Aderenti 2019

1.Analisi Numerica (484)

G.N.C.S. (Numero aderenti: 735)

Analisi Numerica – N. aderenti: 484

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABBATE, Emanuela Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
2. ACETO, Lidia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
3. ADDIS, Elena Università degli Studi di FIRENZE
4. AFRICA, Pasquale Claudio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
5. AIMI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
6. ALBI, Giacomo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
7. ALETTI, Giacomo Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
8. ALLEVI, Elisabetta Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
9. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
10. AMODIO, Pierluigi Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
11. ANDÒ, Alessia Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
12. ANGELINI, Claudia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
13. ANTONELLI, Laura Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
14. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
15. ARIOLI, Mario Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – LUM “Jean Monnet”
16. ARRIGO, Francesca University of Strathclyde
17. ASCIONE, Giacomo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
18. ASTUTO, Clarissa Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
19. AYUSO DE DIOS, Blanca Pilar Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
20. BACHINI, Elena Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
21. BAGNERINI, Patrizia Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
22. BALLARIN, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
23. BALLESTRA, Luca Vincenzo Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
24. BALZOTTI, Caterina Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
25. BARBARINO, Giovanni Dip. CLASSE DI SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI – Scuola Normale Superiore di PISA
26. BARNAFI WITTWER, Nicolas Alejandro Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
27. BASSI, Caterina Dip. Matematica – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
28. BECCARI, Carolina Vittoria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
29. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
30. BELLAVIA, Stefania Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
31. BENACCHIO, Tommaso Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
32. BENFENATI, Alessandro Dip. MATEMATICA – Université Paris-Est
33. BENVENUTO, Federico Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
34. BENZI, Michele Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
35. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
36. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
37. BERTACCINI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
38. BERTERO, Mario Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
39. BERTOCCHI, Carla Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
40. BERTOLAZZI, Enrico Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di TRENTO
41. BERTOLUZZA, Silvia Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
42. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
43. BOCCACCI, Patrizia Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
44. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
45. BOITO, Paola Dip. MATEMATICA – Università di PISA
46. BONAVENTURA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
47. BONETTINI, Silvia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
48. BONIZZONI, Francesca Dip. Matematica – Universität Wien
49. BORIO, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
50. BOS, Leonard Peter Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
51. BOSCARINO, Sebastiano Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
52. BOSCHERI, Walter Dip. FACOLTA’ DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di FERRARA
53. BOZZO, Enrico Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
54. BRACCO, Cesare Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
55. BRANDES COSTA BARBOSA, Yves Antonio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
56. BRANDONI, Domitilla Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
57. BREDA, Dimitri Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
58. BRETTI, Gabriella Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
59. BREZZI, Franco Dip. IUSS — PAVIA – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
60. BRIANI, Maya Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
61. BRUGNANO, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
62. BRUNI BRUNO, Ludovico Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
63. BRUNI, Vittoria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
64. BUBBA, Tatiana Alessandra University of Helsinki
65. BUCCI, Alberto Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
66. BUCCINI, Alessandro Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Kent State University
67. BULAI, Iulia Martina Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – DEI – Università degli Studi di PADOVA
68. BUONOCORE, Aniello Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
69. BUSETTO, Martina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
70. BUSTO ULLOA, Saray Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
71. CACACE, Simone Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
72. CAFORIO, Federica Université Paris Saclay – Inria
73. CALABRO’, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
74. CALIARI, Marco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
75. CALZOLA, Elisa Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
76. CAMPAGNA, Rosanna Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
77. CAMPI, Cristina Dip. MEDICINA – DIMED – Università degli Studi di PADOVA
78. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
79. CAPOBIANCO, Maria Rosaria Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
80. CAPUTO, Luigia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
81. CARDONE, Angelamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
82. CARFORA, Maria Francesca Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
83. CARISSIMO, Annamaria Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
84. CARLETTI, Margherita Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
85. CARLINI, Elisabetta Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
86. CARPENTIERI, Bruno Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE – Libera Università di BOLZANO
87. CARRATURO, Massimo Dip. MECCANICA STRUTTURALE – Università degli Studi di PAVIA
88. CASCIOLA, Giulio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
89. CAUSIN, Paola Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
90. CAVORETTO, Roberto Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
91. CESARANO, Clemente Dip. UNINETTUNO – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
92. CICCI, Ludovica Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
93. CICONE, Antonio Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
94. CIPOLLA, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
95. CITRO, Vincenzo Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
96. COLA, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
97. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
98. CONCAS, Anna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
99. CONTE, Dajana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
100. CONTI, Costanza Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
101. CORSARO, Stefania Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
102. CORTINOVIS, Alice Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
103. COTRONEI, Mariantonia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
104. CREDENDINO, Ciro Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
105. CRISCI, Serena Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
106. CRISTIANI, Emiliano Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
107. CUOMO, Salvatore Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
108. D’AMBRA, Pasqua Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
109. D’AMBROSIO, Raffaele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
110. D’AURIA, Alessandro Università degli Studi di TORINO
111. D’AUTILIA, Maria Chiara Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
112. D’ONOFRIO, Giuseppe Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
113. DAGNINO, Catterina Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
114. DASSI, Franco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
115. DE BONIS, Maria Carmela Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
116. DE CANDITIIS, Daniela Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
117. DE FALCO, Carlo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
118. DE FEIS, Italia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
119. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
120. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
121. DE ROSSI, Alessandra Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
122. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
123. DEDE’, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
124. DEL BUONO, Nicoletta Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
125. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
126. DEL CORSO, Giulio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
127. DEL PRETE, Eugenio Consiglio Nazionale delle Ricerche
128. DELGADO AVILA, Enrique Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
129. DELL’ACCIO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
130. DELL’ACQUA, Pietro Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE – Libera Università di BOLZANO
131. DELLA CIOPPA, Lorenzo Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
132. DELLA SANTA, Francesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
133. DELPOPOLO, Ludovica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
134. DEMO, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
135. DESIDERIO, Luca Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
136. DESSOLE, Monica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
137. DI BENEDETTO, Fabio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
138. DI CREDICO, Giulia Università degli Studi di PARMA
139. DI CRESCENZO, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
140. DI FIORE, Carmine Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
141. DI GREGORIO, Simone Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
142. DI NARDO, Elvira Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
143. DI SERAFINO, Daniela Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
144. DI TOMMASO, Filomena Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
145. DIAZ DE ALBA, Patricia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
146. DIAZ FUENTES, Rafael Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
147. DIAZZI, Lorenzo Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
148. DIELE, Fasma Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
149. DILIGENTI, Mauro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
150. DIMARCO, Giacomo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
151. DONATELLI, Marco Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
152. DUMBSER, Michael Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
153. DURASTANTE, Fabio Dip. INFORMATICA – Università di PISA
154. EGIDI, Nadaniela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
155. ELEFANTE, Giacomo Université de Fribourg
156. ELIA, Cinzia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
157. ERB, Wolfgang Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
158. ESPOSITO, Flavia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
159. ESTATICO, Claudio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
160. FABRINI, Giulia Universität Konstanz
161. FACCA, Enrico Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
162. FACCIOLA’, Chiara Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
163. FALCONE, Maurizio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
164. FALINI, Antonella Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
165. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
166. FAMBRI, Francesco Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
167. FAROOQ, Asma Università degli Studi di TRIESTE
168. FASANO, Giovanni Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
169. FASI, Massimiliano University of Manchester
170. FASINO, Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
171. FASSINO, Claudia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
172. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
173. FAZIO, Riccardo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
174. FAZZI, Antonio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
175. FEDELE, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
176. FENU, Caterina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
177. FERMO, Luisa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
178. FERRARI, Paola Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
179. FERRETTI, Roberto Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
180. FERRO, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
181. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
182. FESTA, Adriano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
183. FORMAGGIA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
184. FRANCHINI, Giorgia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
185. FRANCOMANO, Elisa Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
186. FRASCA CACCIA, Gianluca University of Kent
187. FRESCA, Stefania Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
188. FRITTELLI, Massimo Dip. Ingegneria dell’Innovazione – Università del SALENTO
189. FUDULI, Antonio Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
190. FUMAGALLI, Alessio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
191. FUMAGALLI, Ivan Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
192. FUNARO, Daniele Dip. Scienze chimiche e geologiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
193. FURCI, Isabella Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
194. GABURRO, Elena Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
195. GALINIER, Mathilde Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
196. GANCI, Salvatore Dip. ENERGIA – Università degli Studi di PALERMO
197. GARBARINO, Sara Institut national de recherche en informatique et en automatique INRIA
198. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
199. GARONI, Carlo Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
200. GARRAPPA, Roberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
201. GASTALDI, Lucia Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
202. GATTO, Marta Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
203. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
204. GERACE, Ivan Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
205. GERVASIO, Paola Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
206. GIACOMINI, Matteo Universitat Politècnica de Catalunya
207. GIALLOMBARDO, Giovanni Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
208. GIANNELLI, Carlotta Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
209. GIANNINO, Francesco Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
210. GIORGETTI, Valentina Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
211. GIORNO, Virginia Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
212. GIRFOGLIO, Michele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
213. GIUNTA, Giulio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
214. GUARDASONI, Chiara Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
215. GUASTAVINO, Sabrina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
216. GUGLIELMI, Nicola Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
217. GURIOLI, Gianmarco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
218. HELTAI, Luca Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
219. HESS, Martin Wilfried Dip. SETTORE DI FISICA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
220. HIJAZI, Saddam N.y. Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
221. HUSKA, Martin Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
222. HUYNH, Ngoc Mai Monica Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
223. IACOMINI, Elisa Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
224. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
225. IAVERNARO, Felice Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
226. IORIATTI, Matteo Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
227. IULIANO, Antonella Consiglio Nazionale delle Ricerche
228. IZZO, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
229. JANNA, Carlo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
230. JANNELLI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
231. KANDUC, Tadej Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
232. KARATZAS, Efthymios Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
233. KRZAK, Monika Sonia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTALI, BIOLOGICHE E FARMACEUTICHE (DISTABiF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
234. KVASOV, Dmitry Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
235. LAMBERTI, Paola Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
236. LANDI, Germana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
237. LANZA, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
238. LARESE DE TETTO, Antonia Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
239. LARIO, Andrea Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
240. LAUDADIO, Teresa Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
241. LAURINO, Federica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
242. LAURITA, Concetta Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
243. LAZZARO, Damiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
244. LERA, Daniela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
245. LIESSI, Davide Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
246. LO GIUDICE, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
247. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
248. LOPEZ, Luciano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
249. LOPEZFERNANDEZ, Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
250. LOSAPIO, Davide Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
251. LOVADINA, Carlo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
252. MACCA, Emanuele Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
253. MAGGIONI, Francesca Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
254. MAGHERINI, Cecilia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
255. MANNI, Carla Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
256. MANUCCI, Mattia Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
257. MANZINI, Gianmarco Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
258. MANZONI, Andrea Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
259. MARANGI, Carmela Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
260. MARAZZINA, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
261. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
262. MARCHETTI, Francesco Dip. SALUTE DELLA DONNA E DEL BAMBINO – SDB – Università degli Studi di PADOVA
263. MARCON, Francesca Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
264. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
265. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
266. MARINO, Zelda Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
267. MARTINELLI, Massimiliano Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
268. MARTINEZ, Angeles Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
269. MARTINOLLI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
270. MARTINUCCI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
271. MARTIRADONNA, Angela Consiglio Nazionale delle Ricerche
272. MASCOTTO, Lorenzo Universität Wien
273. MASET, Stefano Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
274. MASSA, Paolo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
275. MASSEI, Stefano Dip. CLASSE DI SCIENZE – Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
276. MASSONE, Annamaria Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
277. MASTROIANNI, Giuseppe Maria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
278. MASTRONARDI, Nicola Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
279. MAZZA, Mariarosa Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
280. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
281. MAZZIA, Francesca Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
282. MAZZIERI, Ilario Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
283. MECHELLI, Luca Universität Konstanz
284. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
285. MELAS, Laura Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
286. MENEGHETTI, Laura Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
287. MEOLI, Alessandra Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
288. MESSINA, Eleonora Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
289. MEZZADRI, Francesco Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
290. MICHELETTI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
291. MIGLIO, Edie Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
292. MIGLIORINI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
293. MOIOLA, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
294. MOLA, Andrea Dip. INGEGNERIA AEROSPAZIALE – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
295. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
296. MONTARDINI, Monica Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
297. MORET, Igor Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
298. MORGANTI, Simone Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di PAVIA
299. MORIGI, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
300. MORINI, Benedetta Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
301. MOROTTI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
302. MOSCHETTA, Pierfrancesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
303. MUKHAMETZHANOV, Marat Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
304. NALDI, Giovanni Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
305. NAPOLI, Anna Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
306. NASSO, Maria Chiara Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
307. NINO, Giancarlo Dip. AREA MATEMATICA – Université de Genève
308. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
309. NONINO, Monica Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
310. NOSCHESE, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
311. NOTARANGELO, Incoronata Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
312. NOTARNICOLA, Filippo Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
313. NOVATI, Paolo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
314. OCCORSIO, Donatella Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
315. OGGIONI, Giorgia Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
316. PACELLI, Graziella Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
317. PAGANI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
318. PALIAGA, Marta Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
319. PALITTA, Davide Max Planck Institut fur Dynamik komplexer technischer Systeme
320. PAOLILLO, Luca Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
321. PAOLUCCI, Giulio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
322. PAPINI, Alessandra Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
323. PAPPALARDO, Massimo Dip. INFORMATICA – Università di PISA
324. PARAGGIO, Paola Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
325. PARESCHI, Lorenzo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
326. PAROLINI, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
327. PASCARELLA, Annalisa Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
328. PASCULLI, Antonio Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
329. PATANE’, Giuseppe Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
330. PATERNOSTER, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
331. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
332. PELOSI, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
333. PENATI, Mattia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
334. PENNACCHIO, Micol Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
335. PERLA, Francesca Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
336. PEROTTO, Simona Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
337. PERRACCHIONE, Emma Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
338. PERUGIA, Ilaria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
339. PES, Federica Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
340. PESARE, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
341. PETRONI, Filippo Dip. Scienze Economiche ed Aziendali – Università degli Studi di CAGLIARI
342. PEZZA, Laura Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
343. PIANA, Michele Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
344. PIANI, Stefano Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
345. PICARELLI, Athena Dip. Scienze economiche – Università degli Studi di VERONA
346. PICHI, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
347. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
348. PIERACCINI, Sandra Dip. INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE – Politecnico di TORINO
349. PIERSANTI, Roberto Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
350. PIETRA, Paola Luisa Maria Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
351. PIROZZI, Enrica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
352. PITOLLI, Francesca Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
353. PLAKSIENKO, Anna Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
354. POGGIALI, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
355. POLICASTRO, Valeria Consiglio Nazionale delle Ricerche
356. POLITI, Tiziano Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
357. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
358. PONTRELLI, Giuseppe Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
359. POPOLIZIO, Marina Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
360. PORCELLI, Margherita Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
361. PORTA, Federica Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
362. POZZA, Stefano Charles University in Prague
363. POZZI, Silvia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
364. PRADA, Daniele Consiglio Nazionale delle Ricerche
365. PRAGLIOLA, Monica Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
366. PRATO, Marco Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
367. PUCCIO, Luigia Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
368. PUGLIESE, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
369. PUPPO, Gabriella Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
370. PUTTI, Mario Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
371. QUARTERONI, Alfio Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
372. RAELI, Alice Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
373. RAGNI, Stefania Dip. Economia e management – Università degli Studi di FERRARA
374. REALI, Alessandro Dip. INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA – Università degli Studi di PAVIA
375. REALI, Federico The Microsoft Research-University of Trento Centre for Computational and Systems Biology
376. REBEGOLDI, Simone Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
377. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
378. REGAZZONI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
379. REMOGNA, Sara Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
380. RICCARDI, Rossana Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
381. ROBOL, Leonardo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
382. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
383. ROMA, Massimo Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
384. ROMAN, Fabio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
385. ROMANI, Francesco Dip. INFORMATICA – Università di PISA
386. ROMANI, Lucia Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
387. ROMEO, Francesco Lohengrin Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
388. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
389. ROZZA, Gianluigi Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
390. RUFAI, Mufutau Ajani Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
391. RUGGERI, Michele Universität Wien
392. RUGGIERO, Valeria Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
393. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
394. RUSSO, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
395. RUSSO, Lucia Dip. Istituto di ricerche sulla combustione – Consiglio Nazionale delle Ricerche
396. RUSSO, Maria Grazia Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
397. SACCO, Riccardo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
398. SACERDOTE, Laura Lea Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
399. SALUZZI, Luca Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
400. SALVADOR, Matteo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
401. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
402. SANFELICI, Simona Dip. Scienze Economiche e Aziendali – Università degli Studi di PARMA
403. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
404. SANTIN, Gabriele Universität Stuttgart
405. SARTORETTO, Flavio Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
406. SCACCHI, Simone Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
407. SCANDURRA, Leonardo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
408. SCARABEL, Francesca York University – Toronto
409. SCHENONE, Daniela Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
410. SCIACCHITANO, Federica Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
411. SCIALÒ, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
412. SCOTTI, Anna Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
413. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
414. SCUSSOLINI, Mara Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
415. SEGALA, Chiara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
416. SEMPLICE, Matteo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
417. SERAFINI, Giada Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
418. SERGEYEV, Yaroslav Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
419. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
420. SESTINI, Alessandra Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
421. SETTANNI, Giuseppina Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
422. SEVERINO, Gerardo Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
423. SGALLARI, Fiorella Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
424. SGATTONI, Cristina Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
425. SGURA, Ivonne Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
426. SHAH, Nirav Vasant Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
427. SIETTOS, Constantinos Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
428. SIMONA, Abele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
429. SIMONCINI, Valeria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
430. SOFRONIOU, Mark Wolfram Research
431. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
432. SOMMARIVA, Sara Aalto University
433. SORRENTINO, Alberto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
434. SPADA, Simone Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
435. SPALETTA, Giulia Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
436. SPELEERS, Hendrik Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
437. STABILE, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
438. STELLA, Simone Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
439. STISSI, Santina Chiara Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
440. STRAZZULLO, Maria Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
441. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
442. TAMBORRINO, Cristiano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
443. TAMELLINI, Lorenzo Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
444. TANI, Mattia Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
445. TARTAGLIONE, Michela Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
446. TAVELLI, Maurizio Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
447. TEZZELE, Marco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
448. THEMISTOCLAKIS, Woula Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
449. THOMANN, Andrea Christine Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
450. TORALDO, Gerardo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
451. TOSCANO, Elena Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
452. TOZZA, Silvia Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
453. TRAVAGLIA, Elena Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
454. TRAVAGLINO, Fabio Dip. Fisica ‘E.R. Caianiello’ – Università degli Studi di SALERNO
455. TROTTI, Ken Lorenzo Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
456. TUDISCO, Francesco University of Strathclyde
457. VACCA, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
458. VALLARINO, Elisabetta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
459. VALLI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
460. VAZQUEZ HERNANDEZ, Rafael Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
461. VECCHIO, Antonia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
462. VEESER, Andreas Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
463. VENTURINO, Ezio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
464. VERANI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
465. VERGARA, Christian Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
466. VERMIGLIO, Rossana Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
467. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
468. VICINI, Fabio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
469. VIOLA, Marco Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
470. VISCARDI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
471. VISCONTI, Giuseppe RWTH Aachen University
472. VISINONI, Michele Università degli Studi di PAVIA
473. VITULANO, Domenico Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
474. ZAINIB, Zakia Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
475. ZAMA, Fabiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
476. ZANCANARO, Matteo Dip. SISSA eLAB – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
477. ZANGHIRATI, Gaetano Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
478. ZANNI, Luca Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
479. ZANOTTI, Pietro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
480. ZENNARO, Marino Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
481. ZINGARO, Alberto Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
482. ZONCA, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
483. ZUCCA, Cristina Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
484. ZUNINO, Paolo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO


 

G.N.C.S. (Numero aderenti: 735)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 251

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ALAIMO, Salvatore Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
2. ALBERTI, Marco Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
3. ALIMGUZHIN, Vadim Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
4. ALVIANO, Mario Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
5. AMATO, Gianluca Dip. Economia aziendale – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
6. AMENDOLA, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
7. ANGIULLI, Fabrizio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
8. ANGLANO, Cosimo Filomeno Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
9. ANSELMO, Marcella Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
10. ANZALONE, Anna Dip. Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica cosmica IASF-PA – Istituto Nazionale di Astrofisica
11. AULETTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
12. AZZOLINI, Damiano Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
13. BARBANERA, Franco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
14. BARCUCCI, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
15. BARONI, Pietro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
16. BATTAGLIA, Davide Università degli Studi di SALERNO
17. BELLODI, Elena Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
18. BELUSSI, Alberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
19. BENERECETTI, Massimo Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
20. BENVENUTI, Luca Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
21. BERGENTI, Federico Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
22. BERNINI, Antonio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
23. BETTI SORBELLI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
24. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
25. BLOISI, Domenico Dip. Informatica – Università degli Studi della BASILICATA
26. BLUNDO, Carlo Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
27. BODINI, Matteo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
28. BOMBIERI, Nicola Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
29. BONIFACI, Vincenzo Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
30. BONNICI, Vincenzo Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
31. BOTTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’informazione, Ingegneria elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
32. BRESOLIN, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
33. BRUNELLO, Andrea Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
34. BRUNETTI, Sara Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
35. CALIMERI, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
36. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
37. CANCELLIERE, Rossella Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
38. CANONICO, Massimo Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
39. CANTONE, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
40. CARRA, Damiano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
41. CARRACCIUOLO, Luisa Dip. Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – Consiglio Nazionale delle Ricerche
42. CASAGRANDE, Alberto Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
43. CASALINO, Gabriella Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
44. CASTELLANO, Giovanna Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
45. CASTIELLO, Ciro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
46. CASTIGLIONE, Giuseppa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
47. CATTANEO, Giuseppe Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
48. CELESTI, Antonio Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
49. CERBAI, Giulio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
50. CEROTTI, Davide Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
51. CIALDEA, Marta Dip. Ingegneria – Università degli Studi ROMA TRE
52. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
53. CICERONE, Serafino Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
54. CIMATO, Stelvio Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
55. COCOCCIONI, Marco Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università di PISA
56. COLOMBO, Carlo Dip. Ingegneria dell’Informazione – Università degli Studi di FIRENZE
57. COMBI, Carlo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
58. CONSIGLIO, Arianna Consiglio Nazionale delle Ricerche
59. CORO’, Federico Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
60. COTA, Giuseppe Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
61. D’AMBROSIO, Donato Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
62. D’EMIDIO, Mattia Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
63. DAL PALU’, Alessandro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
64. DE ANGELIS, Emanuele Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
65. DE ANGELIS, Guglielmo Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
66. DE BENEDICTIS, Riccardo Consiglio Nazionale delle Ricerche
67. DE MEO, Pasquale Dip. Civiltà Antiche e Moderne – Università degli Studi di MESSINA
68. DE SALVE, Andrea Università di PISA
69. DE’ LIGUORO, Ugo Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
70. DELL’ERBA, Daniele Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
71. DELLA MONICA                            , Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
72. DELZANNO, Giorgio Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
73. DI MARTINO, Ferdinando Dip. Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
74. DI RUBERTO, Cecilia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
75. DI STASIO, Antonio Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
76. DI STEFANO, Gabriele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
77. DODARO, Carmine Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
78. DOVIER, Agostino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
79. DUCANGE, Pietro Dip. DIPARTIMENTO E-CAMPUS – Università Telematica “E-CAMPUS”
80. EGIDI, Lavinia Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
81. ESPOSITO, Marco Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
82. FABIANO, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
83. FAELLA, Marco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
84. FARINELLI, Alessandro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
85. FARO, Simone Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
86. FASSETTI, Fabio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
87. FERILLI, Stefano Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
88. FERRAIOLI, Diodato Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
89. FERRARA, Anna Lisa Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
90. FERRARI, Luca Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
91. FERRARI, Mauro Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
92. FERRARO PETRILLO, Umberto Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
93. FERRO, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
94. FIONDA, Valeria Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
95. FIORAVANTI, Fabio Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
96. FIORENTINI, Camillo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
97. FIORINI, Paolo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
98. FIORINO, Guido Giuseppe Dip. INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONE – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
99. FORESTI, Gian Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
100. FORMISANO, Andrea Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
101. FRANZOI, Laura Università di Bucarest
102. FRIGIONI, Daniele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
103. FROSINI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
104. FUMMI, Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
105. FURFARO, Angelo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
106. FURINI, Marco Dip. Comunicazione ed economia – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
107. GAI, Mario Dip. Osservatorio Astrofisico di Torino – Istituto Nazionale di Astrofisica
108. GALDI, Clemente Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
109. GAMBINO, Orazio Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
110. GARRO, Alfredo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
111. GAVANELLI, Marco Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
112. GEATTI, Luca Università degli Studi di UDINE
113. GENTILINI, Raffaella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
114. GERETTI, Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
115. GERMANO, Stefano Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
116. GIACOMIN, Massimiliano Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
117. GIAMMARRESI, Dora Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
118. GIANCARLO, Raffaele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
119. GIGANTE, Nicola Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
120. GIORDANO, Laura Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
121. GIORDANO, Maurizio Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
122. GLIOZZI, Valentina Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
123. GUARRACINO, Mario Rosario Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
124. GUAZZONE, Marco Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
125. GUERRINI, Veronica Dip. INFORMATICA – Università di PISA
126. ISGRO’, Francesco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
127. LA TORRE, Salvatore Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
128. LACCETTI, Giuliano Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
129. LAMMA, Evelina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
130. LANESE, Ivan Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
131. LANZAROTTI, Raffaella Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
132. LAX, Gianluca Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
133. LIPPI, Marco Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
134. LISI, Francesca Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
135. LO BOSCO, Giosue’ Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
136. LO CIGNO, Renato Antonio Dip. Ingegneria e Scienza dell’Informazione – Università degli Studi di TRENTO
137. LOMBARDI, Flavio Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
138. LUCENA, Estrella Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
139. MACCARI, Leonardo Dip. Ingegneria e Scienza dell’Informazione – Università degli Studi di TRENTO
140. MADDALENA, Lucia Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
141. MADONIA, Maria Serafina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
142. MANTACI, Sabrina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
143. MANZINI, Giovanni Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
144. MARI, Federico Dip. SCIENZE MOTORIE, UMANE E DELLA SALUTE – Università degli Studi di ROMA “Foro Italico”
145. MASULLI, Francesco Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
146. MAUBERT, Bastien Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
147. MELE, Valeria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
148. MENCAR, Corrado Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
149. MEO, Maria Chiara Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
150. MERCANTI, Ivan Dip. COMPUTER SCIENCE AND APPLICATIONS – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
151. MEREGHETTI, Carlo Dip. Fisica – Università degli Studi di MILANO
152. MERELLI, Emanuela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
153. MEZZINA, Claudio Antares Dip. COMPUTER SCIENCE AND APPLICATIONS – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
154. MICALIZIO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
155. MICULAN, Marino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
156. MIGLIORINI, Sara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
157. MNASRI, Zied Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
158. MOGAVERO, Fabio Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
159. MOLINARI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
160. MOMIGLIANO, Alberto Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
161. MONICA, Stefania Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
162. MONTANARI, Angelo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
163. MONTANGERO, Manuela Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
164. MORIGGIA, Vittorio Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
165. MOSCARDELLI, Luca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
166. MURADORE, Riccardo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
167. MURANO, Aniello Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
168. NAVARRA, Alfredo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
169. NGUEMBANG FADJA, Arnaud Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
170. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
171. NOCETI, Nicoletta Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
172. ODONE, Francesca Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
173. OLIBONI, Barbara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
174. OMODEO, Eugenio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
175. ORLANDINI, Andrea Consiglio Nazionale delle Ricerche
176. PALANO, Beatrice Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
177. PALOPOLI, Luigi Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
178. PARDI, Silvio Dip. Sezione di Napoli – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
179. PARENTE, Domenico Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
180. PARLATO, Gennaro Dip. Bioscienze e Territorio – Università degli Studi del MOLISE
181. PASQUADIBISCEGLIE, Vincenzo Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
182. PECORI, Riccardo Università Telematica “E-CAMPUS”
183. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
184. PERELLI, Giuseppe University of Leicester
185. PERGOLA, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
186. PERON, Adriano Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
187. PERSIANO, Giuseppe Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
188. PETTOROSSI, Alberto Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
189. PIAZZA, Carla Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
190. PICCIALLI, Francesco Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
191. PIGHIZZINI, Giovanni Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
192. PINOTTI, Maria Cristina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
193. PINZANI, Renzo Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
194. PIRRONE, Roberto Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
195. POLICRITI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
196. POSENATO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
197. POZZATO, Gian Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
198. PRAVADELLI, Graziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
199. PRENCIPE, Giuseppe Dip. INFORMATICA – Università di PISA
200. PRIGIONIERO, Luca Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
201. PROIETTI, Maurizio Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
202. PULVIRENTI, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
203. QUADRINI, Michela Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAMERINO
204. QUAGLIA, Davide Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
205. RAMELLA, Giuliana Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
206. RICCA, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
207. RIGHELLI, Dario Dip. Ingegneria dell’informazione, Ingegneria elettrica e Matematica applicata – Consiglio Nazionale delle Ricerche
208. RIGUZZI, Fabrizio Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
209. RINALDI, Simone Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
210. ROLI, Andrea Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
211. ROMBO, Simona Ester Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
212. RONGO, Rocco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
213. ROSSI, Gianfranco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
214. ROSSI, Sabina Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
215. ROVETTA, Stefano Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
216. SACERDOTI COEN, Claudio Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
217. SALA, Pietro Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
218. SANTAMARIA, Daniele Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
219. SANTINI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
220. SCHICCHI, Daniele Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
221. SCIAVICCO, Guido Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
222. SCOZZARI, Francesca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
223. SERPE, Annarosa Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
224. SGARRO, Andrea Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
225. SINISCALCHI, Luisa Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
226. SINISI, Stefano Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
227. SORRENTINO, Loredana Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
228. SPATARO, William Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
229. STRANIERI, Silvia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
230. TATICCHI, Carlo Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
231. TEGOLO, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
232. TERRACINA, Giorgio Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
233. TESEI, Luca Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
234. THESEIDER DUPRE’, Daniele Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
235. TIEZZI, Francesco Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
236. TORRONI, Paolo Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
237. TRONCI, Enrico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
238. VALENTI, Cesare Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
239. VELLA, Flavio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE – Libera Università di BOLZANO
240. VENTURI, Daniele Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
241. VILLA, Tiziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
242. VISCONTI, Andrea Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
243. VISCONTI, Ivan Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
244. VITANZA, Alessandra Università degli Studi di CATANIA
245. ZACCAGNINO, Rocco Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
246. ZAFFANELLA, Enea Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
247. ZAVATTARO, Gianluigi Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
248. ZAVATTERI, Matteo Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
249. ZAZA, Gianluca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
250. ZESE, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
251. ZIZZA, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
    • Convegno e Assemblea GNCS 2024
      Il Convegno Biennale del Gruppo si terra` il 14-16 febbraio 2024, presso l’Hotel Ambasciatori, Viale Vespucci 22, Rimini. Durante il convegno si terranno le presentazioni dei risultati più significativi ottenuti nell’ambito dei Progetti di Ricerca GNCS 2023, e si terrà l’Assemblea dei Soci, in accordo a quanto stabilito nel programma. Allegati Scheda-di-prenotazione-GNCS-14-16-Febbraio-2024-REV1 (87 kB)
    • BANDI APERTI – GNCS
      Il 15 febbraio 2024 scadrà il termine per presentare le domande per i progetti.
    • Annunci Attività GNCS
      Sono previste per l’anno 2024 le seguenti attività: Calcolo Scientifico e Modelli Matematici alla ricerca delle cose nascoste attraverso le cose manifeste (CSMM2024), Napoli, 29/01/2024 – 31/01/2024 PINN-PAD: Physics Informed Neural Networks in PADova, Padova, 22/02/2024 – 23/02/2024 Exploiting Algebraic and Geometric Structure in Time-Integration Methods, Pisa, 03/04/2024 – 05/04/2024 Discrete Geometry and Mathematical Morphology ...
    • Convegno e Assemblea GNCS 2022
      Il Convegno Biennale del Gruppo, inizialmente previsto nei giorni 21-23 febbraio 2022, a causa dell’emergenza sanitaria è posticipato al 27-29 giugno 2022, presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, a Montecatini Terme.
    • Convegno e Assemblea GNCS 2020
      Il Consiglio Scientifico del GNCS annuncia che il Convegno Biennale del Gruppo si terrà nei giorni 11, 12 e 13 febbraio 2020  presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme.  Nel corso del  Convegno, si terrà l’Assemblea dei Soci (programma) La parte scientifica del convegno consisterà nella presentazione dei risultati più significativi  ottenuti nell’ambito dei  ...