Aderenti 2015

Adesioni ai gruppi dell’I.N.d.A.M. per l’anno 2015


 

Sezioni:
1.Analisi Numerica (434)
2.Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici (169)

G.N.C.S. (Numero aderenti: 603)


Analisi Numerica – N. aderenti: 434

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ACETO, Lidia Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
2. AIMI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
3. ALBI, Giacomo Università di Monaco di Baviera (TU Munchen)
4. ALESSANDRI, Angelo Dip. INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, DELLA PRODUZIONE, DEI TRASPORTI E DEI MODELLI MATEMATICI (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
5. ALETTI, Giacomo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
6. ALETTI, Matteo Carlo Maria Institut national de recherche en informatique et en automatique INRIA
7. ALLA, Alessandro Universität Hamburg
8. ALLEVI, Elisabetta Dip. METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di BRESCIA
9. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
10. AMARADIO, Salvatore Università degli Studi di SALERNO
11. AMODIO, Pierluigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
12. ANDREOTTI, Eleonora Università degli Studi de L’AQUILA
13. ANGELINI, Claudia Consiglio Nazionale delle Ricerche
14. ANNESE, Michele Università degli Studi di BRESCIA
15. ANNUNZIATO, Mario Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
16. ANTONELLI, Laura Consiglio Nazionale delle Ricerche
17. ANTONELLI, Michele Università degli Studi di PADOVA
18. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
19. ARCUCCI, Rossella Imperial College London
20. ARRIGO, Francesca Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
21. AYUSO DE DIOS, Blanca Pilar Università degli Studi di BOLOGNA
22. BACCHELLI, Barbara Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
23. BAGNERINI, Patrizia Dip. INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, DELLA PRODUZIONE, DEI TRASPORTI E DEI MODELLI MATEMATICI (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
24. BALLARIN, Francesco Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
25. BAROLI, Davide Politecnico di MILANO
26. BASSI, Caterina Politecnico di MILANO
27. BECCARI, Carolina Vittoria Università degli Studi di BOLOGNA
28. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
29. BELACHEW, Melisew Università degli Studi di BARI ALDO MORO
30. BELLAVIA, Stefania Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
31. BELLEN, Alfredo Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
32. BENEDETTO, Matias Fernando Politecnico di TORINO
33. BENFENATI, Alessandro Università degli Studi di FERRARA
34. BERARDI, Marco Università degli Studi di BARI ALDO MORO
35. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
36. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
37. BERTACCINI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
38. BERTERO, Mario Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
39. BERTOCCHI, Maria Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
40. BERTOLUZZA, Silvia Consiglio Nazionale delle Ricerche
41. BEVILACQUA, Roberto Dip. INFORMATICA – Università di PISA
42. BIBBONA, Enrico Università degli Studi di TORINO
43. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
44. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
45. BOITO, Paola Université de Limoges
46. BONANNO, Lilla Centro Neurolesi Bonino Pulejo (IRCCS)
47. BONAVENTURA, Luca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
48. BONENTI, Francesca Università degli Studi di BRESCIA
49. BONETTINI, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
50. BONIZZONI, Francesca Universität Wien
51. BONOMI, Diana Politecnico di MILANO
52. BORIO, Andrea Politecnico di TORINO
53. BOS, Leonard Peter Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
54. BOSCARINO, Sebastiano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
55. BOTTI, Teresa Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
56. BOZZO, Enrico Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
57. BRACCO, Cesare Università degli Studi di FIRENZE
58. BREDA, Dimitri Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
59. BRESSAN, Andrea Johannes Kepler Universität Linz
60. BRETTI, Gabriella Consiglio Nazionale delle Ricerche
61. BREZZI, Franco Dip. IUSS — PAVIA – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
62. BRIANI, Maya Consiglio Nazionale delle Ricerche
63. BRIANZI, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
64. BRUGIAPAGLIA, Simone Politecnico di MILANO
65. BRUGNANO, Luigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
66. BRUNI, Vittoria Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
67. BUBBA, Tatiana Alessandra Università degli Studi di FERRARA
68. BUCCINI, Alessandro Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
69. BUFFA, Annalisa Consiglio Nazionale delle Ricerche
70. BUONOCORE, Aniello Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
71. CACACE, Simone Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
72. CAGNONI, Davide Politecnico di MILANO
73. CALABRO’, Francesco Dip. AUTOMAZIONE, ELETTROMAGNETISMO, INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE E MATEMATICA INDUSTRIALE – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
74. CALAMUNERI, Alessandro Università degli Studi di MESSINA
75. CALIARI, Marco Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
76. CALIO’, Franca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
77. CAMPAGNA, Rosanna Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
78. CAMPEOTTO, Federico Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
79. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
80. CAPOBIANCO, Maria Rosaria Consiglio Nazionale delle Ricerche
81. CAPUTO, Luigia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
82. CARDONE, Angelamaria Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
83. CARLETTI, Margherita Dip. SCIENZE DI BASE E FONDAMENTI: MATEMATICA, INFORMATICA, FISICA, CHIMICA, EPISTEMOLOGIA E STORIA DELLA SCIENZA – Università degli Studi di URBINO “Carlo BO”
84. CARLINI, Elisabetta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
85. CARRACCIUOLO, Luisa Consiglio Nazionale delle Ricerche
86. CASCIOLA, Giulio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
87. CAUSIN, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
88. CAVALLI, Fausto Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
89. CAVALLINI, Nicola Università degli Studi di PAVIA
90. CAVICCHIOLI, Roberto Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
91. CAVORETTO, Roberto Università degli Studi di TORINO
92. CERVONE, Antonio ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
93. CESARANO, Clemente Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
94. CHARAWI, Lara Antonella Università degli Studi di PAVIA
95. CHINNICI, Marta ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
96. CHINOSI, Claudia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE AVANZATE – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
97. CICONE, Antonio Università degli Studi de L’AQUILA
98. CIPOLLA, Stefano Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
99. COCO, Armando University of Bristol
100. CODISPOTI, Anna Università degli Studi di GENOVA
101. COLCIAGO, Claudia Maria Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
102. COLI, Vanna Lisa Università degli Studi di FERRARA
103. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
104. CONTE, Dajana Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
105. CONTI, Costanza Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
106. CORNELIO, Anastasia Università degli Studi di BOLOGNA
107. CORSARO, Stefania Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
108. CORSI, Giovanni Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
109. COSTANTINI, Paolo Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
110. COTRONEI, Mariantonia Dip. INFORMATICA, MATEMATICA, ELETTRONICA E TRASPORTI – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
111. CRAVERO, Isabella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
112. CRISTIANI, Emiliano Consiglio Nazionale delle Ricerche
113. CUOMO, Salvatore Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
114. D’AMBRA, Pasqua Consiglio Nazionale delle Ricerche
115. D’AMBROSIO, Raffaele Università degli Studi di SALERNO
116. D’AMORE, Luisa Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
117. D’ONOFRIO, Giuseppe Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
118. DAGNINO, Catterina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
119. DE BONIS, Maria Carmela Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
120. DE FALCO, Carlo Politecnico di MILANO
121. DE FEIS, Italia Consiglio Nazionale delle Ricerche
122. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
123. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
124. DE MARTINO, Giuseppe Università degli Studi di SALERNO
125. DE ROSSI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
126. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA – Seconda Università degli Studi di NAPOLI
127. DEL BUONO, Nicoletta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
128. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
129. DEL VICARIO, Michela Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
130. DELL’ACCIO, Francesco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
131. DELL’ACQUA, Pietro Università degli Studi di GENOVA
132. DELLINO, Gabriella Consiglio Nazionale delle Ricerche
133. DEMICHELIS, Vittoria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
134. DI BENEDETTO, Fabio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
135. DI CRESCENZO, Antonio Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
136. DI FIORE, Carmine Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
137. DI NARDO, Elvira Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
138. DI SALVO, Rosa Università degli Studi di CATANIA
139. DI SANO, Veronica Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
140. DI SERAFINO, Daniela Dip. MATEMATICA – Seconda Università degli Studi di NAPOLI
141. DI TOMMASO, Filomena Università della CALABRIA
142. DIAZ DE ALBA, Patricia Università degli Studi di CAGLIARI
143. DIELE, Fasma Consiglio Nazionale delle Ricerche
144. DILIGENTI, Mauro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
145. DIMARCO, Giacomo Università degli Studi di FERRARA
146. DONATELLI, Marco Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
147. DUMBSER, Michael Dip. INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE – Università degli Studi di TRENTO
148. DURASTANTE, Fabio Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
149. ELIA, Cinzia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
150. ESTATICO, Claudio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
151. FABRINI, Giulia Università degli Studi di GENOVA
152. FAGGIANO, Elena Politecnico di MILANO
153. FALCONE, Maurizio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
154. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
155. FASINO, Dario Dip. CHIMICA,FISICA E AMBIENTE (DCFA) – Università degli Studi di UDINE
156. FASSINO, Claudia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
157. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
158. FAVATI, Paola Consiglio Nazionale delle Ricerche
159. FAZIO, Riccardo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
160. FENU, Caterina Università degli Studi di CAGLIARI
161. FERMO, Luisa Università degli Studi di CAGLIARI
162. FERRARI, Giacomo Università degli Studi di BOLOGNA
163. FERRETTI, Roberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi ROMA TRE
164. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
165. FERRONI, Alberto Politecnico di MILANO
166. FILIPPONE, Salvatore Dip. INGEGNERIA MECCANICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
167. FINZI VITA, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
168. FIORI, Simone Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università Politecnica delle MARCHE
169. FORMAGGIA, Luca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
170. FRANCOMANO, Elisa Dip. INGEGNERIA CHIMICA, GESTIONALE, INFORMATICA, MECCANICA – Università degli Studi di PALERMO
171. FRANDI, Emanuele Katholieke Universiteit Leuven
172. FRASCA CACCIA, Gianluca Università degli Studi di FIRENZE
173. FUMAGALLI, Alessio Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
174. FUMAGALLI, Ivan Politecnico di MILANO
175. FUNARO, Daniele Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
176. GALLETTI, Ardelio Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
177. GANCI, Salvatore Università degli Studi di PALERMO
178. GARBARINO, Sara Università degli Studi di GENOVA
179. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
180. GARONI, Carlo Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
181. GARRAPPA, Roberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
182. GASTALDI, Lucia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
183. GAVIANO, Marco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
184. GAZZOLA, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
185. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
186. GERACE, Ivan Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
187. GERVASIO, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
188. GHELARDONI, Paolo Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
189. GIANNELLI, Carlotta Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
190. GIANNINO, Francesco Dip. INGEGNERIA AGRARIA E AGRONOMIA DEL TERRITORIO – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
191. GIORDANO, Sara Università degli Studi di GENOVA
192. GIORNO, Virginia Dip. INGEGNERIA CIVILE/DICIV – Università degli Studi di SALERNO
193. GIOVANARDI, Bianca Politecnico di MILANO
194. GIRAUDO, Maria Teresa Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
195. GIUNTA, Giulio Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
196. GNUDI, Adriana Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
197. GUARDASONI, Chiara Università degli Studi di PARMA
198. GUERCIOTTI, Bruno Politecnico di MILANO
199. GUGLIELMI, Nicola Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi de L’AQUILA
200. GUZZETTI, Sofia Emory University
201. HELTAI, Luca Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
202. HUSKA, Martin Università degli Studi di PADOVA
203. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
204. IAVERNARO, Felice Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
205. IURINO, Alessandro Università degli Studi di BARI ALDO MORO
206. IZZO, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
207. JANNA, Carlo Dip. METODI E MODELLI MATEMATICI PER LE SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di PADOVA
208. JANNELLI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
209. KARAPIPERI, Anna Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
210. KVASOV, Dmitry Dip. ELETTRONICA, INFORMATICA E SISTEMISTICA – Università della CALABRIA
211. LAMBERTI, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
212. LANCELLOTTI, Rocco Michele Politecnico di MILANO
213. LANDI, Germana Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
214. LANZA, Alessandro Università degli Studi di BOLOGNA
215. LAUDADIO, Teresa Consiglio Nazionale delle Ricerche
216. LAURITA, Concetta Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
217. LAZZARO, Damiana Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
218. LERA, Daniela Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
219. LIESSI, Davide Università degli Studi di UDINE
220. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
221. LONGO, Elisabetta Università della CALABRIA
222. LONGOBARDI, Maria Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
223. LOPEZ, Luciano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
224. LOVADINA, Carlo Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
225. LUPO PASINI, Massimiliano Emory University
226. MAGGIONI, Francesca Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
227. MAGHERINI, Cecilia Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
228. MALGAROLI, Francesca Politecnico di MILANO
229. MANGANELLI, Costanza Lucia Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
230. MANNI, Carla Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
231. MANZINI, Gianmarco Consiglio Nazionale delle Ricerche
232. MARANGI, Carmela Consiglio Nazionale delle Ricerche
233. MARAZZINA, Daniele Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
234. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
235. MARCHETTI, Elena Maria Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
236. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
237. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
238. MARINO, Zelda Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
239. MARTINELLI, Massimiliano Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche “Enrico Magenes”
240. MARTINEZ, Angeles Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
241. MARTINUCCI, Barbara Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
242. MARTIRADONNA, Angela Università degli Studi di BARI ALDO MORO
243. MASET, Stefano Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
244. MASSEI, Stefano Scuola Normale Superiore di PISA
245. MASSONE, Annamaria Consiglio Nazionale delle Ricerche
246. MASTROIANNI, Giuseppe Maria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
247. MASTRONARDI, Nicola Consiglio Nazionale delle Ricerche
248. MAZZA, Mariarosa Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
249. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
250. MAZZIA, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
251. MAZZIERI, Ilario Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
252. MECCA, Roberto Università degli Studi di BOLOGNA
253. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
254. MELE, Valeria Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
255. MELONI, Carlo Dip. ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA – Politecnico di BARI
256. MENCHI, Ornella Dip. INFORMATICA – Università di PISA
257. MEOLI, Alessandra Università degli Studi di SALERNO
258. MESSINA, Eleonora Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
259. MICHELETTI, Stefano Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
260. MIGLIO, Edie Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
261. MOIOLA, Andrea University of Reading
262. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
263. MONTEFUSCO, Laura Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
264. MORET, Igor Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
265. MORIGI, Serena Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
266. MORINI, Benedetta Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
267. MUGNAINI, Duccio Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
268. MUKHAMETZHANOV, Marat Università della CALABRIA
269. MURLI, Almerico Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
270. NALDI, Giovanni Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
271. NAPOLI, Anna Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
272. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. STUDI E RICERCHE AZIENDALI/DISTRA – Università degli Studi di SALERNO
273. NOFERINI, Vanni University of Manchester
274. NOSCHESE, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
275. NOTARANGELO, Incoronata Università degli Studi della BASILICATA
276. NOTARNICOLA, Filippo Consiglio Nazionale delle Ricerche
277. NOVARA, Paola Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
278. NOVATI, Paolo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
279. OCCORSIO, Donatella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
280. OGGIONI, Giorgia Dip. METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di BRESCIA
281. PACCIARINI, Paolo Politecnico di MILANO
282. PAGANI, Stefano Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
283. PALITTA, Davide Università degli Studi di BOLOGNA
284. PAPINI, Alessandra Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
285. PARESCHI, Lorenzo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
286. PAROLINI, Nicola Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
287. PASCARELLA, Annalisa Consiglio Nazionale delle Ricerche
288. PASCULLI, Antonio Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
289. PATANE’, Giuseppe Consiglio Nazionale delle Ricerche
290. PATERNOSTER, Beatrice Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
291. PAVANI, Raffaella Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
292. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
293. PELLEGRINO, Enza Dip. INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA E GESTIONALE – Università degli Studi de L’AQUILA
294. PELOSI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
295. PENATI, Mattia Politecnico di MILANO
296. PENNACCHIO, Micol Consiglio Nazionale delle Ricerche
297. PERASSO, Annalisa Università degli Studi di GENOVA
298. PERLA, Francesca Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
299. PEROTTO, Simona Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
300. PERRACCHIONE, Emma Università degli Studi di TORINO
301. PERUGIA, Ilaria Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
302. PEZZA, Laura Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
303. PIANA, Michele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
304. PIAZZA, Giuseppe Dip. MATEMATICA – Politecnico di BARI
305. PICARELLI, Athena University of Oxford
306. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
307. PIERACCINI, Sandra Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
308. PIETRA, Paola Luisa Maria Consiglio Nazionale delle Ricerche
309. PINI, Giorgio Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
310. PINTUS, Paolo Dip. Tecnologie della Comunicazione, dell’Informazione e della Percezione – Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
311. PIROZZI, Enrica Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
312. PISCHIUTTA, Matteo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
313. PISCIELLA, Paolo Università degli Studi di BERGAMO
314. PITOLLI, Francesca Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
315. PITTON, Giuseppe Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
316. POLITI, Tiziano Dip. MATEMATICA – Politecnico di BARI
317. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
318. PONTRELLI, Giuseppe Consiglio Nazionale delle Ricerche
319. POPOLIZIO, Marina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi del SALENTO
320. PORCELLI, Margherita Università degli Studi di BOLOGNA
321. PORCÙ, Roberto Politecnico di MILANO
322. PORRO, Matteo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
323. PORTA, Federica Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
324. POZZA, Stefano Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
325. PRATO, Marco Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
326. PUCCIO, Luigia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
327. PUGLIESE, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
328. PUPPO, Gabriella Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
329. QUARTERONI, Alfio Maria Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
330. RAGNI, Stefania Dip. ECONOMIA, IMPRESA E REGOLAMENTAZIONE – Università degli Studi di SASSARI
331. REALI, Federico Università degli Studi di TRENTO
332. REBEGOLDI, Simone Università degli Studi di FERRARA
333. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
334. REMOGNA, Sara Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
335. REPOSSI, Elisabetta Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
336. RICCARDI, Rossana Dip. METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di BRESCIA
337. RICCIETTI, Elisa Università degli Studi di FIRENZE
338. RISPOLI, Vittorio Université Toulouse III – Paul Sabatier
339. ROBOL, Leonardo Dip. CLASSE DI SCIENZE – Scuola Normale Superiore di PISA
340. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
341. ROMAN, Fabio Università degli Studi di TORINO
342. ROMANI, Francesco Dip. INFORMATICA – Università di PISA
343. ROMANI, Lucia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
344. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
345. ROVIDA, Sergio Cesare Consiglio Nazionale delle Ricerche
346. ROZZA, Gianluigi Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
347. RUGGIERO, Valeria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
348. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
349. RUSSO, Giovanni Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
350. RUSSO, Maria Grazia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
351. SACERDOTE, Laura Lea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
352. SAHU, Smita Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
353. SALMOIRAGHI, Filippo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
354. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
355. SANFELICI, Simona Dip. ECONOMIA – Università degli Studi di PARMA
356. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
357. SANTIN, Gabriele Università degli Studi di PADOVA
358. SARTI, Marco Politecnico di MILANO
359. SARTORETTO, Flavio Dip. SCIENZE AMBIENTALI, INFORMATICA E STATISTICA – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
360. SARTORI, Alberto Politecnico di MILANO
361. SCACCHI, Simone Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
362. SCANDURRA, Leonardo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
363. SCARABEL, Francesca University of Helsinki
364. SCARDIGLI, Angela Università degli Studi di TORINO
365. SCIALÒ, Stefano Politecnico di TORINO
366. SCOGNAMIGLIO, Maurizio Università degli Studi di PERUGIA
367. SCOTTI, Anna Politecnico di MILANO
368. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
369. SEMPLICE, Matteo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
370. SERGEYEV, Yaroslav Dip. ELETTRONICA, INFORMATICA E SISTEMISTICA – Università della CALABRIA
371. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
372. SESANA, Debora Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
373. SESTINI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
374. SETTANNI, Giuseppina Università degli Studi di BARI ALDO MORO
375. SGALLARI, Fiorella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
376. SGURA, Ivonne Dip. MATEMATICA – Università degli Studi del SALENTO
377. SIGNORINI, Marianna Politecnico di MILANO
378. SIMONCINI, Valeria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
379. SIROVICH, Roberta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
380. SOFRONIOU, Mark Wolfram Research
381. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
382. SOMMARIVA, Sara Università degli Studi di GENOVA
383. SORRENTINO, Alberto Università degli Studi di GENOVA
384. SPALETTA, Giulia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
385. SPELEERS, Hendrik Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
386. SPINA, Serena Università degli Studi di SALERNO
387. SPINELLI, Roberta Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
388. STRACQUADANIO, Giuseppe Università degli Studi di PARMA
389. STURA, Ilaria Università degli Studi di TORINO
390. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
391. TAGLIABUE, Anna Politecnico di MILANO
392. TAMELLINI, Lorenzo Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
393. TAMELLINI, Mattia Politecnico di MILANO
394. TANI, Mattia Università degli Studi di BOLOGNA
395. TANTARDINI, Francesca Ruhr-Universitat Bochum
396. TESTA, Luisa Università degli Studi di TORINO
397. THEMISTOCLAKIS, Woula Consiglio Nazionale delle Ricerche
398. TORALDO, Gerardo Dip. INGEGNERIA AGRARIA E AGRONOMIA DEL TERRITORIO – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
399. TORELLI, Lucio Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
400. TORRE, Gabriele Università degli Studi di GENOVA
401. TOSCANO, Elena Dip. INGEGNERIA CHIMICA, GESTIONALE, INFORMATICA, MECCANICA – Università degli Studi di PALERMO
402. TOZZA, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
403. TUDISCO, Francesco Universität des Saarlandes
404. TUMOLO, Giovanni THE ABDUS SALAM INTERNATIONAL CENTRE FOR THEORETICAL PHYSICS
405. TURATI, Valentina Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
406. TWAROGOWSKA, Monika Consiglio Nazionale delle Ricerche
407. VACCA, Giuseppe Università degli Studi di BARI ALDO MORO
408. VADACCA, Luigi Politecnico di MILANO
409. VALLI, Alberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
410. VAZQUEZ HERNANDEZ, Rafael Consiglio Nazionale delle Ricerche
411. VECCHIO, Antonia Consiglio Nazionale delle Ricerche
412. VEESER, Andreas Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
413. VENTURINO, Ezio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
414. VERANI, Marco Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
415. VERGARA, Christian Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE E METODI MATEMATICI – Università degli Studi di BERGAMO
416. VERMIGLIO, Rossana Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
417. VERRI, Alessandro Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
418. VESPUCCI, Maria Teresa Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE E METODI MATEMATICI – Università degli Studi di BERGAMO
419. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
420. VISCONTI, Giuseppe Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
421. VITULANO, Domenico Consiglio Nazionale delle Ricerche
422. VIVALDI, Valentina Università degli Studi di GENOVA
423. VOLONTE’, Elena Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
424. ZAMA, Fabiana Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
425. ZANELLA, Mattia Università degli Studi di FERRARA
426. ZANELLA, Riccardo Università degli Studi di FERRARA
427. ZANETTI, Paolo Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
428. ZANGHIRATI, Gaetano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
429. ZANNI, Luca Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
430. ZANOTTI, Pietro Università degli Studi di MILANO
431. ZENNARO, Marino Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
432. ZONCA, Stefano Politecnico di MILANO
433. ZUCCA, Cristina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
434. ZUNINO, Paolo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO


G.N.C.S. (Numero aderenti: 603)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 169

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABDULLATIF, Amr Rashad Ahmed Università degli Studi di GENOVA
2. AGRESTE, Santa Università degli Studi di MESSINA
3. ALAIMO, Salvatore Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
4. ALVIANO, Mario Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
5. AMENDOLA, Giovanni Università della CALABRIA
6. ANCONA, Davide Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
7. ARIYAPALA, Daluwathumulla Gamage Kanishka Università degli Studi di FIRENZE
8. BARCUCCI, Elena Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
9. BARONI, Pietro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE- ELETTRONICA, INFORMATICA, TELECOMUNICAZIONI E AUTOMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
10. BELLODI, Elena Università degli Studi di FERRARA
11. BENERECETTI, Massimo Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
12. BERGENTI, Federico Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
13. BERNINI, Antonio Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
14. BILOTTA, Stefano Università degli Studi di FIRENZE
15. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
16. BLUNDO, Carlo Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
17. BOCCACCI, Patrizia Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
18. BOMBIERI, Nicola Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
19. BONNICI, Vincenzo Franco Università degli Studi di VERONA
20. BORTOLUSSI, Luca Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
21. BOTTA, Marco Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
22. BRESOLIN, Davide Università degli Studi di BOLOGNA
23. BROCCHI, Stefano Università degli Studi di FIRENZE
24. BRUNETTI, Sara Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
25. CALIMERI, Francesco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
26. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
27. CANCELLIERE, Rossella Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
28. CANTONE, Domenico Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
29. CASAGRANDE, Alberto Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
30. CASALINO, Gabriella Università degli Studi di BARI ALDO MORO
31. CASTIELLO, Ciro Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
32. CATALANO, Dario Alfio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
33. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
34. CIARFUGLIA, Thomas Alessandro Università degli Studi di PERUGIA
35. COMBI, Carlo Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
36. CORDERO, Francesca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
37. COTA, Giuseppe Università degli Studi di FERRARA
38. CRISTOFARO, Salvatore Università degli Studi di CATANIA
39. D’AGOSTINO, Giovanna Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
40. D’AMBROSIO, Donato Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
41. DAL PALU’, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
42. DATTOLO, Antonina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
43. DE ANGELIS, Emanuele Dip. ECONOMIA – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
44. DE ANGELIS, Guglielmo Consiglio Nazionale delle Ricerche
45. DE MEO, Pasquale Dip. FISICA – Università degli Studi di MESSINA
46. DE MICHELE, Pasquale Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
47. DELL’AVERSANA, Raffaele Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
48. DELLA MONICA , Dario Reykjavik University
49. DELZANNO, Giorgio Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
50. DI BLASI, Gianpiero Università degli Studi di TORINO
51. DI MARTINO, Ferdinando Dip. COSTRUZIONI E METODI MATEMATICI IN ARCHITETTURA – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
52. DI RUBERTO, Cecilia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
53. DIODATI, Daniele Università degli Studi di PERUGIA
54. DODARO, Carmine Università della CALABRIA
55. DOVIER, Agostino Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
56. DREOSSI, Tommaso Università degli Studi di UDINE
57. FAELLA, Marco Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
58. FARO, Simone Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
59. FERRAIOLI, Diodato Università degli Studi di SALERNO
60. FERRARI, Luca Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
61. FERRERI, Luca Università degli Studi di TORINO
62. FERRO, Alfredo Dip. BIO-MEDICINA CLINICA E MOLECOLARE – Università degli Studi di CATANIA
63. FIONDA, Valeria Università della CALABRIA
64. FIORAVANTI, Fabio Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
65. FIORETTO, Ferdinando Università degli Studi di UDINE
66. FIUMARA, Giacomo Dip. FISICA – Università degli Studi di MESSINA
67. FORESTI, Gian Luca Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
68. FORMISANO, Andrea Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
69. FRANZOI, Laura Università degli Studi di TRIESTE
70. FROSINI, Andrea Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
71. GAI, Mario Istituto Nazionale di Astrofisica
72. GAVANELLI, Marco Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
73. GENTILINI, Raffaella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
74. GERMANO, Stefano Università della CALABRIA
75. GIACOMIN, Massimiliano Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE- ELETTRONICA, INFORMATICA, TELECOMUNICAZIONI E AUTOMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
76. GIANCARLO, Raffaele Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
77. GIORDANO, Laura Dip. INFORMATICA – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
78. GIUGNO, Rosalba Dip. BIO-MEDICINA CLINICA E MOLECOLARE – Università degli Studi di CATANIA
79. GLIOZZI, Valentina Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
80. GRAZZINI, Elisabetta Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
81. GRECO, Gianluigi Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
82. GUARINO, Stefano Consiglio Nazionale delle Ricerche
83. GUARRACINO, Mario Rosario Consiglio Nazionale delle Ricerche
84. GUBIANI, Donatella University of Nova Gorica
85. GUERRINI, Veronica Università degli Studi di SIENA
86. IANNI, Giovambattista Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
87. KASANGIAN, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
88. LA TORRE, Salvatore Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
89. LAMMA, Evelina Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
90. LEONCINI, Mauro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
91. LEONE, Nicola Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
92. LO BOSCO, Giosue’ Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
93. LONGO, Cristiano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
94. LUCARELLI, Marco Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
95. MADDALENA, Lucia Consiglio Nazionale delle Ricerche
96. MAHMOUD, Hassan Università degli Studi di GENOVA
97. MALVONE, Vadim Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
98. MANNA, Marco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
99. MANTACI, Sabrina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
100. MANZINI, Giovanni Dip. INFORMATICA – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
101. MASULLI, Francesco Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
102. MENCAR, Corrado Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
103. MEO, Maria Chiara Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
104. MEO, Rosa Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
105. MOGAVERO, Fabio Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
106. MONTANARI, Angelo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
107. MONTANGERO, Manuela Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
108. MORIGGIA, Vittorio Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
109. MURANO, Aniello Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
110. NAPOLI, Margherita Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
111. NARDI, Barbara Università della CALABRIA
112. NAVARRA, Alfredo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
113. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
114. OMODEO, Eugenio Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
115. PAPPALARDO, Francesco Dip. SCIENZE DEL FARMACO – Università degli Studi di CATANIA
116. PARDI, Silvio Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
117. PARENTE, Domenico Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
118. PELLITTA, Giulio Università degli Studi di BOLOGNA
119. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
120. PERELLI, Giuseppe Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
121. PERGOLA, Elisa Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
122. PERON, Adriano Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
123. PERSIANO, Giuseppe Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
124. PETROSINO, Alfredo Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
125. PETTOROSSI, Alberto Dip. INFORMATICA, SISTEMI E PRODUZIONE – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
126. PIAZZA, Carla Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
127. PINELLO, Luca Harvard School of Public Health
128. PINZANI, Renzo Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
129. POGGIONI, Valentina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
130. POLICRITI, Alberto Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
131. POZZATO, Gian Luca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
132. PRAVADELLI, Graziano Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
133. PROIETTI, Maurizio Consiglio Nazionale delle Ricerche
134. PROVETTI, Alessandro Dip. FISICA – Università degli Studi di MESSINA
135. PUGLISI, Orazio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
136. PULVIRENTI, Alfredo Dip. BIO-MEDICINA CLINICA E MOLECOLARE – Università degli Studi di CATANIA
137. RICCA, Francesco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
138. RIGUZZI, Fabrizio Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
139. RINALDI, Simone Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
140. ROLI, Andrea Dip. ELETTRONICA, INFORMATICA E SISTEMISTICA – Università degli Studi di BOLOGNA
141. ROMANO, Diego Consiglio Nazionale delle Ricerche
142. ROMBO, Simona Ester Università degli Studi di PALERMO
143. RONGO, Rocco Dip. SCIENZE DELLA TERRA – Università della CALABRIA
144. ROSSI, Gianfranco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
145. ROVETTA, Stefano Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
146. RUBINI, Luca Università degli Studi di TORINO
147. SALA, Pietro Università degli Studi di VERONA
148. SANTINI, Francesco Consiglio Nazionale delle Ricerche
149. SARDINA, Davide Stefano Università degli Studi di CATANIA
150. SCHMID, Giovanni Consiglio Nazionale delle Ricerche
151. SERPE, Annarosa Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
152. SESSA, Salvatore Dip. COSTRUZIONI E METODI MATEMATICI IN ARCHITETTURA – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
153. SGARRO, Andrea Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
154. SMITH, Fabrizio Consiglio Nazionale delle Ricerche
155. SOCCI, Samanta Università degli Studi di SIENA
156. SORRENTINO, Loredana Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
157. SPATARO, William Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
158. SPIOTTA, Matteo Università degli Studi di TORINO
159. STAIANO, Antonino Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
160. TERRACINA, Giorgio Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
161. THESEIDER DUPRE’, Daniele Dip. INFORMATICA – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
162. UTRO, Filippo IBM T.J.Watson Research Center
163. VALENTI, Cesare Fabio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
164. VELLA, Flavio Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
165. VELTRI, Pierfrancesco Università della CALABRIA
166. VILLATA, Serena Institut national de recherche en informatique et en automatique INRIA
167. VISCONTI, Ivan Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
168. ZAFFANELLA, Enea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
169. ZESE, Riccardo Università degli Studi di FERRARA
    • Convegno e Assemblea GNCS 2024
      Il Convegno Biennale del Gruppo si terra` il 14-16 febbraio 2024, presso l’Hotel Ambasciatori, Viale Vespucci 22, Rimini. Durante il convegno si terranno le presentazioni dei risultati più significativi ottenuti nell’ambito dei Progetti di Ricerca GNCS 2023, e si terrà l’Assemblea dei Soci, in accordo a quanto stabilito nel programma. Allegati Scheda-di-prenotazione-GNCS-14-16-Febbraio-2024-REV1 (87 kB)
    • BANDI APERTI – GNCS
      Il 15 ottobre 2024  scadrà il termine per presentare le domande relative al programma Organizzazione di Convegni, Scuole, Workshop
    • Annunci Attività GNCS
      Sono previste per l’anno 2024 le seguenti attività: Calcolo Scientifico e Modelli Matematici alla ricerca delle cose nascoste attraverso le cose manifeste (CSMM2024), Napoli, 29/01/2024 – 31/01/2024 PINN-PAD: Physics Informed Neural Networks in PADova, Padova, 22/02/2024 – 23/02/2024 Exploiting Algebraic and Geometric Structure in Time-Integration Methods, Pisa, 03/04/2024 – 05/04/2024 Workshop TIGRECO PRIN 2022 Time-varying ...
    • Convegno e Assemblea GNCS 2022
      Il Convegno Biennale del Gruppo, inizialmente previsto nei giorni 21-23 febbraio 2022, a causa dell’emergenza sanitaria è posticipato al 27-29 giugno 2022, presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, a Montecatini Terme.
    • Convegno e Assemblea GNCS 2020
      Il Consiglio Scientifico del GNCS annuncia che il Convegno Biennale del Gruppo si terrà nei giorni 11, 12 e 13 febbraio 2020  presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme.  Nel corso del  Convegno, si terrà l’Assemblea dei Soci (programma) La parte scientifica del convegno consisterà nella presentazione dei risultati più significativi  ottenuti nell’ambito dei  ...