Menù superiore:




Percorso pagina:


Aderenti 2018

Sezioni:

 

G.N.C.S. (Numero aderenti: 669)

 



Analisi Numerica – N. aderenti: 451


cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABBATE, Emanuela Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
2. ACETO, Lidia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
3. AFRICA, Pasquale Claudio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
4. AIMI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
5. ALBI, Giacomo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
6. ALETTI, Giacomo Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
7. ALI, Shafqat Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
8. ALLEVI, Elisabetta Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
9. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
10. ALZETTA, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
11. AMODIO, Pierluigi Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
12. ANDÒ, Alessia Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
13. ANGELINI, Claudia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
14. ANTONELLI, Laura Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
15. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
16. ARCUCCI, Rossella Imperial College London
17. ARRIGO, Francesca University of Strathclyde
18. ASCIONE, Giacomo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
19. ASTORINO, Annabella Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
20. ASTUTO, Clarissa Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
21. AYUSO DE DIOS, Blanca Pilar Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
22. BACHINI, Elena Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
23. BAGNERINI, Patrizia Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
24. BALLARIN, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
25. BALLESTRA, Luca Vincenzo Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
26. BALZOTTI, Caterina Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
27. BARBARINO, Giovanni Dip. CLASSE DI SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI – Scuola Normale Superiore di PISA
28. BECCARI, Carolina Vittoria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
29. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
30. BELLAVIA, Stefania Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
31. BENVENUTO, Federico Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
32. BERARDI, Marco Consiglio Nazionale delle Ricerche
33. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
34. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
35. BERTACCINI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
36. BERTERO, Mario Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
37. BERTOCCHI, Carla Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
38. BERTOLAZZI, Enrico Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di TRENTO
39. BERTOLUZZA, Silvia Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
40. BIANCHI, Davide Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
41. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
42. BOCCACCI, Patrizia Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
43. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
44. BOITO, Paola Dip. MATEMATICA – Università di PISA
45. BONALDI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
46. BONAVENTURA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
47. BONETTINI, Silvia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
48. BONIZZONI, Francesca Dip. Matematica – Universität Wien
49. BORIO, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
50. BOS, Leonard Peter Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
51. BOSCARINO, Sebastiano Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
52. BOSCHERI, Walter Dip. FACOLTA’ DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Libera Università di BOLZANO
53. BOZZO, Enrico Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
54. BRACCO, Cesare Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
55. BRANDES COSTA BARBOSA, Yves Antonio Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
56. BREDA, Dimitri Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
57. BRETTI, Gabriella Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
58. BRIANI, Maya Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
59. BRUGNANO, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
60. BRUNI, Vittoria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
61. BUBBA, Tatiana Alessandra University of Helsinki
62. BUCCINI, Alessandro Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
63. BULAI, Iulia Martina Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – DEI – Università degli Studi di PADOVA
64. BUONOCORE, Aniello Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
65. CACACE, Simone Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
66. CALABRO’, Francesco Dip. Ingegneria Elettrica e dell’Informazione “Maurizio Scarano” – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
67. CALIFANO, Giovanna Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
68. CALIO’, Franca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
69. CAMPAGNA, Rosanna Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
70. CAMPI, Cristina Consiglio Nazionale delle Ricerche
71. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
72. CAPOBIANCO, Maria Rosaria Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
73. CAPUTO, Luigia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
74. CARDONE, Angelamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
75. CARFORA, Maria Francesca Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
76. CARISSIMO, Annamaria Consiglio Nazionale delle Ricerche
77. CARLINI, Elisabetta Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
78. CARLINO, Michele Giuliano Dip. TRATTAMENTO DELLE INCERTEZZE E VALUTAZIONE DEI RISCHI – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
79. CARRATURO, Massimo Dip. MECCANICA STRUTTURALE – Università degli Studi di PAVIA
80. CARUSO, Noe Angelo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
81. CASCIOLA, Giulio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
82. CAUSIN, Paola Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
83. CAVAGNINI, Rossana Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
84. CAVORETTO, Roberto Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
85. CERRONI, Daniele Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
86. CERRONI, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
87. CESARANO, Clemente Dip. UNINETTUNO – Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
88. CESARONE, Francesco Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
89. CHINOSI, Claudia Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
90. CICONE, Antonio Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
91. CIPOLLA, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
92. COLA, Francesco Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
93. COLI, Vanna Lisa Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
94. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
95. CONCAS, Anna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
96. CONTE, Dajana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
97. CONTI, Costanza Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
98. CORSARO, Stefania Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
99. COTRONEI, Mariantonia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
100. CRAVERO, Isabella Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
101. CRISCI, Serena Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
102. CRISTIANI, Emiliano Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
103. CUOMO, Salvatore Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
104. CUTILLO, Luisa Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
105. D’AMBRA, Pasqua Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
106. D’AMBROSIO, Raffaele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
107. D’AURIA, Alessandro Università degli Studi di TORINO
108. D’AUTILIA, Maria Chiara Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
109. D’ONOFRIO, Giuseppe Academy of Sciences of the Czech Republic
110. DAGNINO, Catterina Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
111. DASSI, Franco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
112. DE BONIS, Maria Carmela Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
113. DE CANDITIIS, Daniela Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
114. DE FALCO, Carlo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
115. DE FEIS, Italia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
116. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
117. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
118. DE ROSSI, Alessandra Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
119. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
120. DEDE’, Luca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
121. DEL BUONO, Nicoletta Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
122. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
123. DELL’ACCIO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
124. DELL’ACQUA, Pietro Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
125. DELLA CIOPPA, Lorenzo Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
126. DELLA SANTA, Francesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
127. DELPOPOLO, Ludovica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
128. DESIDERIO, Luca Dip. SCIENZE MEDICO – VETERINARIE – Università degli Studi di PARMA
129. DESSOLE, Monica Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – DEI – Università degli Studi di PADOVA
130. DI BENEDETTO, Fabio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
131. DI CRESCENZO, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
132. DI FIORE, Carmine Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
133. DI GREGORIO, Simone Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
134. DI NARDO, Elvira Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
135. DI SERAFINO, Daniela Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
136. DI SOMMA, Vittorio Dip. ECONOMIA – Università degli Studi di Napoli Federico II
137. DI TOMMASO, Filomena Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
138. DIAZ DE ALBA, Patricia Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Architettura – Università degli Studi di CAGLIARI
139. DIAZZI, Lorenzo Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
140. DIELE, Fasma Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
141. DILIGENTI, Mauro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
142. DIMARCO, Giacomo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
143. DONATELLI, Marco Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
144. DUMBSER, Michael Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
145. DURASTANTE, Fabio Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
146. DUVAL POO, Miguel Alejandro Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
147. EGIDI, Nadaniela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
148. ELIA, Cinzia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
149. ESPOSITO, Flavia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
150. ESTATICO, Claudio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
151. FABRINI, Giulia Universität Konstanz
152. FACCA, Enrico Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
153. FACCIOLA’, Chiara Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
154. FALCONE, Maurizio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
155. FALINI, Antonella Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
156. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
157. FAMBRI, Francesco Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
158. FASANO, Giovanni Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
159. FASI, Massimiliano University of Manchester
160. FASINO, Dario Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
161. FASSINO, Claudia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
162. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
163. FAZIO, Riccardo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
164. FENU, Caterina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
165. FERMO, Luisa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
166. FERRARI, Paola Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
167. FERRETTI, Roberto Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
168. FERRO, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
169. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
170. FESTA, Paola Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
171. FINZI VITA, Stefano Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
172. FORMAGGIA, Luca Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
173. FRANCHINI, Giorgia Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
174. FRANCOMANO, Elisa Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
175. FRASCA CACCIA, Gianluca University of Kent
176. FRESCA, Stefania Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
177. FRITTELLI, Massimo Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
178. FUDULI, Antonio Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
179. FUNARO, Daniele Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
180. FURCI, Isabella Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
181. GABURRO, Elena Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
182. GADALLA, Mahmoud Gamal Ali Salem Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
183. GALINIER, Mathilde Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
184. GALLETTI, Ardelio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
185. GANCI, Salvatore Dip. ENERGIA – Università degli Studi di PALERMO
186. GARBARINO, Sara University College London
187. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
188. GARONI, Carlo Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
189. GARRAPPA, Roberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
190. GASTALDI, Lucia Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
191. GATTO, Marta Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
192. GAUDIOSO, Manlio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
193. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
194. GERVASIO, Paola Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
195. GIACOMINI, Matteo Universitat Politècnica de Catalunya
196. GIALLOMBARDO, Giovanni Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
197. GIANNELLI, Carlotta Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
198. GIANNINO, Francesco Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
199. GIORNO, Virginia Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
200. GIRAUDO, Maria Teresa Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
201. GIRFOGLIO, Michele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
202. GIULIANI, Nicola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
203. GIUNTA, Giulio Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
204. GUARDASONI, Chiara Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
205. GUASTAVINO, Sabrina Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
206. GUGLIELMI, Nicola Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
207. GURIOLI, Gianmarco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
208. HELTAI, Luca Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
209. HESS, Martin Wilfried Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
210. HIJAZI, Saddam N.y. Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
211. HUSKA, Martin Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
212. IACOMINI, Elisa Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
213. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
214. IAVERNARO, Felice Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
215. IORIATTI, Matteo Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
216. IULIANO, Antonella Consiglio Nazionale delle Ricerche
217. IZZO, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
218. JANNA, Carlo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
219. JANNELLI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
220. KANDUC, Tadej Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
221. KARATZAS, Efthymios Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
222. KRZAK, Monika Sonia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTALI, BIOLOGICHE E FARMACEUTICHE (DISTABiF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
223. KVASOV, Dmitry Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
224. LAMBERTI, Paola Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
225. LANDI, Germana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
226. LANZA, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
227. LAUDADIO, Teresa Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
228. LAURINO, Federica Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
229. LAURITA, Concetta Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
230. LAZZARO, Damiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
231. LERA, Daniela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
232. LIESSI, Davide Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
233. LO GIUDICE, Andrea Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Università degli Studi di TORINO
234. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
235. LOLI, Gabriele Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
236. LOPEZ, Luciano Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
237. LOPEZFERNANDEZ, Maria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
238. LOVADINA, Carlo Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
239. LUPO PASINI, Massimiliano Emory University
240. LURIA, Gianvittorio Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
241. MAGGIONI, Francesca Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
242. MAGHERINI, Cecilia Dip. MATEMATICA – Università di PISA
243. MALIK, Muhammad Haris Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
244. MANNI, Carla Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
245. MANZINI, Gianmarco Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
246. MANZONI, Andrea Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
247. MARANGI, Carmela Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
248. MARAZZINA, Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
249. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
250. MARCHETTI, Elena Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
251. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
252. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
253. MARTINELLI, Massimiliano Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
254. MARTINEZ, Angeles Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
255. MARTINUCCI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
256. MARTIRADONNA, Angela Consiglio Nazionale delle Ricerche
257. MASCOTTO, Lorenzo Universität Wien
258. MASET, Stefano Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
259. MASSEI, Stefano Dip. CLASSE DI SCIENZE – Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
260. MASSONE, Annamaria Dip. Istituto Superconduttori, Materiali Innovativi e Dispositivi – Consiglio Nazionale delle Ricerche
261. MASTROIANNI, Giuseppe Maria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
262. MASTRONARDI, Nicola Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
263. MAZZA, Mariarosa Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
264. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
265. MAZZIA, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
266. MAZZIERI, Ilario Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
267. MECHELLI, Luca Universität Konstanz
268. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
269. MELAS, Laura Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
270. MELE, Valeria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
271. MEOLI, Alessandra Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
272. MESSINA, Eleonora Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
273. MEZZADRI, Francesco Dip. Ingegneria ‘Enzo Ferrari’ – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
274. MICHELETTI, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
275. MIGLIO, Edie Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
276. MIGLIORINI, Francesco Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
277. MOCCALDI, Martina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
278. MOIOLA, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
279. MOLA, Andrea Dip. INGEGNERIA AEROSPAZIALE – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
280. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
281. MONTARDINI, Monica Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
282. MORET, Igor Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
283. MORGANTI, Simone Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di PAVIA
284. MORIGI, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
285. MORINI, Benedetta Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
286. MOROTTI, Elena Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
287. MOSCHETTA, Pierfrancesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
288. MUKHAMETZHANOV, Marat Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
289. NALDI, Giovanni Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
290. NAPOLI, Anna Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
291. NINO, Giancarlo Dip. Gran Sasso Science Institute – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
292. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
293. NONINO, Monica Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
294. NOSCHESE, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
295. NOTARANGELO, Incoronata Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
296. NOTARNICOLA, Filippo Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
297. NOVATI, Paolo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
298. OCCORSIO, Donatella Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
299. OGGIONI, Giorgia Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
300. PACELLI, Graziella Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
301. PALIAGA, Marta Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
302. PALITTA, Davide Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
303. PAOLUCCI, Giulio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
304. PAPI, Serena Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
305. PAPINI, Alessandra Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
306. PARESCHI, Lorenzo Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
307. PAROLINI, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
308. PASCARELLA, Annalisa Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
309. PASCULLI, Antonio Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
310. PATANE’, Giuseppe Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
311. PATERNOSTER, Beatrice Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
312. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
313. PELLEGRINO, Enza Dip. Ingegneria industriale e dell’informazione e di economia – Università degli Studi dell’AQUILA
314. PELOSI, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
315. PENATI, Mattia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
316. PENNACCHIO, Micol Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
317. PENNESI, Giorgio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
318. PERLA, Francesca Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
319. PEROTTO, Simona Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
320. PERRACCHIONE, Emma Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
321. PERUGIA, Ilaria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
322. PEZZA, Laura Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
323. PIANA, Michele Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
324. PIAZZON, Federico Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
325. PICHI, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
326. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
327. PIERACCINI, Sandra Dip. INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE – Politecnico di TORINO
328. PIETRA, Paola Luisa Maria Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
329. PIROZZI, Enrica Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
330. PITOLLI, Francesca Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
331. PITTON, Giuseppe Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
332. POLITI, Nicola Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
333. POLITI, Tiziano Dip. Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione – Politecnico di BARI
334. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
335. POPOLIZIO, Marina Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
336. PORCELLI, Margherita Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di FIRENZE
337. POZZA, Stefano Charles University in Prague
338. POZZI, Silvia Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
339. PRADA, Daniele Consiglio Nazionale delle Ricerche
340. PRAGLIOLA, Monica Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
341. PRATO, Marco Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
342. PUGLIESE, Alessandro Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
343. PUPPO, Gabriella Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
344. PUTTI, Mario Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
345. QUARTERONI, Alfio Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
346. RAGNI, Stefania Dip. Economia e management – Università degli Studi di FERRARA
347. REALI, Alessandro Dip. INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA – Università degli Studi di PAVIA
348. REALI, Federico The Microsoft Research-University of Trento Centre for Computational and Systems Biology
349. REBEGOLDI, Simone Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
350. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
351. REGAZZONI, Francesco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
352. REMOGNA, Sara Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
353. RICCARDI, Rossana Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
354. RICCIETTI, Elisa Institut National Polytechnique de Toulouse – INP Toulouse
355. ROBOL, Leonardo Consiglio Nazionale delle Ricerche
356. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
357. ROMA, Massimo Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
358. ROMAN, Fabio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
359. ROMANI, Francesco Dip. INFORMATICA – Università di PISA
360. ROMANI, Lucia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
361. ROMEO, Francesco Lohengrin Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
362. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
363. ROZZA, Gianluigi Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
364. RUGGIERO, Valeria Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
365. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
366. RUSSO, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
367. RUSSO, Maria Grazia Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
368. SACCO, Francesco Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
369. SACCO, Riccardo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
370. SACERDOTE, Laura Lea Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
371. SALUZZI, Luca Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
372. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
373. SANFELICI, Simona Dip. Scienze Economiche e Aziendali – Università degli Studi di PARMA
374. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
375. SANTIN, Gabriele Universität Stuttgart
376. SARTORETTO, Flavio Dip. Scienze Ambientali, Informatica e Statistica – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
377. SCACCHI, Simone Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
378. SCALONE, Carmela Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
379. SCANDURRA, Leonardo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
380. SCARABEL, Francesca University of Helsinki
381. SCHENONE, Daniela Università degli Studi di PAVIA
382. SCIACCHITANO, Federica Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
383. SCIALÒ, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
384. SCOTTI, Anna Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
385. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
386. SCUSSOLINI, Mara Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
387. SEMPLICE, Matteo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
388. SERAFINI, Giada Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
389. SERGEYEV, Yaroslav Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
390. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
391. SESANA, Debora Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
392. SESTINI, Alessandra Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
393. SETTANNI, Giuseppina Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
394. SEVERINO, Gerardo Dip. Agraria – Università degli Studi di Napoli Federico II
395. SGALLARI, Fiorella Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
396. SGATTONI, Cristina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
397. SGURA, Ivonne Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
398. SIMONA, Abele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
399. SIMONCINI, Valeria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
400. SOFRONIOU, Mark Wolfram Research
401. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
402. SOMMARIVA, Sara Aalto University
403. SORRENTINO, Alberto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
404. SPALETTA, Giulia Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
405. SPELEERS, Hendrik Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
406. STABILE, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
407. STELLA, Simone ospedale regionale civico lugano
408. STISSI, Santina Chiara Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
409. STRAZZULLO, Maria Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
410. STURA, Ilaria Dip. Scienze cliniche e biologiche – Università degli Studi di TORINO
411. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
412. TAETER, Harold Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
413. TAMELLINI, Lorenzo Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
414. TANI, Mattia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
415. TARTAGLIONE, Michela Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
416. TAVELLI, Maurizio Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica – Università degli Studi di TRENTO
417. TESSER, Federico Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
418. TEZZELE, Marco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
419. THEMISTOCLAKIS, Woula Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
420. THOMANN, Andrea Christine Dip. FISICA E MATEMATICA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
421. TORALDO, Gerardo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
422. TOSCANO, Elena Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
423. TOZZA, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
424. TRAVAGLINO, Fabio Università degli Studi di SALERNO
425. TUMOLO, Giovanni THE ABDUS SALAM INTERNATIONAL CENTRE FOR THEORETICAL PHYSICS
426. VACCA, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
427. VALLI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
428. VECCHIO, Antonia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
429. VEESER, Andreas Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
430. VENEZIANI, Alessandro Dip. TRATTAMENTO DELLE INCERTEZZE E VALUTAZIONE DEI RISCHI – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
431. VENTURINO, Ezio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
432. VERANI, Marco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
433. VERGARA, Christian Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
434. VERMIGLIO, Rossana Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
435. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
436. VICINI, Fabio Università degli Studi di TORINO
437. VISCARDI, Alberto Università degli Studi di PAVIA
438. VISCONTI, Giuseppe RWTH Aachen University
439. VISINONI, Michele Università degli Studi di PAVIA
440. VITULANO, Domenico Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
441. ZAINIB, Zakia Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
442. ZAMA, Fabiana Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
443. ZANCANARO, Matteo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
444. ZANELLA, Mattia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
445. ZANGHIRATI, Gaetano Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
446. ZANNI, Luca Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
447. ZANOTTI, Pietro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
448. ZENNARO, Marino Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
449. ZIVCOVICH, Franco Dip. Centro interuniversitario di ricerca in materiali per l’ingegneria biomedica (CIRMIB) – Università degli Studi di TRENTO
450. ZONCA, Stefano Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
451. ZUCCA, Cristina Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
452. ZUNINO, Paolo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO



G.N.C.S. (Numero aderenti: 669)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 218

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. AGRESTE, Santa Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
2. ALAIMO, Salvatore Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
3. ALBERTI, Marco Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
4. ALVIANO, Mario Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
5. AMATO, Gianluca Dip. Economia aziendale – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
6. AMENDOLA, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
7. ANCONA, Davide Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
8. ANGIULLI, Fabrizio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
9. ANSELMO, Marcella Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
10. ANZALONE, Anna Dip. Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica cosmica IASF-PA – Istituto Nazionale di Astrofisica
11. AULETTA, Vincenzo Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
12. BARBANERA, Franco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
13. BARCUCCI, Elena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
14. BARONI, Pietro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
15. BELLODI, Elena Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
16. BELUSSI, Alberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
17. BENERECETTI, Massimo Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
18. BENVENUTI, Luca Dip. Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“ – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
19. BERGENTI, Federico Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
20. BERNINI, Antonio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
21. BETTI SORBELLI, Francesco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
22. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
23. BLOISI, Domenico Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
24. BLUNDO, Carlo Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
25. BOMBIERI, Nicola Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
26. BONIFACI, Vincenzo Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
27. BONNICI, Vincenzo Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
28. BRESOLIN, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
29. BRUNETTI, Sara Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
30. CALIGOLA, Simone Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
31. CALIMERI, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
32. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
33. CANCELLIERE, Rossella Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
34. CANTONE, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
35. CARRA, Damiano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
36. CARRACCIUOLO, Luisa Dip. Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – Consiglio Nazionale delle Ricerche
37. CASAGRANDE, Alberto Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
38. CASALINO, Gabriella Dip. LETTERE LINGUE ARTI ITALIANISTICA E CULTURE COMPARATE – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
39. CASTELLANO, Giovanna Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
40. CASTIELLO, Ciro Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
41. CATTANEO, Giuseppe Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
42. CAUTERUCCIO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
43. CELESTI, Antonio Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
44. CERBAI, Giulio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
45. CIALDEA, Marta Dip. Ingegneria – Università degli Studi ROMA TRE
46. CIAMPI, Michele Università degli Studi di SALERNO
47. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
48. CICERONE, Serafino Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
49. CIMATO, Stelvio Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
50. COLOMBO, Carlo Dip. Ingegneria dell’Informazione – Università degli Studi di FIRENZE
51. COMBI, Carlo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
52. CORBATTO, Marco Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
53. CORO’, Federico Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
54. COTA, Giuseppe Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
55. D’AMBROSIO, Donato Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
56. D’EMIDIO, Mattia Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
57. DAL PALU’, Alessandro Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
58. DANESE, Alessandro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
59. DATTOLO, Antonina Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
60. DE ANGELIS, Emanuele Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
61. DE ANGELIS, Guglielmo Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
62. DE BENEDICTIS, Riccardo Consiglio Nazionale delle Ricerche
63. DE MEO, Pasquale Dip. Civiltà Antiche e Moderne – Università degli Studi di MESSINA
64. DE’ LIGUORO, Ugo Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
65. DELL’ERBA, Daniele Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
66. DELLA MONICA                            , Dario Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
67. DELZANNO, Giorgio Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
68. DEMROZI, Florenc Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
69. DI MARTINO, Ferdinando Dip. Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
70. DI RUBERTO, Cecilia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
71. DI STASIO, Antonio Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
72. DI STEFANO, Gabriele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
73. DODARO, Carmine Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
74. DOVIER, Agostino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
75. FARINELLI, Alessandro Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
76. FARO, Simone Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
77. FASSETTI, Fabio Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
78. FERILLI, Stefano Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
79. FERRAIOLI, Diodato Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
80. FERRARI, Luca Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
81. FERRARI, Mauro Dip. Scienze Teoriche e Applicate – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
82. FERRARO PETRILLO, Umberto Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
83. FERRO, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
84. FIONDA, Valeria Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
85. FIORAVANTI, Fabio Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
86. FIORENTINI, Camillo Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
87. FIORINI, Paolo Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
88. FIORINO, Guido Giuseppe Dip. INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONE – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
89. FORESTI, Gian Luca Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
90. FORMISANO, Andrea Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
91. FRANZOI, Laura Università di Bucarest
92. FRIGIONI, Daniele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
93. FROSINI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
94. FUMMI, Franco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
95. FURFARO, Angelo Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
96. GAI, Mario Dip. Osservatorio Astrofisico di Torino – Istituto Nazionale di Astrofisica
97. GALDI, Clemente Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
98. GAMBINO, Orazio Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
99. GAVANELLI, Marco Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
100. GENTILINI, Raffaella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
101. GERETTI, Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
102. GERMANO, Stefano Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
103. GIACOMIN, Massimiliano Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
104. GIAMMARRESI, Dora Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
105. GIANCARLO, Raffaele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
106. GIGANTE, Nicola Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
107. GIORDANO, Laura Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
108. GIORDANO, Maurizio Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
109. GIUGNO, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
110. GLIOZZI, Valentina Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
111. GUARRACINO, Mario Rosario Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
112. GUERRINI, Giovanna Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
113. GUERRINI, Veronica Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
114. GUZZI, Pietro Hiram Dip. Scienze Mediche e Chirurgiche – Università degli Studi “Magna Graecia” di CATANZARO
115. LA TORRE, Salvatore Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
116. LACCETTI, Giuliano Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
117. LAMMA, Evelina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
118. LANESE, Ivan Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
119. LAX, Gianluca Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
120. LEONCINI, Mauro Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
121. LIPPI, Marco Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
122. LISI, Francesca Alessandra Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
123. LO CASTRO, Dario Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
124. LO CIGNO, Renato Antonio Dip. Ingegneria e Scienza dell’Informazione – Università degli Studi di TRENTO
125. LOMBARDI, Flavio Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
126. LORA, Michele Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
127. MACCARI, Leonardo Dip. Ingegneria e Scienza dell’Informazione – Università degli Studi di TRENTO
128. MADDALENA, Lucia Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
129. MADONIA, Maria Serafina Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
130. MALVONE, Vadim Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
131. MANTADELIS, Theofrastos Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
132. MANZINI, Giovanni Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
133. MARI, Federico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
134. MASCARDI, Viviana Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
135. MASULLI, Francesco Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
136. MENCAR, Corrado Dip. Informatica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
137. MENDES TORRES VIEIRA, Hugo Filipe Dip. COMPUTER SCIENCE AND APPLICATIONS – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
138. MEO, Maria Chiara Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
139. MERELLI, Emanuela Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
140. MEZZINA, Claudio Antares Dip. COMPUTER SCIENCE AND APPLICATIONS – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
141. MICULAN, Marino Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
142. MIGLIORINI, Sara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
143. MOGAVERO, Fabio Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
144. MOLINARI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
145. MOMIGLIANO, Alberto Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
146. MONICA, Stefania Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
147. MONTANARI, Angelo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
148. MONTANGERO, Manuela Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
149. MOSTARDA, Leonardo Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
150. MURANO, Aniello Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
151. NAVARRA, Alfredo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
152. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
153. NOCETI, Nicoletta Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
154. ODONE, Francesca Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
155. OLIBONI, Barbara Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
156. OMODEO, Eugenio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
157. ORLANDINI, Andrea Consiglio Nazionale delle Ricerche
158. PALOPOLI, Luigi Dip. Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica – DIMES – Università della CALABRIA
159. PARDI, Silvio Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
160. PARENTE, Domenico Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
161. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
162. PERELLI, Giuseppe University of Oxford
163. PERGOLA, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
164. PERON, Adriano Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
165. PERSIANO, Giuseppe Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
166. PETTOROSSI, Alberto Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
167. PIAZZA, Carla Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
168. PIGHIZZINI, Giovanni Dip. Informatica ‘Giovanni Degli Antoni’ – Università degli Studi di MILANO
169. PIGOZZI, Gabriella Université Paris Dauphine
170. PINOTTI, Maria Cristina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
171. PINZANI, Renzo Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
172. PIRRONE, Roberto Dip. Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica – Università degli Studi di PALERMO
173. POLICRITI, Alberto Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
174. POSENATO, Roberto Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
175. POZZATO, Gian Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
176. PRAVADELLI, Graziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
177. PRENCIPE, Giuseppe Dip. INFORMATICA – Università di PISA
178. PROIETTI, Maurizio Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
179. PULVIRENTI, Alfredo Dip. MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE – Università degli Studi di CATANIA
180. RAMELLA, Giuliana Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
181. RICCA, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
182. RIGUZZI, Fabrizio Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
183. RINALDI, Simone Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
184. ROLI, Andrea Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
185. ROMANO, Diego Dip. Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni – Consiglio Nazionale delle Ricerche
186. ROMBO, Simona Ester Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
187. RONGO, Rocco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
188. ROSSI, Gianfranco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
189. ROVETTA, Stefano Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
190. RUBIN, Sasha Dip. Centro di Servizi Metrologici Avanzati (CeSMA) – Università degli Studi di Napoli Federico II
191. SALA, Pietro Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
192. SANTAMARIA, Daniele Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
193. SANTINI, Francesco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
194. SCHICCHI, Daniele Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
195. SCIAVICCO, Guido Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
196. SCIORTINO, Marinella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
197. SCOZZARI, Francesca Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
198. SERPE, Annarosa Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
199. SESSA, Salvatore Dip. Architettura – Università degli Studi di Napoli Federico II
200. SGARRO, Andrea Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
201. SINISCALCHI, Luisa Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
202. SORRENTINO, Loredana Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
203. SPATARO, William Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
204. STAIANO, Antonino Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
205. TARANTINO, Gianmaria Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
206. TATICCHI, Carlo Dip. Area di Informatica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
207. TEGOLO, Domenico Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
208. THESEIDER DUPRE’, Daniele Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
209. TORRONI, Paolo Dip. Informatica – Scienza e Ingegneria – Università degli Studi di BOLOGNA
210. TRONCI, Enrico Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
211. UMBRICO, Alessandro Consiglio Nazionale delle Ricerche
212. VALENTI, Cesare Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
213. VENTURI, Daniele Dip. Informatica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
214. VILLA, Tiziano Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
215. VISCONTI, Ivan Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
216. ZACCAGNINO, Rocco Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO
217. ZESE, Riccardo Dip. Ingegneria – Università degli Studi di FERRARA
218. ZIZZA, Rosalba Dip. Informatica – Università degli Studi di SALERNO


GNCS - Gruppo Nazionale per il Calcolo Scientifico

Amministrazione Accessibile – Sviluppato da Spazio Sputnik – Personalizzato da Media Promotion srl


Sito realizzato con "Amministrazione Accessibile", il tema Wordpress per la Pubblica Amministrazione e gli Enti non profit.