Aderenti 2020

 

Sezioni:
1.Analisi Numerica (492)
2.Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici (270)
G.N.C.S. (Numero aderenti: 762)

Analisi Numerica – N. aderenti: 492

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABBATE, Emanuela RSE SpA – Ricerca sul Sistema Energetico – RSE S.p.A
2. ACETO, Lidia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
3. ADDIS, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
4. ADRIANI, Andrea Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
5. AFRICA, Pasquale Claudio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
6. AIMI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
7. ALBANO, Giuseppina Dip. Studi Politici e Sociali – Università degli Studi di SALERNO
8. ALBI, Giacomo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
9. ALETTI, Giacomo Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
10. ALLEVI, Elisabetta Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
11. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
12. AMODIO, Pierluigi Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
13. ANDÒ, Alessia Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
14. ANGELINI, Claudia CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
15. ANTONELLI, Laura 6689 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
16. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
17. ASTORINO, Annabella 6689 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
18. ASTUTO, Clarissa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
19. AYUSO DE DIOS, Blanca Pilar Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
20. BACHINI, Elena Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
21. BAHRKAZEMI, Maryam Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
22. BALLARIN, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
23. BALLESTRA, Luca Vincenzo Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
24. BALZOTTI, Caterina Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
25. BARBARINO, Giovanni Aalto University – Aalto University
26. BECCARI, Carolina Vittoria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
27. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
28. BELLAVIA, Stefania Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
29. BENACCHIO, Tommaso Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
30. BENFENATI, Alessandro Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
31. BENVENUTO, Federico Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
32. BENZI, Michele Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
33. BERARDI, Marco 6721 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
34. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
35. BERGAMI, Matteo Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
36. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
37. BERTACCINI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
38. BERTERO, Mario DIBRIS – Università degli Studi di GENOVA
39. BERTOLAZZI, Enrico Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di TRENTO
40. BERTOLUZZA, Silvia 6711 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
41. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
42. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
43. BOITO, Paola Dip. MATEMATICA – Università di PISA
44. BONAVENTURA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
45. BONETTINI, Silvia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
46. BONIZZONI, Francesca Università di Vienna – Universität Wien
47. BORIO, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
48. BOS, Leonard Peter Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
49. BOSCARINO, Sebastiano Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
50. BOSCHERI, Walter Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
51. BOTTI, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
52. BOTTI, Sofia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
53. BOZZO, Enrico Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
54. BRACCO, Cesare Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
55. BRANDONI, Domitilla Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
56. BREDA, Dimitri Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
57. BRESSAN, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
58. BRETTI, Gabriella 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
59. BREZZI, Franco IMATI CNR Pavia Ricercatore aggiunto – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
60. BRIANI, Maya 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
61. BRUGNANO, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
62. BRUNI BRUNO, Ludovico Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
63. BRUNI, Vittoria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
64. BUBBA, Tatiana Alessandra Dept. Maths and Statistics, University of Helsinki – University of Helsinki
65. BUCCINI, Alessandro Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
66. BUCELLI, Michele Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
67. BULAI, Iulia Martina Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
68. BUSETTO, Martina Dipartimento di Matematica – DISMA (Politecnico di Torino) – Università degli Studi di TORINO
69. BUSTO ULLOA, Saray Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
70. CACACE, Simone Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
71. CACCIAPUOTI, Rosalba Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
72. CAFORIO, Federica Medical University of Graz – Medical University of Graz
73. CALABRO’, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
74. CALIARI, Marco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
75. CALZOLA, Elisa Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
76. CAMPAGNA, Rosanna Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
77. CAMPI, Cristina Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
78. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
79. CAPOBIANCO, Maria Rosaria 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
80. CAPUTO, Luigia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
81. CARDONE, Angelamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
82. CARFORA, Maria Francesca CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche
83. CARISSIMO, Annamaria Istituto per le Applicazione del Calcolo Mauro Picone – Consiglio Nazionale delle Ricerche
84. CARLETTI, Margherita Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
85. CARLINI, Elisabetta Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
86. CARPENTIERI, Bruno Facoltà di Informatica – Libera Università di BOLZANO
87. CARRATURO, Massimo Dip. INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA – Università degli Studi di PAVIA
88. CASCARANO, Pasquale Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
89. CASCIOLA, Giulio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
90. CASSINI, Fabio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
91. CASULLI, Angelo Alberto Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
92. CAUSIN, Paola Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
93. CAVORETTO, Roberto Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
94. CELANT, Morena Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
95. CERRONI, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
96. CESARANO, Clemente Sezione di Matematica – Dip. UNINETTUNO – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
97. CHIARAVALLI, Greta CNST@Polimi – Politecnico di MILANO
98. CICCI, Ludovica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
99. CICONE, Antonio Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
100. CIPOLLA, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
101. CITRO, Vincenzo Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
102. COLA, Francesco Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
103. COLIBAZZI, Francesco Dipartimento di Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
104. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
105. CONCAS, Anna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
106. CONTE, Dajana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
107. CONTI, Costanza Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
108. CORSARO, Stefania Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
109. CORTINOVIS, Alice EPFL – Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
110. COTRONEI, Mariantonia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
111. CREDENDINO, Ciro Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
112. CRISCI, Serena Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
113. CRISTIANI, Emiliano 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
114. CUOMO, Salvatore Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
115. D’AMBRA, Pasqua 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
116. D’AMBROSIO, Raffaele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
117. D’ARIENZO, Maria Pia Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
118. D’AURIA, Alessandro Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
119. D’ONOFRIO, Giuseppe Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
120. DASSI, Franco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
121. DE BONIS, Maria Carmela Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
122. DE CANDITIIS, Daniela CNR – IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
123. DE FALCO, Carlo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
124. DE FEIS, Italia Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone”- Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
125. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
126. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
127. DE ROSSI, Alessandra Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
128. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
129. DEDE’, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
130. DEL BUONO, Nicoletta Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
131. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
132. DEL PRETE, Eugenio Istituto per le Applicazione del Calcolo, Consiglio Nazionale delle Ricerche (Napoli) – Consiglio Nazionale delle Ricerche
133. DELGADO AVILA, Enrique Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
134. DELL’ACCIO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
135. DELLA CIOPPA, Lorenzo Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
136. DELLA SANTA, Francesco Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
137. DEMO, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
138. DENICH, Eleonora Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
139. DESIDERIO, Luca Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
140. DESSOLE, Monica Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
141. DI BENEDETTO, Fabio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
142. DI CREDICO, Giulia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
143. DI CRESCENZO, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
144. DI FIORE, Carmine Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
145. DI GIOVACCHINO, Stefano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
146. DI GREGORIO, Simone Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
147. DI SERAFINO, Daniela Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
148. DI TOMMASO, Filomena Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
149. DIAZ DE ALBA, Patricia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
150. DIAZ FUENTES, Rafael Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
151. DIELE, Fasma 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
152. DILIGENTI, Mauro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
153. DIMARCO, Giacomo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
154. DONATELLI, Marco Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
155. DUMBSER, Michael Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
156. DURASTANTE, Fabio Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone” – Sede Secondaria di Napoli – Consiglio Nazionale delle Ricerche
157. EGIDI, Nadaniela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
158. ELEFANTE, Giacomo Université de Fribourg – Université de Fribourg
159. ELIA, Cinzia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
160. ERB, Wolfgang Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
161. ESPOSITO, Flavia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
162. ESTATICO, Claudio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
163. FACCA, Enrico Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
164. FALCONE, Maurizio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
165. FALINI, Antonella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
166. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
167. FAROOQ, Asma PhD student in Doctoral programme in Earth science, fluid-dynamics and mathematics. Interactions and methods (Università degli Studi di Trieste) – Università degli Studi di TRIESTE
168. FASANO, Giovanni Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
169. FASI, Massimiliano The University of Manchester – University of Manchester
170. FASINO, Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
171. FASSINO, Claudia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
172. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
173. FAZIO, Riccardo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
174. FAZZI, Antonio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
175. FEDELE, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
176. FENU, Caterina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
177. FERMO, Luisa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
178. FERRARI, Paola Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
179. FERRETTI, Roberto Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
180. FERRO, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
181. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
182. FESTA, Adriano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
183. FILIPPONE, Salvatore Centre for Computational Engineering Sciences – Cranfield University
184. FORMAGGIA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
185. FRANCHINI, Giorgia Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
186. FRANCOMANO, Elisa Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
187. FRASCA CACCIA, Gianluca University of Kent – University of Kent
188. FRESCA, Stefania Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
189. FRIGO, Matteo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
190. FRITTELLI, Massimo Dip. Ingegneria dell’Innovazione – Università del SALENTO
191. FUDULI, Antonio Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
192. FUMAGALLI, Alessio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
193. FUMAGALLI, Ivan Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
194. FUNARO, Daniele Dip. Scienze chimiche e geologiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
195. FURCI, Isabella Wuppertal University – Bergische Universität Wuppertal (BUW)
196. GABURRO, Elena Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
197. GALINIER, Mathilde Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
198. GALLO, Mirko Dip. Ingegneria meccanica e aero-spaziale – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
199. GARBARINO, Sara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
200. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
201. GARONI, Carlo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
202. GARRAPPA, Roberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
203. GASTALDI, Lucia Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
204. GATTO, Marta Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
205. GAZZOLA, Laura Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
206. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
207. GERACE, Ivan Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
208. GERVASIO, Paola Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
209. GHITTI, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
210. GIACOMINI, Matteo – – Universitat Politècnica de Catalunya
211. GIALLOMBARDO, Giovanni Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
212. GIANNELLI, Carlotta Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
213. GIANNINO, Francesco Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
214. GIORDANO, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
215. GIORGETTI, Valentina dipartimento di matematica e informatica universita’ degli studi di Perugia – Università degli Studi di FIRENZE
216. GIORNO, Virginia Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
217. GIRFOGLIO, Michele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
218. GIULIANI, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
219. GRAPPEIN, Denise Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
220. GUARDASONI, Chiara Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
221. GUASTAVINO, Sabrina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
222. GUGLIELMI, Nicola Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
223. GURIOLI, Gianmarco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
224. HELTAI, Luca Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
225. HESS, Martin Wilfried Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
226. HIJAZI, Saddam N.y. Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
227. HUSKA, Martin Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
228. HUYNH, Ngoc Mai Monica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
229. IACOMINI, Elisa Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
230. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
231. IAVERNARO, Felice Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
232. IULIANO, Antonella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di Napoli Federico II
233. IZZO, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
234. JANNA, Carlo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
235. JANNELLI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
236. KIRSTEN, Gerhard Department of mathematics – Università degli Studi di BOLOGNA
237. KVASOV, Dmitry Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
238. LAMBERTI, Paola Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
239. LANDI, Germana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
240. LANZA, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
241. LARESE DE TETTO, Antonia Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
242. LARIO, Andrea Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
243. LAUDADIO, Teresa 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
244. LAURITA, Concetta Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
245. LAZZARO, Damiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
246. LERA, Daniela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
247. LIESSI, Davide Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
248. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
249. LOLI, Gabriele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
250. LOPEZ, Luciano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
251. LOPEZFERNANDEZ, Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
252. LOSAPIO, Davide Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
253. LOVADINA, Carlo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
254. MACCA, Emanuele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
255. MAGGIONI, Francesca Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
256. MAGHERINI, Cecilia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
257. MANNI, Carla Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
258. MANUCCI, Mattia Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
259. MANUZZI, Enrico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
260. MANZINI, Gianmarco 6711 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
261. MANZONI, Andrea Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
262. MAPONI, Pierluigi Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
263. MARANGI, Carmela 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
264. MARAZZINA, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
265. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
266. MARCHETTI, Francesco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
267. MARCON, Francesca Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
268. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
269. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
270. MARINO, Zelda Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
271. MARTINELLI, Massimiliano IMATI “E.Magenes” – CNR, Pavia. – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
272. MARTINEZ, Angeles Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
273. MARTINOLLI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
274. MARTINUCCI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
275. MASCOTTO, Lorenzo Universitá di Vienna – Universität Wien
276. MASET, Stefano Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
277. MASSA, Paolo Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
278. MASSEI, Stefano Dip. CLASSE DI SCIENZE – Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
279. MASSONE, Annamaria Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
280. MASTRONARDI, Nicola Istituto per le Applicazioni del Calcolo “Mauro Picone”, Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
281. MAZZA, Mariarosa Dip. Scienze Umane e dell’Innovazione per il Territorio – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
282. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
283. MAZZIA, Francesca Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
284. MAZZIERI, Ilario Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
285. MECHELLI, Luca Fachbereich Mathematik und Statistik – Universität Konstanz – Universität Konstanz
286. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
287. MELAS, Laura Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
288. MELONI, Carlo Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
289. MENEGHETTI, Laura Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
290. MEOLI, Alessandra Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
291. MESSINA, Eleonora Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
292. MEZZADRI, Francesco Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
293. MICHELETTI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
294. MIGLIORINI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
295. MOIOLA, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
296. MOLA, Andrea Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
297. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
298. MONTARDINI, Monica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
299. MORADI, Leila Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
300. MORELLI, Umberto Emil Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
301. MORET, Igor Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
302. MORGANTI, Simone Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di PAVIA
303. MORIGI, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
304. MORINI, Benedetta Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
305. MOROTTI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
306. MUKHAMETZHANOV, Marat Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
307. MULLER, Lucas Omar Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
308. NALDI, Giovanni Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
309. NAPOLI, Anna Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
310. NASSO, Maria Chiara Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
311. NEGRINI, Giorgio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
312. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
313. NONINO, Monica Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
314. NOSCHESE, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
315. NOTARANGELO, Incoronata Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
316. NOTARNICOLA, Filippo 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
317. NOVATI, Paolo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
318. OCCORSIO, Donatella Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
319. OGGIONI, Giorgia Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
320. PACELLI, Graziella Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
321. PAGANI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
322. PALIAGA, Marta Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
323. PALITTA, Davide Dip. Matematica – Max Planck Institut fur Dynamik komplexer technischer Systeme
324. PAOLILLO, Luca Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
325. PAOLUCCI, Giulio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
326. PAPINI, Alessandra Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) – Università degli Studi di FIRENZE
327. PAPPALARDO, Massimo Dip. INFORMATICA – Università di PISA
328. PARAGGIO, Paola Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
329. PARESCHI, Lorenzo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
330. PAROLINI, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
331. PASCARELLA, Annalisa 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
332. PASCULLI, Antonio Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
333. PATANE’, Giuseppe 6711 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
334. PATERNOSTER, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
335. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
336. PELLEGRINO, Enza Dip. Ingegneria industriale e dell’informazione e di economia – Università degli Studi dell’AQUILA
337. PELOSI, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
338. PENNACCHIO, Micol 6711 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
339. PERLA, Francesca Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
340. PEROTTO, Simona Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
341. PERRACCHIONE, Emma Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
342. PES, Federica Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
343. PESARE, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
344. PESHKOV, Ilya Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
345. PETRONI, Filippo Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
346. PEZZA, Laura Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
347. PIANA, Michele Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
348. PIANI, Stefano Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
349. PIAZZOLA, Chiara IMATI – CNR – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
350. PIAZZON, Federico Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
351. PICHI, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
352. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
353. PIERACCINI, Sandra Dip. INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE – Politecnico di TORINO
354. PIETRA, Paola Luisa Maria 6711 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
355. PINTORE, Moreno Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
356. PIROZZI, Enrica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
357. PITOLLI, Francesca Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
358. PIU, Matteo Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
359. PLAKSIENKO, Anna Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
360. POGGIALI, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
361. POLICASTRO, Valeria IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
362. POLITI, Tiziano Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
363. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
364. PONTRELLI, Giuseppe 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
365. POPOLIZIO, Marina Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
366. PORCELLI, Margherita Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
367. PORTA, Federica Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
368. POZZA, Stefano Dip. Matematica Numerica – Charles University in Prague
369. POZZI, Silvia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
370. PRADA, Daniele CNR – IMATI, sede di Pavia – Consiglio Nazionale delle Ricerche
371. PRAGLIOLA, Monica Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
372. PRATO, Marco Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
373. PUCCIO, Luigia Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
374. PUGLIESE, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
375. PUPPO, Gabriella Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
376. PUTTI, Mario Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
377. RADI, Davide Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università di PISA
378. RAELI, Alice Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
379. RAGNI, Stefania Dip. Economia e management – Università degli Studi di FERRARA
380. RANDAZZO, Emma Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
381. REALI, Alessandro Dip. INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA – Università degli Studi di PAVIA
382. REALI, Federico Dip. Matematica – The Microsoft Research-University of Trento Centre for Computational and Systems Biology
383. REBEGOLDI, Simone Dip. Scienze biomediche, metaboliche e neuroscienze – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
384. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
385. REGAZZONI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
386. REMOGNA, Sara Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
387. RICCARDI, Rossana Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
388. RINELLI, Michele Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
389. ROBOL, Leonardo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
390. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
391. ROMA, Massimo Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
392. ROMANI, Francesco Dip. INFORMATICA – Università di PISA
393. ROMANI, Lucia Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
394. ROMOR, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
395. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
396. ROZZA, Gianluigi Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati Trieste – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
397. RUFAI, Mufutau Ajani Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
398. RUGGERI, Michele TU Wien – Vienna University of Technology
399. RUGGIERO, Valeria Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
400. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
401. RUSSO, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
402. RUSSO, Maria Grazia Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
403. SACCO, Riccardo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
404. SACERDOTE, Laura Lea Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
405. SAGARIA, Valeria Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
406. SALUZZI, Luca Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
407. SALVADOR, Matteo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
408. SAMORE’, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
409. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
410. SANDE, Espen Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
411. SANFELICI, Simona Dip. Scienze Economiche e Aziendali – Università degli Studi di PARMA
412. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
413. SANTARELLI, Filippo Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
414. SANTIN, Gabriele 19597 – FONDAZIONE BRUNO KESSLER FBK
415. SCACCHI, Simone Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
416. SCALONE, Carmela Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
417. SCANDURRA, Leonardo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
418. SCARABEL, Francesca York University – York University – Toronto
419. SCHENONE, Daniela Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
420. SCIALÒ, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
421. SCOTTI, Anna Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
422. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
423. SEGALA, Chiara Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
424. SELICATO, Laura Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
425. SEMPLICE, Matteo Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
426. SERGEYEV, Yaroslav Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
427. SERPE, Annarosa Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
428. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. Scienze Umane e dell’Innovazione per il Territorio – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
429. SESTINI, Alessandra Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
430. SETTANNI, Giuseppina Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
431. SEVERINO, Gerardo Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
432. SGALLARI, Fiorella Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
433. SGATTONI, Cristina Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
434. SHAH, Nirav Vasant Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
435. SIETTOS, Constantinos Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
436. SIMONCINI, Valeria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
437. SOFRONIOU, Mark Research and Development Department, Wolfram Research – Wolfram Research
438. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
439. SOMMARIVA, Sara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
440. SORRENTINO, Alberto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
441. SPADA, Simone Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
442. SPALETTA, Giulia Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
443. SPELEERS, Hendrik Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
444. SPINA, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
445. STABILE, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
446. STELLA, Simone Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
447. STRAZZULLO, Maria Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
448. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
449. TAMBORRINO, Cristiano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
450. TAMELLINI, Lorenzo CNR – Istituto di Matematica Applicata e Tencologie Informatiche – IMATI – Consiglio Nazionale delle Ricerche
451. TANI, Mattia CNR-IMATI, sede di Pavia – Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
452. TARTAGLIONE, Michela Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
453. TAVELLI, Maurizio Dip. FACOLTA’ DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Libera Università di BOLZANO
454. TEZZELE, Marco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
455. THOMANN, Andrea Christine Dip. FISICA E MATEMATICA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
456. TORALDO, Gerardo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
457. TOSCANO, Elena Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
458. TOZZA, Silvia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
459. TRAVAGLIA, Elena Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
460. TRAVAGLINO, Fabio Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
461. TROTTI, Ken Lorenzo Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
462. TUDISCO, Francesco Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
463. VACCA, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
464. VACCARO, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
465. VALLARINO, Elisabetta Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
466. VALLI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
467. VANZAN, Tommaso Universita di Ginevra – Università di Ginevra
468. VAZQUEZ HERNANDEZ, Rafael Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche – IMATI – Consiglio Nazionale delle Ricerche
469. VECCHIO, Antonia 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
470. VEESER, Andreas Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
471. VENTURINO, Ezio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
472. VERANI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
473. VERGARA, Christian Dip. Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica – Politecnico di MILANO
474. VERMIGLIO, Rossana Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
475. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
476. VICINI, Fabio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
477. VIOLA, Marco Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
478. VISCARDI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
479. VISCONTI, Giuseppe Dip. Scienza e Alta Tecnologia – RWTH Aachen University
480. VISINONI, Michele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
481. VITULANO, Domenico Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
482. VIVIANI, Milo Chalmers University of Technology – Chalmers University of Technology
483. ZAMA, Fabiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
484. ZANCANARO, Matteo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
485. ZANGHIRATI, Gaetano Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
486. ZANNI, Luca Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
487. ZANOTTI, Pietro Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
488. ZAPPON, Elena Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
489. ZENNARO, Marino Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
490. ZIVCOVICH, Franco Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
491. ZONCA, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
492. ZUNINO, Paolo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO


 

G.N.C.S. (Numero aderenti: 762)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 270

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ALAIMO, Salvatore Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
2. ALBERTI, Marco Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
3. ALDEGHERI, Stefano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
4. ALVIANO, Mario Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
5. AMATO, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
6. AMATO, Gianluca Dip. Economia aziendale – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
7. AMENDOLA, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
8. ANCONA, Davide Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
9. ANGIULLI, Fabrizio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
10. ANGLANO, Cosimo Filomeno Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
11. ANSELMO, Marcella Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
12. AUDRITO, Giorgio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
13. AULETTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
14. AVITABILE, Gennaro Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
15. AZZOLINI, Damiano Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
16. BAGNARA, Roberto Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
17. BAIA, Alina Elena Universita di Perugia – Università degli Studi di FIRENZE
18. BARBANERA, Franco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
19. BARCUCCI, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
20. BARONI, Pietro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
21. BELLAVIA, Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
22. BELLODI, Elena Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
23. BELUSSI, Alberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
24. BENERECETTI, Massimo Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
25. BERETTA, Davide Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
26. BERGENTI, Federico Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
27. BERNINI, Antonio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
28. BERTAGNON, Alessandro Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
29. BETTI SORBELLI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
30. BIOGLIO, Livio Università di Torino – Università degli Studi di TORINO
31. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
32. BLOISI, Domenico Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
33. BLUNDO, Carlo Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
34. BODINI, Matteo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
35. BOMBIERI, Nicola Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
36. BONIFACI, Vincenzo Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
37. BONNICI, Vincenzo Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
38. BONOMO, Mariella Dip. Ingegneria – Università degli Studi di PALERMO
39. BOTTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’informazione, Ingegneria elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
40. BRESOLIN, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
41. BRUNELLO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
42. BRUNETTI, Sara Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
43. CABRI, Alberto Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
44. CALIMERI, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
45. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
46. CANCELLIERE, Rossella Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
47. CANONICO, Massimo Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
48. CANTONE, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
49. CARRA, Damiano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
50. CARRACCIUOLO, Luisa Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Consiglio Nazionale delle Ricerche
51. CASAGRANDE, Alberto Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
52. CASALINO, Gabriella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
53. CASTELLANO, Giovanna Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
54. CASTIELLO, Ciro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
55. CATTANEO, Giuseppe Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
56. CELESTI, Antonio Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
57. CERBAI, Giulio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
58. CEROTTI, Davide Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
59. CERULLI, Raffaele Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
60. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
61. CICALESE, Ferdinando Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
62. CICERONE, Serafino Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
63. CIMATO, Stelvio Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
64. CIONI, Lapo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
65. COMBI, Carlo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
66. CONSIGLIO, Arianna 6742 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
67. CORO’, Federico Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
68. COSTANTINI, Stefania Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
69. COTA, Giuseppe Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
70. D’AMBROSIO, Donato Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
71. D’EMIDIO, Mattia Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
72. DAL PALU’, Alessandro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
73. DATTOLO, Antonina Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
74. DE ANGELIS, Emanuele Istituto di Analisi dei Sistemi ed Informatica “Antonio Ruberti” (IASI) – Consiglio Nazionale delle Ricerche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
75. DE ANGELIS, Guglielmo 6677 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
76. DE BENEDICTIS, Riccardo Istituto di scienze e tecnologie della cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
77. DE MEO, Pasquale Dip. Civiltà Antiche e Moderne – Università degli Studi di MESSINA
78. DE’ LIGUORO, Ugo Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
79. DELLA MONICA , Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
80. DELZANNO, Giorgio Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
81. DEMROZI, Florenc Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
82. DI MARTINO, Ferdinando Dip. Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
83. DI RUBERTO, Cecilia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
84. DI STEFANO, Gabriele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
85. DODARO, Carmine Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
86. DOVIER, Agostino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
87. EGIDI, Lavinia Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
88. FABIANO, Francesco Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
89. FAELLA, Marco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
90. FARINELLI, Alessandro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
91. FARO, Simone Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
92. FASSETTI, Fabio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
93. FAZIO, Maria Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
94. FERRAIOLI, Diodato Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
95. FERRARA, Anna Lisa Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
96. FERRARI, Luca Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
97. FERRARI, Mauro Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
98. FERRARO PETRILLO, Umberto Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
99. FERRO, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
100. FIORAVANTI, Fabio Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
101. FIORENTINI, Camillo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
102. FIORINI, Paolo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
103. FIUMARA, Giacomo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
104. FOCHESATO, Anna Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
105. FORESTI, Gian Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
106. FORMISANO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
107. FRACCAROLI, Michele Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
108. FRANZOI, Laura Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
109. FRIGIONI, Daniele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
110. FROSINI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
111. FUMMI, Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
112. FURFARO, Angelo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
113. FURINI, Marco Dip. Comunicazione ed economia – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
114. GALDI, Clemente Dip. Studi Politici e Sociali – Università degli Studi di SALERNO
115. GALLETTA, Antonino Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di MESSINA
116. GARRO, Alfredo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
117. GAVANELLI, Marco Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
118. GEATTI, Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
119. GENTILINI, Raffaella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
120. GERETTI, Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
121. GERMANO, Stefano Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
122. GERMINIANI, Samuele Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
123. GIAMMARRESI, Dora Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
124. GIANCARLO, Raffaele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
125. GIGANTE, Nicola Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
126. GIORDANO, Maurizio 6689 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
127. GIUGNO, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
128. GRANATA, Ilaria 6689 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
129. GUARRACINO, Mario Rosario Dip. Economia e Giurisprudenza – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
130. GUAZZONE, Marco Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
131. GUZZI, Pietro Hiram Dip. Scienze Mediche e Chirurgiche – Università degli Studi “Magna Graecia” di CATANZARO
132. IOTTI, Eleonora Dip. Discipline Umanistiche Sociali e delle Imprese Culturali – Università degli Studi di PARMA
133. IOVINO, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
134. ISGRO’, Francesco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
135. LA TORRE, Salvatore Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
136. LACCETTI, Giuliano Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
137. LAMMA, Evelina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
138. LANESE, Ivan Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
139. LAPEGNA, Marco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
140. LAX, Gianluca Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
141. LENZITTI, Biagio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
142. LEONCINI, Mauro Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
143. LIETO, Antonio Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
144. LIPPI, Marco Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
145. LISI, Francesca Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
146. LO BOSCO, Giosue’ Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
147. LO CIGNO, Renato Antonio Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
148. LOMBARDI, Flavio CNR_IAC – Consiglio Nazionale delle Ricerche
149. LUCENA, Estrella Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
150. MACCARI, Leonardo Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
151. MADDALENA, Lucia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Consiglio Nazionale delle Ricerche
152. MADONIA, Maria Serafina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
153. MANCINI, Toni Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
154. MANIPUR, Ichcha ICAR-CNR, Napoli – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
155. MANTACI, Sabrina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
156. MANZINI, Giovanni Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
157. MANZO, Mario Dip. SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di MILANO
158. MASSINI, Annalisa Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
159. MASULLI, Francesco Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
160. MAUBERT, Bastien Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
161. MELATTI, Igor Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
162. MENCAR, Corrado Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
163. MEREGHETTI, Carlo Dip. Fisica – Università degli Studi di MILANO
164. MERELLI, Emanuela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
165. MEZZINA, Claudio Antares Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
166. MIGLIORINI, Sara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
167. MNASRI, Zied Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
168. MOGAVERO, Fabio Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
169. MOMIGLIANO, Alberto Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
170. MONICA, Stefania Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
171. MONTANARI, Angelo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
172. MONTANGERO, Manuela Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
173. MONTEMANNI, Roberto Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
174. MORIGGIA, Vittorio Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
175. MOSTARDA, Leonardo Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
176. MURADORE, Riccardo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
177. NAVARRA, Alfredo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
178. NGUEMBANG FADJA, Arnaud Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
179. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
180. OLIBONI, Barbara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
181. OMODEO, Eugenio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
182. ORLANDINI, Andrea Dip. INFORMATICA E AUTOMAZIONE – Consiglio Nazionale delle Ricerche
183. PALANO, Beatrice Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
184. PALMA, Giulia Dip. INFORMATICA – Università di PISA
185. PALOPOLI, Luigi Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
186. PARDI, Silvio 6932 – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
187. PARENTE, Domenico Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
188. PARISI, Antonino Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali, Ateneo di Firenze – Università degli Studi di FIRENZE
189. PARLATO, Gennaro Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
190. PECORI, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
191. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
192. PERELLI, Giuseppe Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
193. PERGOLA, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini”(DIMAI) – Università degli Studi di FIRENZE
194. PERON, Adriano Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
195. PERSIANO, Giuseppe Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
196. PETTOROSSI, Alberto Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
197. PIAZZA, Carla Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
198. PIGHIZZINI, Giovanni Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
199. PINOTTI, Maria Cristina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
200. PINZANI, Renzo Dipartimento di Matematica e Informatica “U. Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
201. PIOVESAN, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
202. POLICRITI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
203. POSENATO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
204. POZZATO, Gian Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
205. PRAVADELLI, Graziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
206. PRENCIPE, Giuseppe Dip. INFORMATICA – Università di PISA
207. PRIGIONIERO, Luca Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
208. PROIETTI, Maurizio 6677 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
209. PULVIRENTI, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
210. PUPPIS, Gabriele Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
211. QUADRINI, Michela Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – DEI – Università degli Studi di PADOVA
212. QUAGLIA, Davide Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
213. QUINTARELLI, Elisa Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
214. RAMELLA, Giuliana 6768 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
215. RICCA, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
216. RIGONI, Giulio Dipartimento di Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
217. RIGUZZI, Fabrizio Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
218. RINALDI, Simone Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
219. RIZZI, Romeo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
220. ROBERTI, Marco Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
221. ROMANA, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
222. ROMANO, Diego 6689 – Consiglio Nazionale delle Ricerche
223. ROMBO, Simona Ester Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
224. RONGO, Rocco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
225. ROSONE, Giovanna Dip. INFORMATICA – Università di PISA
226. ROSSI, Gianfranco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
227. ROSSI, Sabina Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
228. ROVETTA, Stefano Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
229. RUSSO, Antonia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
230. SACCOMANNO, Nicola Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
231. SACERDOTI COEN, Claudio Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
232. SALA, Pietro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
233. SANTAMARIA, Daniele Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
234. SANTINI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
235. SCHICCHI, Daniele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
236. SCIAVICCO, Guido Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
237. SCIORTINO, Marinella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
238. SCOZZARI, Francesca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
239. SCQUIZZATO, Michele Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI-CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
240. SERRAO, Cristina Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
241. SGARRO, Andrea Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
242. SPATARO, William Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
243. SPROSTON, Jeremy James Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
244. STAN, Ionel Eduard Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PARMA
245. STRANIERI, Silvia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
246. TATICCHI, Carlo Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
247. TEGOLO, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
248. TERRACINA, Giorgio Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
249. TESEI, Luca Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
250. THESEIDER DUPRE’, Daniele Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
251. TIEZZI, Francesco Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
252. TRONCI, Enrico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
253. UMBRICO, Alessandro Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
254. URGOLO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
255. VALENTI, Cesare Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
256. VELLA, Flavio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Libera Università di BOLZANO
257. VENTURI, Daniele Dip. Ingegneria dell’informazione, elettronica e telecomunicazioni – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
258. VESSIO, Gennaro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
259. VILLA, Tiziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
260. VILLARI, Massimo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
261. VISCONTI, Andrea Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
262. VISCONTI, Ivan Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
263. VITANZA, Alessandra Dip. Anatomia, Biologia e Genetica, Medicina Legale, Neuroscienze, Patologia Diagnostica, Igiene e Sanita’ Pubblica (Gian Filippo Ingrassia) – Università degli Studi di CATANIA
264. ZACCAGNINO, Rocco Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
265. ZAFFANELLA, Enea Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
266. ZAVATTARO, Gianluigi Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
267. ZAVATTERI, Matteo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
268. ZAZA, Gianluca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
269. ZESE, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
270. ZIZZA, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
    • Convegno e Assemblea GNCS 2024
      Il Convegno Biennale del Gruppo si terra` il 14-16 febbraio 2024, presso l’Hotel Ambasciatori, Viale Vespucci 22, Rimini. Durante il convegno si terranno le presentazioni dei risultati più significativi ottenuti nell’ambito dei Progetti di Ricerca GNCS 2023, e si terrà l’Assemblea dei Soci, in accordo a quanto stabilito nel programma. Allegati Scheda-di-prenotazione-GNCS-14-16-Febbraio-2024-REV1 (87 kB)
    • BANDI APERTI – GNCS
      Il 15 ottobre 2024  scadrà il termine per presentare le domande relative al programma Organizzazione di Convegni, Scuole, Workshop
    • Annunci Attività GNCS
      Sono previste per l’anno 2024 le seguenti attività: Calcolo Scientifico e Modelli Matematici alla ricerca delle cose nascoste attraverso le cose manifeste (CSMM2024), Napoli, 29/01/2024 – 31/01/2024 PINN-PAD: Physics Informed Neural Networks in PADova, Padova, 22/02/2024 – 23/02/2024 Exploiting Algebraic and Geometric Structure in Time-Integration Methods, Pisa, 03/04/2024 – 05/04/2024 Workshop TIGRECO PRIN 2022 Time-varying ...
    • Convegno e Assemblea GNCS 2022
      Il Convegno Biennale del Gruppo, inizialmente previsto nei giorni 21-23 febbraio 2022, a causa dell’emergenza sanitaria è posticipato al 27-29 giugno 2022, presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, a Montecatini Terme.
    • Convegno e Assemblea GNCS 2020
      Il Consiglio Scientifico del GNCS annuncia che il Convegno Biennale del Gruppo si terrà nei giorni 11, 12 e 13 febbraio 2020  presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme.  Nel corso del  Convegno, si terrà l’Assemblea dei Soci (programma) La parte scientifica del convegno consisterà nella presentazione dei risultati più significativi  ottenuti nell’ambito dei  ...