta Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
92. CARPENTIERI, Bruno Facoltà di Informatica – Libera Università di BOLZANO
93. CASCARANO, Pasquale Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
94. CASCIOLA, Giulio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
95. CASSINI, Fabio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
96. CASULLI, Angelo Alberto Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
97. CAUSIN, Paola Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
98. CAVORETTO, Roberto Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
99. CELANT, Morena Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
100. CESARANO, Clemente Sezione di Matematica – Dip. UNINETTUNO – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
101. CICCI, Ludovica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
102. CICONE, Antonio Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
103. CITRO, Vincenzo Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
104. COCLITE, Alessandro Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
105. COLIBAZZI, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
106. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
107. CONCAS, Anna Dip. Scuola di Scienze Agrarie, Forestali, Alimentari ed Ambientali – Università degli Studi della BASILICATA
108. CONTE, Dajana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
109. CONTI, Costanza Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
110. CORSARO, Stefania Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
111. CORTINOVIS, Alice EPFL – Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
112. COTRONEI, Mariantonia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
113. CRACCO, Martina Cardiff University – Cardiff University
114. CREDALI, Fabio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
115. CRISCI, Serena Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
116. CRISTIANI, Emiliano Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
117. CUNEO, Lisa Dip. Fisica (DIFI) – Università degli Studi di GENOVA
118. CUOMO, Salvatore Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
119. D’AMBRA, Pasqua Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
120. D’AMBROSIO, Raffaele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
121. D’AURIA, Alessandro Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
122. D’AUTILIA, Maria Chiara Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
123. D’INVERNO, Giuseppe Alessio Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
124. DASSI, Franco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
125. DE BONIS, Maria Carmela Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
126. DE CANDITIIS, Daniela CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
127. DE FALCO, Carlo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
128. DE FEIS, Italia Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone”- Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
129. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
130. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
131. DE ROSSI, Alessandra Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
132. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
133. DEDE’, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
134. DEIDDA, Piero Dipartimento di Matematica “Tullio-Levi Civita”, Università di Padova. – Università degli Studi di PADOVA
135. DEL BUONO, Nicoletta Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
136. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
137. DEL RIO, Laura Dip. Ingegneria e Scienza dell’Informazione – Università degli Studi di TRENTO
138. DELL’ACCIO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
139. DELLA SANTA, Francesco Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
140. DEMO, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
141. DENICH, Eleonora Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
142. DESIDERIO, Luca Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
143. DESSOLE, Monica Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
144. DI BENEDETTO, Fabio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
145. DI CREDICO, Giulia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
146. DI CRESCENZO, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
147. DI FIORE, Carmine Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
148. DI GIOVACCHINO, Stefano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
149. DI SERAFINO, Daniela Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
150. DI TOMMASO, Filomena Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
151. DIAZ DE ALBA, Patricia Area Matematica – GSSI – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
152. DIELE, Fasma Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
153. DIFONZO, Fabio Vito Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
154. DILIGENTI, Mauro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
155. DIMARCO, Giacomo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
156. DONATELLI, Marco Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
157. DUMBSER, Michael Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
158. DURASTANTE, Fabio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
159. EGIDI, Nadaniela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
160. ELEFANTE, Giacomo Université de Fribourg – Université de Fribourg
161. ELIA, Cinzia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
162. ERB, Wolfgang Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
163. ESPOSITO, Flavia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
164. ESTATICO, Claudio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
165. EVANGELISTA, Davide Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
166. FABRIZI, Eugenio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
167. FACCA, Enrico Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
168. FALCONE, Maurizio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
169. FALINI, Antonella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
170. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
171. FAMBRI, Francesco Division “Numerical Methods in Plasma Physics” – Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
172. FAROOQ, Asma PhD student in Doctoral programme in Earth science, fluid-dynamics and mathematics. Interactions and methods (Università degli Studi di Trieste) – Università degli Studi di TRIESTE
173. FASANO, Giovanni Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
174. FASI, Massimiliano Örebro University – Örebro university
175. FASINO, Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
176. FASSINO, Claudia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
177. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
178. FAZIO, Riccardo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
179. FAZZI, Antonio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
180. FEDELE, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
181. FENU, Caterina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
182. FERMO, Luisa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
183. FERRANDO, Lorenzo Dip. Medicina interna e specialità mediche (DIMI) – Università degli Studi di GENOVA
184. FERRARESE, Federica Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
185. FERRARI, Paola Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
186. FERRETTI, Roberto Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
187. FERRO, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
188. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
189. FESTA, Adriano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
190. FILIPPONE, Salvatore Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
191. FORMAGGIA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
192. FRANCHINI, Giorgia Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
193. FRANCOMANO, Elisa Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
194. FRASCA CACCIA, Gianluca University of Kent – University of Kent
195. FRESCA, Stefania Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
196. FRITTELLI, Massimo Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
197. FUDULI, Antonio Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
198. FUMAGALLI, Alessio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
199. FUMAGALLI, Ivan Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
200. FUNARO, Daniele Dip. Scienze chimiche e geologiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
201. FURCI, Isabella Wuppertal University – Bergische Universität Wuppertal (BUW)
202. GALINIER, Mathilde Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
203. GALLETTI, Ardelio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
204. GALLO, Mirko Dip. Ingegneria meccanica e aero-spaziale – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
205. GARBARINO, Sara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
206. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
207. GARONI, Carlo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
208. GARRAPPA, Roberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
209. GASTALDI, Lucia Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
210. GATTO, Marta Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
211. GAZZOLA, Laura Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
212. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
213. GERACE, Ivan Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
214. GERVASIO, Paola Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
215. GHITTI, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
216. GIACOMINI, Matteo CIMNE – International Centre for Numerical Methods in Engineering (Spain) – Universitat Politècnica de Catalunya
217. GIALLOMBARDO, Giovanni Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
218. GIANNELLI, Carlotta Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
219. GIANNINO, Francesco Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
220. GIORDANO, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
221. GIORGETTI, Valentina dipartimento di matematica e informatica universita’ degli studi di Perugia – Università degli Studi di FIRENZE
222. GIORNO, Virginia Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
223. GIRFOGLIO, Michele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
224. GIULIANI, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
225. GIUNTA, Giulio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
226. GNAZZO, Miryam Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
227. GOMEZ MACIAS, Sergio Alejandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
228. GRAPPEIN, Denise Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
229. GRASSI, Sara Università di Ferrara – Università degli Studi di PARMA
230. GUARDASONI, Chiara Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
231. GUASTAVINO, Sabrina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
232. GUCLU, Yaman Max Planck Institute for Plasma Physics, Division of Numerical Methods in Plasma Physics – Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
233. GUGLIELMI, Nicola Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
234. GURIOLI, Gianmarco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
235. HELTAI, Luca Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
236. HESS, Martin Wilfried Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
237. HUSKA, Martin Dip. Storia Culture Civiltà – Università degli Studi di BOLOGNA
238. HUYNH, Ngoc Mai Monica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
239. IACOMINI, Elisa RWTH Aachen University – RWTH Aachen University
240. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
241. IAVERNARO, Felice Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
242. IMPERATORE, Sofia Dipartimento di Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
243. IZZO, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
244. JANNA, Carlo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
245. JANNELLI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
246. KUSHOVA, Alen Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
247. KVASOV, Dmitry Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
248. LAI, Rita Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
249. LAMBERTI, Paola Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
250. LANDI, Germana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
251. LANZA, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
252. LARESE DE TETTO, Antonia Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
253. LARIO, Andrea Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
254. LAUDADIO, Teresa Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
255. LAURITA, Concetta Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
256. LAZZARO, Damiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
257. LEI, Wenyu Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
258. LERA, Daniela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
259. LIESSI, Davide Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
260. LOCATELLI, Francesca Dipartimento di MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
261. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
262. LOLI, Gabriele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
263. LOPEZ, Luciano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
264. LOSAPIO, Davide Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
265. LOVADINA, Carlo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
266. MACCA, Emanuele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
267. MAGGIONI, Francesca Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
268. MANNI, Carla Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
269. MANUCCI, Mattia Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
270. MANUZZI, Enrico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
271. MANZINI, Gianmarco Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
272. MANZONI, Andrea Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
273. MAPONI, Pierluigi Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
274. MARANGI, Carmela Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
275. MARAZZINA, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
276. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
277. MARCHETTI, Francesco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
278. MARCON, Francesca Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
279. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
280. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
281. MARINO, Zelda Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
282. MARTINELLI, Massimiliano IMATI “E.Magenes” – CNR, Pavia. – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
283. MARTINEZ, Angeles Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
284. MARTINOLLI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
285. MARTINUCCI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
286. MARTIRADONNA, Angela Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
287. MASCOTTO, Lorenzo Universität Wien – Universität Wien
288. MASET, Stefano Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
289. MASSA, Paolo Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
290. MASSEI, Stefano Technische Universiteit Eindhoven – Technische Universiteit Eindhoven
291. MASSONE, Annamaria Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
292. MASTRONARDI, Nicola Istituto per le Applicazioni del Calcolo “Mauro Picone”, Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
293. MAZZA, Mariarosa Dip. Scienze Umane e dell’Innovazione per il Territorio – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
294. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
295. MAZZIA, Francesca Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
296. MAZZIERI, Ilario Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
297. MECHELLI, Luca Fachbereich Mathematik und Statistik – Universität Konstanz – Universität Konstanz
298. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
299. MELE, Michele Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
300. MELONI, Carlo Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
301. MENEGHETTI, Laura Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
302. MEOLI, Alessandra Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
303. MESSINA, Eleonora Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
304. MEZZADRI, Francesco Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
305. MEZZANOTTE, Domenico Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
306. MICHELETTI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
307. MIGLIO, Edie Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
308. MOIOLA, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
309. MOLA, Andrea Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
310. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
311. MONTARDINI, Monica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
312. MORADI, Leila Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
313. MORELLI, Umberto Emil Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
314. MORET, Igor Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
315. MORIGI, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
316. MORINI, Benedetta Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
317. MOROTTI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
318. MUKHAMETZHANOV, Marat Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
319. MULLER, Lucas Omar Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
320. MUSTARO, Verdiana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
321. NALDI, Giovanni Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
322. NAPOLI, Anna Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
323. NASSO, Maria Chiara Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
324. NEGRINI, Giorgio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
325. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
326. NOSCHESE, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
327. NOTARANGELO, Incoronata Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
328. NOTARNICOLA, Filippo Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
329. NOVATI, Paolo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
330. NUDO, Federico Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
331. NURNBERG, Robert Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
332. OCCORSIO, Donatella Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
333. OGGIONI, Giorgia Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
334. PACELLI, Graziella Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
335. PAGANI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
336. PAGANO, Giovanni Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
337. PALITTA, Davide Research Group Computational Methods in Systems and Control Theory (CSC) – Max Planck Institut fur Dynamik komplexer technischer Systeme
338. PAOLILLO, Luca Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
339. PAOLUCCI, Giulio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
340. PAPINI, Alessandra Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
341. PAPPALARDO, Massimo Dip. INFORMATICA – Università di PISA
342. PARAGGIO, Paola Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
343. PARESCHI, Lorenzo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
344. PAROLINI, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
345. PASCARELLA, Annalisa Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
346. PASCULLI, Antonio Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
347. PATANE’, Giuseppe Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
348. PATERNOSTER, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
349. PATRIZI, Francesco Max-Planck-Institut für Plasmaphysik – Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
350. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
351. PELLEGRINO, Enza Dip. Ingegneria industriale e dell’informazione e di economia – Università degli Studi dell’AQUILA
352. PELLEGRINO, Sabrina Francesca Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – LUM “Giuseppe Degennaro”
353. PELOSI, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
354. PENNACCHIO, Micol Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
355. PERLA, Francesca Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
356. PEROTTO, Simona Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
357. PERRACCHIONE, Emma Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
358. PES, Federica Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
359. PESARE, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
360. PESHKOV, Ilya Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
361. PETRONI, Filippo Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
362. PEZZA, Laura Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
363. PEZZELLA, Mario Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
364. PEZZI, Danilo Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
365. PIANA, Michele Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
366. PIANI, Stefano Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
367. PIAZZOLA, Chiara IMATI – CNR – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
368. PICCIOLI, Francesco Università degli Studi di Ferrara – Università degli Studi di FERRARA
369. PICHI, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
370. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
371. PIERACCINI, Sandra Dip. INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE – Politecnico di TORINO
372. PIERSANTI, Roberto Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
373. PIETRA, Paola Luisa Maria Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
374. PINTORE, Moreno Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
375. PIROZZI, Enrica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
376. PITOLLI, Francesca Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
377. PIU, Matteo Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
378. PLAKSIENKO, Anna Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
379. POGGIALI, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
380. POLITI, Tiziano Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
381. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
382. PONTRELLI, Giuseppe Dip. UNINETTUNO – Consiglio Nazionale delle Ricerche
383. POPOLIZIO, Marina Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
384. PORCELLI, Margherita Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
385. PORTA, Federica Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
386. POZZA, Stefano Dip. Matematica Numerica – Charles University in Prague
387. PRADA, Daniele CNR – IMATI, sede di Pavia – Consiglio Nazionale delle Ricerche
388. PRAGLIOLA, Monica Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
389. PRATO, Marco Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
390. PRUSAK, Ivan Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
391. PUCCIO, Luigia Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
392. PUGLIESE, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
393. PUPPO, Gabriella Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
394. PUTTI, Mario Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
395. QUARTERONI, Alfio Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
396. RAELI, Alice Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
397. RAGNI, Stefania Dip. Economia e management – Università degli Studi di FERRARA
398. REALI, Federico Gruppo di Computational Biology – The Microsoft Research-University of Trento Centre for Computational and Systems Biology
399. REBEGOLDI, Simone Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
400. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
401. REGAZZONI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
402. REMOGNA, Sara Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
403. RICCARDI, Rossana Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
404. ROBOL, Leonardo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
405. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
406. ROMA, Massimo Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
407. ROMANI, Lucia Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
408. ROMOR, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
409. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
410. ROZZA, Gianluigi Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati Trieste – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
411. RUFAI, Mufutau Ajani Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
412. RUGGERI, Michele TU Wien – Vienna University of Technology
413. RUGGIERO, Valeria Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
414. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
415. RUSSO, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
416. RUSSO, Maria Grazia Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
417. SACCO, Riccardo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
418. SACERDOTE, Laura Lea Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
419. SAGARIA, Valeria Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
420. SALUZZI, Luca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
421. SALVADOR, Matteo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
422. SAMORE’, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
423. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
424. SANDE, Espen Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
425. SANFELICI, Simona Dip. Scienze Economiche e Aziendali – Università degli Studi di PARMA
426. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
427. SANTIN, Gabriele Center for Information and Communication Technology – FONDAZIONE BRUNO KESSLER FBK
428. SCACCHI, Simone Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
429. SCALONE, Carmela Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
430. SCANDURRA, Leonardo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
431. SCARABEL, Francesca York University – York University – Toronto
432. SCHENONE, Daniela Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
433. SCIALÒ, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
434. SCOTTI, Anna Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
435. SCRIVANTI, Gabriele Luca Giovanni CentraleSupelec – Centre de Vision Numerique – CentraleSupelec
436. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
437. SEBASTIANI, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
438. SEGALA, Chiara Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
439. SEGALA, Nicola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
440. SELICATO, Laura Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
441. SEMPLICE, Matteo Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
442. SERGEYEV, Yaroslav Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
443. SERPE, Annarosa Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
444. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. Scienze Umane e dell’Innovazione per il Territorio – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
445. SESTINI, Alessandra Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
446. SETTANNI, Giuseppina Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
447. SGALLARI, Fiorella Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
448. SGATTONI, Cristina Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
449. SGURA, Ivonne Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
450. SHAH, Nirav Vasant Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
451. SICILIA, Stefano Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
452. SIETTOS, Constantinos Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
453. SIMONCINI, Valeria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
454. SIMUNEC, Igor Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
455. SOFRONIOU, Mark Research and Development Department, Wolfram Research – Wolfram Research
456. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
457. SOMMARIVA, Sara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
458. SORRENTINO, Alberto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
459. SPADA, Simone Dip. Matematica e Geoscienze – Istituto Nazionale di Oceanografia e di Geofisica Sperimentale
460. SPALETTA, Giulia Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
461. SPELEERS, Hendrik Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
462. SPINA, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
463. STABILE, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
464. STELLA, Simone Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
465. STRAZZULLO, Maria Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
466. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
467. TAMBORRINO, Cristiano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
468. TAMELLINI, Lorenzo Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
469. TANI, Mattia Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
470. TARTAGLIONE, Michela Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
471. TAVELLI, Maurizio Dip. FACOLTA’ DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Libera Università di BOLZANO
472. TERUZZI, Martina Dip. AREA FISICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
473. TEZZELE, Marco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
474. THEMISTOCLAKIS, Woula Dip. MATEMATICA – Consiglio Nazionale delle Ricerche
475. TORALDO, Gerardo Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
476. TOSCANO, Elena Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
477. TOZZA, Silvia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
478. TRAVAGLIA, Elena Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
479. TRAVAGLINO, Fabio Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
480. TROTTI, Ken Lorenzo Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
481. TUDISCO, Francesco Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
482. VACCA, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
483. VACCARO, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
484. VALLARINO, Elisabetta Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
485. VALLI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
486. VANZAN, Tommaso Universita di Ginevra – Università di Ginevra
487. VAZQUEZ HERNANDEZ, Rafael Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche – IMATI – Consiglio Nazionale delle Ricerche
488. VECCHIO, Antonia Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
489. VEESER, Andreas Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
490. VENTURINO, Ezio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
491. VERANI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
492. VERGARA, Christian Dip. Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta” – Politecnico di MILANO
493. VERMIGLIO, Rossana Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
494. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
495. VICINI, Fabio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
496. VIOLA, Marco Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
497. VISCARDI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
498. VISCONTI, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
499. VISINONI, Michele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
500. VITULANO, Domenico Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
501. VIVIANI, Milo Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
502. ZAMA, Fabiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
503. ZANCANARO, Matteo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
504. ZANGHIRATI, Gaetano Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
505. ZANNI, Luca Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
506. ZANOTTI, Pietro Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
507. ZAPPON, Elena Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
508. ZENNARO, Marino Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
509. ZINGARO, Alberto Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
510. ZIVCOVICH, Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
511. ZUNINO, Paolo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO


G.N.C.S. (Numero aderenti: 792)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 281

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ALAIMO, Salvatore Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
2. ALBERTI, Marco Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
3. ALVIANO, Mario Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
4. AMATO, Gianluca Dip. Economia aziendale – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
5. AMENDOLA, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
6. ANCONA, Davide Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
7. ANGIULLI, Fabrizio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
8. ANGLANO, Cosimo Filomeno Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
9. ANSELMO, Marcella Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
10. AUDRITO, Giorgio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
11. AULETTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
12. AVITABILE, Gennaro Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
13. AZZOLINI, Damiano Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
14. BAGNARA, Roberto Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
15. BAIA, Alina Elena Universita di Perugia – Università degli Studi di FIRENZE
16. BAIOLETTI, Marco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
17. BARBANERA, Franco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
18. BARCUCCI, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
19. BARONI, Pietro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
20. BELLAVIA, Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
21. BELLODI, Elena Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
22. BELUSSI, Alberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
23. BENERECETTI, Massimo Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
24. BERETTA, Davide Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
25. BERGENTI, Federico Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
26. BERNINI, Antonio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
27. BERTAGNON, Alessandro Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
28. BETTI SORBELLI, Francesco Missouri University of Science and Technology – Missouri University of Science and Technology
29. BIANCHINI, Monica Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
30. BIOGLIO, Livio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
31. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
32. BLUNDO, Carlo Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
33. BODINI, Matteo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
34. BOMBIERI, Nicola Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
35. BONIFACI, Vincenzo Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
36. BONNICI, Vincenzo Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
37. BONOMO, Mariella Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
38. BORTOLUSSI, Luca Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
39. BOTTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’informazione, Ingegneria elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
40. BOZZELLI, Laura Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
41. BRESOLIN, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
42. BRUNELLO, Andrea Dip. Scienze Economiche e Statistiche – Università degli Studi di UDINE
43. BRUNETTI, Sara Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
44. BRUNI, Roberto Dip. INFORMATICA – Università di PISA
45. CABRI, Alberto Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
46. CALIMERI, Francesco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
47. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
48. CANCELLIERE, Rossella Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
49. CANONICO, Massimo Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
50. CANTONE, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
51. CARNEVALE, Lorenzo Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
52. CARRA, Damiano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
53. CARRACCIUOLO, Luisa Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – Consiglio Nazionale delle Ricerche
54. CASAGRANDE, Alberto Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
55. CASALINO, Gabriella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
56. CASTELLANO, Giovanna Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
57. CASTIELLO, Ciro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
58. CASTIGLIONE, Giuseppa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
59. CATTANEO, Giuseppe Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
60. CELESTI, Antonio Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
61. CERBAI, Giulio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
62. CEROTTI, Davide Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
63. CERUTTI, Federico Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
64. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
65. CICALESE, Ferdinando Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
66. CICERONE, Serafino Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
67. CIONI, Lapo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
68. COCOCCIONI, Marco Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università di PISA
69. COLLODI, Luisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
70. COMBI, Carlo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
71. CONSIGLIO, Arianna Istituto di tecnologie biomediche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
72. CORO’, Federico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
73. COSTANTINI, Stefania Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
74. D’AMBROSIO, Donato Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
75. D’EMIDIO, Mattia Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
76. DAL PALU’, Alessandro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
77. DATTOLO, Antonina Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
78. DE ANGELIS, Emanuele Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
79. DE ANGELIS, Guglielmo Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Consiglio Nazionale delle Ricerche
80. DE BENEDICTIS, Riccardo Istituto di scienze e tecnologie della cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
81. DE LUCA, Pasquale Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
82. DE MEO, Pasquale Dip. Civiltà Antiche e Moderne – Università degli Studi di MESSINA
83. DE’ LIGUORO, Ugo Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
84. DELLA MONICA                            , Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
85. DELZANNO, Giorgio Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
86. DEMROZI, Florenc Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
87. DI MARCO, Niccolò Università di Firenze – DIMAI – Università degli Studi di FIRENZE
88. DI MARTINO, Ferdinando Dip. Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
89. DI RUBERTO, Cecilia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
90. DI SALVO, Rosa Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di MESSINA
91. DI STEFANO, Gabriele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
92. DODARO, Carmine Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
93. DOVIER, Agostino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
94. EGIDI, Lavinia Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
95. FABIANO, Francesco Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
96. FAELLA, Marco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
97. FARINELLI, Alessandro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
98. FARO, Simone Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
99. FASSETTI, Fabio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
100. FAZIO, Maria Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
101. FERRAIOLI, Diodato Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
102. FERRARA, Anna Lisa Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
103. FERRARI, Luca Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
104. FERRARI, Mauro Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
105. FERRARO PETRILLO, Umberto Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
106. FERRO, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
107. FIORAVANTI, Fabio Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
108. FIORENTINI, Camillo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
109. FIUMARA, Giacomo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
110. FOCHESATO, Anna Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
111. FORESTI, Gian Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
112. FORMISANO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
113. FRACCAROLI, Michele Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
114. FRANZOI, Laura Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
115. FROSINI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
116. FUMMI, Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
117. FURFARO, Angelo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
118. FURINI, Marco Dip. Comunicazione ed economia – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
119. GALDI, Clemente Dip. Studi Politici e Sociali – Università degli Studi di SALERNO
120. GALLETTA, Antonino Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di MESSINA
121. GAMBINO, Orazio Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
122. GARRO, Alfredo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
123. GAVANELLI, Marco Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
124. GEATTI, Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
125. GENTILINI, Raffaella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
126. GERETTI, Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
127. GERMINIANI, Samuele Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
128. GIACOMIN, Massimiliano Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
129. GIAMMARRESI, Dora Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
130. GIANCARLO, Raffaele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
131. GIGANTE, Nicola Facoltà di Scienze e Tecnologie Informatiche – Libera Università di BOLZANO
132. GIORDANO, Laura Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
133. GIORDANO, Maurizio Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
134. GIUGNO, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
135. GLIOZZI, Valentina Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
136. GRANATA, Ilaria Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
137. GREGORETTI, Francesco Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
138. GUARRACINO, Mario Rosario Dip. Economia e Giurisprudenza – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
139. GUAZZONE, Marco Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
140. IOTTI, Eleonora Dip. Discipline Umanistiche Sociali e delle Imprese Culturali – Università degli Studi di PARMA
141. IOVINO, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
142. LA TORRE, Salvatore Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
143. LACCETTI, Giuliano Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
144. LAMMA, Evelina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
145. LANESE, Ivan Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
146. LAPEGNA, Marco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
147. LAX, Gianluca Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
148. LEONCINI, Mauro Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
149. LIETO, Antonio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
150. LIPPI, Marco Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
151. LISI, Francesca Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
152. LO BOSCO, Giosue’ Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
153. LOMBARDI, Flavio CNR_IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
154. LUCENA, Estrella Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
155. MADDALENA, Lucia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Consiglio Nazionale delle Ricerche
156. MADONIA, Maria Serafina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
157. MANCINI, Toni Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
158. MANTACI, Sabrina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
159. MANZINI, Giovanni Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
160. MANZO, Mario Servizi Informatici – Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale”
161. MARI, Federico Dip. SCIENZE MOTORIE, UMANE E DELLA SALUTE – Università degli Studi di ROMA “Foro Italico”
162. MARZOLLA, Moreno Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
163. MASSINI, Annalisa Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
164. MASULLI, Francesco Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
165. MAUBERT, Bastien Dip. L.240/2010 Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
166. MELATTI, Igor Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
167. MELE, Valeria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
168. MENCAR, Corrado Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
169. MEREGHETTI, Carlo Dip. Fisica – Università degli Studi di MILANO
170. MERELLI, Emanuela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
171. MEZZINA, Claudio Antares Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
172. MICALIZIO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
173. MIGLIORINI, Sara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
174. MNASRI, Zied Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
175. MOGAVERO, Fabio Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
176. MOMIGLIANO, Alberto Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
177. MONICA, Stefania Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
178. MONTANARI, Angelo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
179. MONTANGERO, Manuela Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
180. MONTEMANNI, Roberto Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
181. MORIGGIA, Vittorio Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
182. MOSCARDELLI, Luca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
183. MURADORE, Riccardo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
184. MURANO, Aniello Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
185. NAVARRA, Alfredo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
186. NGUEMBANG FADJA, Arnaud Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
187. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
188. OMODEO, Eugenio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
189. ORLANDINI, Andrea Istituto di scienze e tecnologie della cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
190. OSTUNI, Dario Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
191. PAGLIARINI, Giovanni Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
192. PALAZZETTI, Lorenzo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
193. PALMA, Giulia Dip. INFORMATICA – Università di PISA
194. PARDI, Silvio Sezione di Napoli – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
195. PARISI, Antonino Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali, Ateneo di Firenze – Università degli Studi di FIRENZE
196. PARLATO, Gennaro Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
197. PASQUADIBISCEGLIE, Vincenzo Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
198. PECORI, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
199. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
200. PERELLI, Giuseppe Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
201. PERGOLA, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
202. PERON, Adriano Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
203. PERRI, Damiano Università degli studi di Perugia – Dipartimento di Matematica e Informatica – Università degli Studi di FIRENZE
204. PETTOROSSI, Alberto Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
205. PIAZZA, Carla Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
206. PIGHIZZINI, Giovanni Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
207. PINOTTI, Maria Cristina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
208. PINZANI, Renzo Dipartimento di Matematica e Informatica “U. Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
209. POLICRITI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
210. POSENATO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
211. POZZATO, Gian Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
212. PRAVADELLI, Graziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
213. PRENCIPE, Giuseppe Dip. INFORMATICA – Università di PISA
214. PRIGIONIERO, Luca Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
215. PROIETTI, Maurizio Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
216. PULVIRENTI, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
217. PUPPIS, Gabriele Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
218. QUADRINI, Michela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
219. QUAGLIA, Davide Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
220. RAFFAELE, Alice Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
221. RAMELLA, Giuliana Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
222. RICCA, Francesco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
223. RIGONI, Giulio Dipartimento di Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
224. RIGUZZI, Fabrizio Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
225. RINALDI, Simone Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
226. RIZZI, Romeo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
227. ROMANA, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
228. ROMANO, Diego Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
229. ROMBO, Simona Ester Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
230. RONGO, Rocco Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
231. ROSONE, Giovanna Dip. INFORMATICA – Università di PISA
232. ROSSI, Gianfranco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
233. ROSSI, Sabina Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
234. ROVETTA, Stefano Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
235. SACCO, Lorenzo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
236. SACCOMANNO, Nicola Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
237. SACERDOTI COEN, Claudio Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
238. SALA, Pietro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
239. SALVO, Ivano Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
240. SANTAMARIA, Daniele Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
241. SANTINI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
242. SCARSELLI, Franco Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
243. SCHICCHI, Daniele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
244. SCIAVICCO, Guido Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
245. SCIORTINO, Marinella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
246. SCOZZARI, Francesca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
247. SCQUIZZATO, Michele Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
248. SERRAO, Cristina Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
249. SGARRO, Andrea Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
250. SIMONETTI, Marco Università di Perugia – DMI (Dipartimento Matematica e Informatica) – Università degli Studi di FIRENZE
251. SPATARO, William Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
252. SPROSTON, Jeremy James Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
253. STAN, Ionel Eduard Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
254. STRANIERI, Silvia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
255. TATICCHI, Carlo Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
256. TERRACINA, Giorgio Dip. Matematica e Informatica – DeMaCS – Università della CALABRIA
257. TERROSI, Francesco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
258. TESEI, Luca Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
259. TIEZZI, Francesco Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
260. TORRONI, Paolo Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
261. TRONCI, Enrico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
262. TURETTA, Cristian Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
263. UMBRICO, Alessandro Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
264. URGOLO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
265. VALENTI, Cesare Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
266. VELLA, Flavio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Libera Università di BOLZANO
267. VENTURI, Daniele Dip. Ingegneria dell’informazione, elettronica e telecomunicazioni – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
268. VESSIO, Gennaro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
269. VILLA, Tiziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
270. VILLARI, Massimo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
271. VISCONTI, Andrea Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
272. VISCONTI, Ivan Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
273. VITANZA, Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
274. YANG, Shuyi Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
275. ZACCAGNINO, Rocco Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
276. ZAFFANELLA, Enea Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
277. ZAVATTARO, Gianluigi Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
278. ZAVATTERI, Matteo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
279. ZAZA, Gianluca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
280. ZESE, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
281. ZIZZA, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
    • Convegno e Assemblea GNCS 2024
      Il Convegno Biennale del Gruppo si terra` il 14-16 febbraio 2024, presso l’Hotel Ambasciatori, Viale Vespucci 22, Rimini. Durante il convegno si terranno le presentazioni dei risultati più significativi ottenuti nell’ambito dei Progetti di Ricerca GNCS 2023, e si terrà l’Assemblea dei Soci, in accordo a quanto stabilito nel programma. Allegati Scheda-di-prenotazione-GNCS-14-16-Febbraio-2024-REV1 (87 kB)
    • BANDI APERTI – GNCS
      Il 15 ottobre 2024  scadrà il termine per presentare le domande relative al programma Organizzazione di Convegni, Scuole, Workshop
    • Annunci Attività GNCS
      Sono previste per l’anno 2024 le seguenti attività: Calcolo Scientifico e Modelli Matematici alla ricerca delle cose nascoste attraverso le cose manifeste (CSMM2024), Napoli, 29/01/2024 – 31/01/2024 PINN-PAD: Physics Informed Neural Networks in PADova, Padova, 22/02/2024 – 23/02/2024 Exploiting Algebraic and Geometric Structure in Time-Integration Methods, Pisa, 03/04/2024 – 05/04/2024 Workshop TIGRECO PRIN 2022 Time-varying ...
    • Convegno e Assemblea GNCS 2022
      Il Convegno Biennale del Gruppo, inizialmente previsto nei giorni 21-23 febbraio 2022, a causa dell’emergenza sanitaria è posticipato al 27-29 giugno 2022, presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, a Montecatini Terme.
    • Convegno e Assemblea GNCS 2020
      Il Consiglio Scientifico del GNCS annuncia che il Convegno Biennale del Gruppo si terrà nei giorni 11, 12 e 13 febbraio 2020  presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme.  Nel corso del  Convegno, si terrà l’Assemblea dei Soci (programma) La parte scientifica del convegno consisterà nella presentazione dei risultati più significativi  ottenuti nell’ambito dei  ...