Aderenti 2014

Adesioni ai gruppi dell’I.N.d.A.M. per l’anno 2014


 

Sezioni:
1.Analisi Numerica (415)
2.Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici (143)

G.N.C.S. (Numero aderenti: 558)


Analisi Numerica – N. aderenti: 415

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ACETO, Lidia Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
2. AIMI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
3. ALBI, Giacomo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
4. ALETTI, Giacomo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
5. ALLA, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
6. ALLASIA, Giampietro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
7. ALLEVI, Elisabetta Dip. METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di BRESCIA
8. ALONSO RODRIGUEZ, Ana Maria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
9. AMODIO, Pierluigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
10. ANGELINI, Claudia Consiglio Nazionale delle Ricerche
11. ANNUNZIATO, Mario Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
12. ANTONELLI, Laura Consiglio Nazionale delle Ricerche
13. ANTONELLI, Michele Università degli Studi di PADOVA
14. ANTONIETTI, Paola Francesca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
15. ARAMINI, Riccardo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
16. ARCUCCI, Rossella Imperial College London
17. ARRIGO, Francesca Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
18. BACCHELLI, Barbara Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
19. BAGNERINI, Patrizia Dip. INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, DELLA PRODUZIONE, DEI TRASPORTI E DEI MODELLI MATEMATICI (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
20. BALLARIN, Francesco Politecnico di MILANO
21. BAROLI, Davide Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
22. BECCARI, Carolina Vittoria Università degli Studi di BOLOGNA
23. BEIRAO DA VEIGA, Lourenco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
24. BELLAVIA, Stefania Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
25. BELLEN, Alfredo Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
26. BENEDETTO, Elisa Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
27. BENEDETTO, Matias Fernando Politecnico di TORINO
28. BENFENATI, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
29. BENVENUTI, Andrea Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
30. BENVENUTO, Federico INRIA – Ecole Polytechnique de Paris
31. BERARDI, Marco Consiglio Nazionale delle Ricerche
32. BERGAMASCHI, Luca Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
33. BERRONE, Stefano Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
34. BERTACCINI, Daniele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
35. BERTERO, Mario Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
36. BERTOCCHI, Maria Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
37. BERTOLUZZA, Silvia Consiglio Nazionale delle Ricerche
38. BEVILACQUA, Roberto Dip. INFORMATICA – Università di PISA
39. BIANCONCINI, Tommaso Università degli Studi di FIRENZE
40. BIBBONA, Enrico Università degli Studi di TORINO
41. BIGONI, Nadia Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
42. BILOTTA, Giuseppe Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
43. BINI, Dario Andrea Dip. MATEMATICA – Università di PISA
44. BOFFI, Daniele Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
45. BOITO, Paola Université de Limoges
46. BONANNO, Lilla Centro Neurolesi Bonino Pulejo (IRCCS)
47. BONAVENTURA, Luca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
48. BONETTINI, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
49. BONIZZONI, Francesca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
50. BONOMI, Diana Politecnico di MILANO
51. BOS, Leonard Peter Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
52. BOSCARINO, Sebastiano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
53. BOTTI, Teresa Dip. FISICA E MATEMATICA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
54. BOZZINI, Maria Tugomira Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
55. BOZZO, Enrico Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
56. BRACCO, Cesare Università degli Studi di TORINO
57. BREDA, Dimitri Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
58. BRESSAN, Andrea Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
59. BREZZI, Franco Dip. IUSS — PAVIA – I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA
60. BRIANI, Maya Consiglio Nazionale delle Ricerche
61. BRIANZI, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
62. BRUGIAPAGLIA, Simone Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
63. BRUGNANO, Luigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
64. BRUNI, Vittoria Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
65. BUBBA, Tatiana Alessandra Università degli Studi di FERRARA
66. BUCCINI, Alessandro Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
67. BUFFA, Annalisa Consiglio Nazionale delle Ricerche
68. BUONOCORE, Aniello Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
69. CACACE, Simone Consiglio Nazionale delle Ricerche
70. CAGNONI, Davide Politecnico di MILANO
71. CALABRO’, Francesco Dip. AUTOMAZIONE, ELETTROMAGNETISMO, INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE E MATEMATICA INDUSTRIALE – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
72. CALAMUNERI, Alessandro Università degli Studi di MESSINA
73. CALIARI, Marco Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
74. CALIO’, Franca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
75. CAMPAGNA, Rosanna Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
76. CAMPI, Cristina Consiglio Nazionale delle Ricerche
77. CANUTO, Claudio Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
78. CAPOBIANCO, Maria Rosaria Consiglio Nazionale delle Ricerche
79. CAPUTO, Luigia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
80. CARCANO, Susanna Politecnico di MILANO
81. CARDONE, Angelamaria Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
82. CARFORA, Maria Francesca Consiglio Nazionale delle Ricerche
83. CARLETTI, Margherita Dip. SCIENZE DI BASE E FONDAMENTI: MATEMATICA, INFORMATICA, FISICA, CHIMICA, EPISTEMOLOGIA E STORIA DELLA SCIENZA – Università degli Studi di URBINO “Carlo BO”
84. CARLINI, Elisabetta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
85. CARRACCIUOLO, Luisa Consiglio Nazionale delle Ricerche
86. CASCIOLA, Giulio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
87. CATTANEO, Laura Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
88. CATTANI, Anna Politecnico di TORINO
89. CAUSIN, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
90. CAVALLI, Fausto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
91. CAVALLINI, Nicola Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
92. CAVICCHIOLI, Roberto Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
93. CAVORETTO, Roberto Università degli Studi di TORINO
94. CERVONE, Antonio ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
95. CESARANO, Clemente Università Telematica Internazionale UNINETTUNO
96. CHARAWI, Lara Antonella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
97. CHINNICI, Marta ENEA Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile
98. CHINOSI, Claudia Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE AVANZATE – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
99. CICONE, Antonio Georgia Institute of Technology
100. COCO, Armando Dip. SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
101. CODISPOTI, Anna Università degli Studi di GENOVA
102. COLLI FRANZONE, Piero Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
103. CONTE, Dajana Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
104. CONTI, Costanza Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
105. CONTU, Pietro Dip. Tecnologie della Comunicazione, dell’Informazione e della Percezione – Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
106. CORNELIO, Anastasia Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
107. CORSARO, Stefania Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
108. COSTANTINI, Paolo Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
109. COTRONEI, Mariantonia Dip. INFORMATICA, MATEMATICA, ELETTRONICA E TRASPORTI – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
110. CRAVERO, Isabella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
111. CRISTIANI, Emiliano Consiglio Nazionale delle Ricerche
112. CUOMO, Salvatore Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
113. D’AMBRA, Pasqua Consiglio Nazionale delle Ricerche
114. D’AMBROSIO, Raffaele Università degli Studi di SALERNO
115. D’AMORE, Luisa Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
116. D’ONOFRIO, Giuseppe Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
117. DAGNINO, Catterina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
118. DASSI, Franco Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
119. DE ANGELIS, Pasquale Luigi Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
120. DE ASMUNDIS, Roberta Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
121. DE BONIS, Maria Carmela Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
122. DE FALCO, Carlo Politecnico di MILANO
123. DE FEIS, Italia Consiglio Nazionale delle Ricerche
124. DE LEONE, Renato Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
125. DE MARCHI, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
126. DE MARTINO, Giuseppe Università degli Studi di SALERNO
127. DE ROSSI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
128. DE SIMONE, Valentina Dip. MATEMATICA – Seconda Università degli Studi di NAPOLI
129. DEL BUONO, Nicoletta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
130. DEL CORSO, Gianna Maria Dip. INFORMATICA – Università di PISA
131. DELL’ACCIO, Francesco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
132. DELL’ACQUA, Pietro Università degli Studi di GENOVA
133. DELLINO, Gabriella Dip. UNIVERSITA’ DI FOGGIA – Università degli Studi di FOGGIA
134. DEMICHELIS, Vittoria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
135. DI BENEDETTO, Fabio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
136. DI CRESCENZO, Antonio Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
137. DI FIORE, Carmine Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
138. DI NARDO, Elvira Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
139. DI SALVO, Rosa Università degli Studi di CATANIA
140. DI SERAFINO, Daniela Dip. MATEMATICA – Seconda Università degli Studi di NAPOLI
141. DI TOMMASO, Filomena Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
142. DIELE, Fasma Consiglio Nazionale delle Ricerche
143. DILIGENTI, Mauro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
144. DONATELLI, Marco Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
145. DUBBINI, Nevio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
146. DUMBSER, Michael Dip. INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE – Università degli Studi di TRENTO
147. ELIA, Cinzia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
148. ESTATICO, Claudio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
149. FABRINI, Giulia Università degli Studi di GENOVA
150. FADEL, Nur Aiman Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
151. FAGGIANO, Elena Dip. INGEGNERIA STRUTTURALE – Politecnico di MILANO
152. FALCONE, Maurizio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
153. FALLETTA, Silvia Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
154. FASINO, Dario Dip. CHIMICA,FISICA E AMBIENTE (DCFA) – Università degli Studi di UDINE
155. FASSINO, Claudia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
156. FATONE, Lorella Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
157. FAVATI, Paola Consiglio Nazionale delle Ricerche
158. FAZIO, Riccardo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
159. FENU, Caterina Università degli Studi di CAGLIARI
160. FERMO, Luisa Università degli Studi di CAGLIARI
161. FERRARI, Giacomo Università degli Studi di BOLOGNA
162. FERRETTI, Roberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi ROMA TRE
163. FERRONATO, Massimiliano Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
164. FERRONI, Alberto Politecnico di MILANO
165. FESTA, Adriano Ecole Normale Supérieure – Paris
166. FESTA, Paola Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
167. FILIPPONE, Salvatore Dip. INGEGNERIA MECCANICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
168. FINZI VITA, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
169. FORMAGGIA, Luca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
170. FRANCOMANO, Elisa Dip. INGEGNERIA CHIMICA, GESTIONALE, INFORMATICA, MECCANICA – Università degli Studi di PALERMO
171. FRANDI, Emanuele Dip. FISICA E MATEMATICA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
172. FRASCA CACCIA, Gianluca Università degli Studi di FIRENZE
173. FUMAGALLI, Alessio Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
174. FUNARO, Daniele Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
175. GALLETTI, Ardelio Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
176. GANCI, Salvatore Dip. INGEGNERIA ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI, DI TECNOLOGIE CHIMICHE, AUTOMATICA E MODELLI MATEMATICI – Università degli Studi di PALERMO
177. GARBARINO, Sara Università degli Studi di GENOVA
178. GARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
179. GARONI, Carlo Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
180. GARRAPPA, Roberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
181. GASTALDI, Lucia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
182. GAZZOLA, Silvia Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
183. GEMIGNANI, Luca Dip. INFORMATICA – Università di PISA
184. GERACE, Ivan Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
185. GERVASIO, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
186. GHELARDONI, Paolo Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
187. GIANNELLI, Carlotta Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
188. GIANNINO, Francesco Dip. INGEGNERIA AGRARIA E AGRONOMIA DEL TERRITORIO – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
189. GIORDANO, Sara Università degli Studi di GENOVA
190. GIORNO, Virginia Dip. INGEGNERIA CIVILE/DICIV – Università degli Studi di SALERNO
191. GIOVANARDI, Bianca Politecnico di MILANO
192. GIRAUDO, Maria Teresa Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
193. GIUNTA, Giulio Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
194. GUALTIERI, Maria Italia Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
195. GUARDASONI, Chiara Università degli Studi di PARMA
196. GUGLIELMI, Nicola Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi de L’AQUILA
197. HELTAI, Luca Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
198. IANNAZZO, Bruno Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
199. IAVERNARO, Felice Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
200. IURINO, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
201. IZZO, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
202. JANNA, Carlo Dip. METODI E MODELLI MATEMATICI PER LE SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di PADOVA
203. JANNELLI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
204. KARAPIPERI, Anna Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
205. KVASOV, Dmitry Dip. ELETTRONICA, INFORMATICA E SISTEMISTICA – Università della CALABRIA
206. LAGLIA, Linda Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi de L’AQUILA
207. LAMBERTI, Paola Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
208. LANCELLOTTI, Rocco Michele Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
209. LANDI, Germana Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
210. LAUDADIO, Teresa Consiglio Nazionale delle Ricerche
211. LAURITA, Concetta Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
212. LAZZARO, Damiana Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
213. LENTI, Flavia Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
214. LERA, Daniela Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
215. LOLI PICCOLOMINI, Elena Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
216. LONGO, Elisabetta Università della CALABRIA
217. LONGOBARDI, Maria Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
218. LOPEZ, Luciano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
219. LOVADINA, Carlo Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
220. MAGGIONI, Francesca Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
221. MAGHERINI, Cecilia Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
222. MALGAROLI, Francesca Politecnico di MILANO
223. MANGANELLI, Costanza Lucia Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
224. MANNI, Carla Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
225. MANZINI, Gianmarco Consiglio Nazionale delle Ricerche
226. MANZONI, Andrea Dip. SETTORE ANALISI FUNZIONALE E APPLICAZIONI – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
227. MARANGI, Carmela Consiglio Nazionale delle Ricerche
228. MARAZZINA, Daniele Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
229. MARCELLINO, Livia Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
230. MARCHETTI, Elena Maria Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
231. MARCUZZI, Fabio Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
232. MARINI, Luisa Donatella Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
233. MARINO, Zelda Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
234. MARTINELLI, Massimiliano Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
235. MARTINEZ, Angeles Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
236. MARTINUCCI, Barbara Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
237. MASET, Stefano Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
238. MASSONE, Annamaria Consiglio Nazionale delle Ricerche
239. MASTROIANNI, Giuseppe Maria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
240. MASTRONARDI, Nicola Consiglio Nazionale delle Ricerche
241. MAZZA, Mariarosa Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
242. MAZZIA, Annamaria Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
243. MAZZIA, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
244. MAZZIERI, Ilario Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
245. MEINI, Beatrice Dip. MATEMATICA – Università di PISA
246. MELE, Valeria Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
247. MELONI, Carlo Dip. ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA – Politecnico di BARI
248. MENCHI, Ornella Dip. INFORMATICA – Università di PISA
249. MESSINA, Eleonora Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
250. MICHELETTI, Stefano Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
251. MIGLIO, Edie Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
252. MOIOLA, Andrea University of Reading
253. MONEGATO, Giovanni Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
254. MONTEFUSCO, Laura Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
255. MORET, Igor Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
256. MORIGI, Serena Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
257. MORINI, Benedetta Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
258. MURLI, Almerico Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
259. NALDI, Giovanni Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
260. NOBILE, Amelia Giuseppina Dip. STUDI E RICERCHE AZIENDALI/DISTRA – Università degli Studi di SALERNO
261. NOBILE, Fabio Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
262. NOFERINI, Vanni University of Manchester
263. NOSCHESE, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
264. NOTARANGELO, Incoronata Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
265. NOTARNICOLA, Filippo Consiglio Nazionale delle Ricerche
266. NOVARA, Paola Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
267. NOVATI, Paolo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
268. OCCORSIO, Donatella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
269. OGGIONI, Giorgia Dip. METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di BRESCIA
270. PACCIARINI, Paolo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
271. PAGANI, Stefano Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
272. PALAMARA, Simone Politecnico di MILANO
273. PAPI, Serena Università degli Studi di BOLOGNA
274. PAPINI, Alessandra Dip. ENERGETICA – Università degli Studi di FIRENZE
275. PARESCHI, Lorenzo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
276. PAROLINI, Nicola Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
277. PASCARELLA, Annalisa Consiglio Nazionale delle Ricerche
278. PASCULLI, Antonio Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
279. PATANE’, Giuseppe Consiglio Nazionale delle Ricerche
280. PATERNOSTER, Beatrice Dip. MATEMATICA/DIPMAT – Università degli Studi di SALERNO
281. PAVANI, Raffaella Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
282. PAVARINO, Luca Franco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
283. PELLEGRINO, Enza Dip. INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA E GESTIONALE – Università degli Studi de L’AQUILA
284. PELOSI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
285. PENATI, Mattia Politecnico di MILANO
286. PENNACCHIO, Micol Consiglio Nazionale delle Ricerche
287. PERASSO, Annalisa Università degli Studi di GENOVA
288. PERLA, Francesca Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
289. PEROTTO, Simona Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
290. PERRACCHIONE, Emma Università degli Studi di TORINO
291. PERUGIA, Ilaria Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
292. PEZZA, Laura Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
293. PIANA, Michele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
294. PIAZZA, Giuseppe Dip. MATEMATICA – Politecnico di BARI
295. PIDATELLA, Rosa Maria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
296. PIERACCINI, Sandra Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
297. PIETRA, Paola Luisa Maria Consiglio Nazionale delle Ricerche
298. PINI, Giorgio Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
299. PINTUS, Paolo Dip. Tecnologie della Comunicazione, dell’Informazione e della Percezione – Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna
300. PIROZZI, Enrica Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
301. PISCHIUTTA, Matteo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
302. PITOLLI, Francesca Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
303. POLITI, Tiziano Dip. MATEMATICA – Politecnico di BARI
304. POLITO, Federico Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
305. POLONI, Federico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
306. PONTRELLI, Giuseppe Consiglio Nazionale delle Ricerche
307. POPOLIZIO, Marina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi del SALENTO
308. PORCELLI, Margherita Università degli Studi di BOLOGNA
309. PORCÙ, Roberto Politecnico di MILANO
310. PORRO, Matteo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
311. PORTA, Federica Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
312. POZZA, Stefano Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
313. PRATO, Marco Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
314. PUCCIO, Luigia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
315. PUGLIESE, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
316. PUPPO, Gabriella Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
317. PUTTI, Mario Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
318. QUARTERONI, Alfio Maria Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
319. RAGNI, Stefania Dip. ECONOMIA, IMPRESA E REGOLAMENTAZIONE – Università degli Studi di SASSARI
320. REDIVO ZAGLIA, Michela Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
321. REMOGNA, Sara Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
322. REPOSSI, Elisabetta Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
323. RICCARDI, Rossana Dip. METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di BRESCIA
324. RISPOLI, Vittorio Université Toulouse III – Paul Sabatier
325. ROBOL, Leonardo Dip. CLASSE DI SCIENZE – Scuola Normale Superiore di PISA
326. RODRIGUEZ, Giuseppe Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
327. ROMAN, Fabio Università degli Studi di TORINO
328. ROMANI, Francesco Dip. INFORMATICA – Università di PISA
329. ROMANI, Lucia Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
330. ROSSINI, Milvia Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
331. ROVIDA, Sergio Cesare Consiglio Nazionale delle Ricerche
332. ROZZA, Gianluigi Dip. SETTORE ANALISI FUNZIONALE E APPLICAZIONI – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
333. RUGGIERO, Valeria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
334. RUSSO, Alessandro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
335. RUSSO, Giovanni Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
336. RUSSO, Maria Grazia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi della BASILICATA
337. RUSSO, Maria Rosaria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PADOVA
338. SACCHI, Giovanni Consiglio Nazionale delle Ricerche
339. SACCO, Riccardo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
340. SACERDOTE, Laura Lea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
341. SAMPOLI, Maria Lucia Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
342. SANFELICI, Simona Dip. ECONOMIA – Università degli Studi di PARMA
343. SANGALLI, Giancarlo Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
344. SANTIN, Gabriele Università degli Studi di PADOVA
345. SANTOMAURO, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
346. SARTI, Marco Politecnico di MILANO
347. SARTORETTO, Flavio Dip. SCIENZE AMBIENTALI, INFORMATICA E STATISTICA – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
348. SCACCHI, Simone Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
349. SCANDURRA, Leonardo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
350. SCIACCA, Eva Istituto Nazionale di Astrofisica
351. SCIALÒ, Stefano Dip. MATEMATICA – Politecnico di TORINO
352. SCOTTI, Anna Politecnico di MILANO
353. SCUDERI, Letizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE – Politecnico di TORINO
354. SEMPLICE, Matteo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
355. SERGEYEV, Yaroslav Dip. ELETTRONICA, INFORMATICA E SISTEMISTICA – Università della CALABRIA
356. SERRA CAPIZZANO, Stefano Dip. SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
357. SESANA, Debora Politecnico di MILANO
358. SESTINI, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
359. SETTANNI, Giuseppina Università degli Studi del SALENTO
360. SGALLARI, Fiorella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
361. SGURA, Ivonne Dip. MATEMATICA – Università degli Studi del SALENTO
362. SIGNORINI, Marianna Politecnico di MILANO
363. SIMEONI, Chiara Université de Nice – Sophia Antipolis
364. SIMONCINI, Valeria Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
365. SOFRONIOU, Mark Wolfram Research
366. SOMMARIVA, Alvise Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
367. SOMMARIVA, Sara Università degli Studi di GENOVA
368. SORRENTINO, Alberto Università degli Studi di GENOVA
369. SPALETTA, Giulia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
370. SPEDICATO, Emilio Giuseppe Dip. MATEMATICA, STATISTICA, INFORMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di BERGAMO
371. SPELEERS, Hendrik Katholieke Universiteit Leuven
372. SPINA, Serena Università degli Studi di SALERNO
373. SPINELLI, Roberta Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
374. STANGALINO, Simone Politecnico di MILANO
375. STRACQUADANIO, Giuseppe Università degli Studi di PARMA
376. STURA, Ilaria Università degli Studi di TORINO
377. TABLINO POSSIO, Cristina Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
378. TAGLIABUE, Anna Politecnico di MILANO
379. TAMELLINI, Lorenzo Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
380. TANI, Mattia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
381. TANTARDINI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
382. TESTA, Luisa Università degli Studi di TORINO
383. THEMISTOCLAKIS, Woula Consiglio Nazionale delle Ricerche
384. TORALDO, Gerardo Dip. INGEGNERIA AGRARIA E AGRONOMIA DEL TERRITORIO – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
385. TORELLI, Lucio Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
386. TORRE, Gabriele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di GENOVA
387. TOSCANO, Elena Dip. INGEGNERIA CHIMICA, GESTIONALE, INFORMATICA, MECCANICA – Università degli Studi di PALERMO
388. TOZZA, Silvia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
389. TUDISCO, Francesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
390. TUMOLO, Giovanni THE ABDUS SALAM INTERNATIONAL CENTRE FOR THEORETICAL PHYSICS
391. VACCA, Giuseppe Università degli Studi di BARI ALDO MORO
392. VALLI, Alberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
393. VAZQUEZ HERNANDEZ, Rafael Consiglio Nazionale delle Ricerche
394. VECCHIO, Antonia Consiglio Nazionale delle Ricerche
395. VEESER, Andreas Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
396. VENTURINO, Ezio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
397. VERANI, Marco Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
398. VERGARA, Christian Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE E METODI MATEMATICI – Università degli Studi di BERGAMO
399. VERMIGLIO, Rossana Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
400. VERRI, Alessandro Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
401. VIANELLO, Marco Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
402. VISCONTI, Giuseppe Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
403. VITULANO, Domenico Consiglio Nazionale delle Ricerche
404. VIVALDI, Valentina Università degli Studi di GENOVA
405. VUCKOVIC, Dragana Dip. CLINICO DI SCIENZE DELLA RIPRODUZIONE E DELLO SVILUPPO – Università degli Studi di TRIESTE
406. ZAMA, Fabiana Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
407. ZANELLA, Riccardo Università degli Studi di FERRARA
408. ZANETTI, Paolo Dip. STATISTICA E MATEMATICA PER LA RICERCA ECONOMICA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
409. ZANGHIRATI, Gaetano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
410. ZANNI, Luca Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
411. ZELLINI, Paolo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
412. ZENNARO, Marino Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
413. ZONCA, Stefano Politecnico di MILANO
414. ZUCCA, Cristina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
415. ZUNINO, Paolo Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO


G.N.C.S. (Numero aderenti: 558)


Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici – N. aderenti: 143

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. AGRESTE, Santa Università degli Studi di MESSINA
2. ALIBERTI, Giulio Università degli Studi ROMA TRE
3. ALVIANO, Mario Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
4. ARIYAPALA, Daluwathumulla Gamage Kanishka Università degli Studi di FIRENZE
5. BAIOLETTI, Marco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
6. BALDAN, Paolo Dip. MATEMATICA PURA E APPLICATA – Università degli Studi di PADOVA
7. BARCUCCI, Elena Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
8. BATTAGLINO, Daniela Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
9. BELLODI, Elena Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
10. BERGENTI, Federico Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
11. BERNINI, Antonio Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
12. BILOTTA, Stefano Università degli Studi di FIRENZE
13. BISTARELLI, Stefano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
14. BOCCACCI, Patrizia Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
15. BOMBIERI, Nicola Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
16. BORTOLUSSI, Luca Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
17. BOTTA, Marco Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
18. BRESOLIN, Davide Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di VERONA
19. BROCCHI, Stefano Università degli Studi di FIRENZE
20. BRUNEO, Dario Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
21. BRUNETTI, Sara Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
22. CALIMERI, Francesco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
23. CAMASTRA, Francesco Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
24. CANCELLIERE, Rossella Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
25. CANTONE, Domenico Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
26. CASAGRANDE, Alberto Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
27. CASALINO, Gabriella Università degli Studi di BARI ALDO MORO
28. CASTIELLO, Ciro Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
29. CASTIGLIONE, Giuseppa Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
30. CATALANO, Dario Alfio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
31. CIARAMELLA, Angelo Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
32. CIARFUGLIA, Thomas Alessandro Dip. INGEGNERIA ELETTRONICA E DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di PERUGIA
33. COSTANTINI, Stefania Dip. INFORMATICA – Università degli Studi de L’AQUILA
34. CRISTOFARO, Salvatore Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
35. D’AGOSTINO, Giovanna Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
36. DAL PALU’, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
37. DATTOLO, Antonina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
38. DE ANGELIS, Emanuele Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
39. DE MEO, Pasquale Dip. FISICA – Università degli Studi di MESSINA
40. DE MICHELE, Pasquale Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
41. DELL’AVERSANA, Raffaele Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
42. DELLA MONICA                            , Dario Reykjavik University
43. DELZANNO, Giorgio Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
44. DI BLASI, Gianpiero Università degli Studi di TORINO
45. DI MARTINO, Ferdinando Dip. COSTRUZIONI E METODI MATEMATICI IN ARCHITETTURA – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
46. DI PAOLA, Donato Consiglio Nazionale delle Ricerche
47. DI RUBERTO, Cecilia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
48. DOVIER, Agostino Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
49. DREOSSI, Tommaso Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
50. FABRIS, Francesco Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
51. FAELLA, Marco Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
52. FARO, Simone Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
53. FERONE, Alessio Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
54. FERRARI, Luca Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
55. FERRO, Alfredo Dip. BIO-MEDICINA CLINICA E MOLECOLARE – Università degli Studi di CATANIA
56. FIORAVANTI, Fabio Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
57. FORESTI, Gian Luca Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
58. FORMISANO, Andrea Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
59. FRANZOI, Laura Università degli Studi di TRIESTE
60. FROSINI, Andrea Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
61. GABBRIELLI, Maurizio Dip. SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BOLOGNA
62. GAI, Mario Istituto Nazionale di Astrofisica
63. GANDIN, Ilaria Università degli Studi di TRIESTE
64. GAVANELLI, Marco Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
65. GENTILINI, Raffaella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
66. GIORDANO, Laura Dip. INFORMATICA – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
67. GIUGNO, Rosalba Dip. BIO-MEDICINA CLINICA E MOLECOLARE – Università degli Studi di CATANIA
68. GRAZZINI, Elisabetta Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
69. GRECO, Gianluigi Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
70. GROSSO, Andrea Cesare Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
71. GUARINO, Stefano Università degli Studi ROMA TRE
72. GUARRACINO, Mario Rosario Consiglio Nazionale delle Ricerche
73. GUBIANI, Donatella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
74. IANNI, Giovambattista Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
75. KASANGIAN, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
76. LA TORRE, Salvatore Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
77. LAMMA, Evelina Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
78. LEONCINI, Mauro Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
79. LEONE, Nicola Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
80. LO BOSCO, Giosue’ Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
81. LOMBARDI, Flavio Università degli Studi ROMA TRE
82. LONGO, Cristiano Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
83. LUCARELLI, Marco Università degli Studi di BARI ALDO MORO
84. MADDALENA, Lucia Consiglio Nazionale delle Ricerche
85. MAHMOUD, Hassan Università degli Studi di GENOVA
86. MAISANO, Roberta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MESSINA
87. MANZINI, Giovanni Dip. INFORMATICA – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
88. MASULLI, Francesco Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
89. MAURI, Giancarlo Dip. INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONE – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
90. MENCAR, Corrado Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
91. MEO, Maria Chiara Dip. SCIENZE – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
92. MEO, Rosa Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
93. MOGAVERO, Fabio Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
94. MONTANARI, Angelo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
95. MONTANGERO, Manuela Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
96. MURANO, Aniello Dip. SCIENZE FISICHE – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
97. NAPOLI, Margherita Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
98. NICOLOSI ASMUNDO, Marianna Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
99. OMODEO, Eugenio Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
100. PAPPALARDO, Francesco Dip. SCIENZE DEL FARMACO – Università degli Studi di CATANIA
101. PARDI, Silvio Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
102. PARENTE, Domenico Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
103. PENSA, Ruggero Gaetano Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
104. PERELLI, Giuseppe Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
105. PERGOLA, Elisa Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
106. PERRI, Simona Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
107. PETROSINO, Alfredo Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
108. PETTOROSSI, Alberto Dip. INFORMATICA, SISTEMI E PRODUZIONE – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
109. PETTURITI, Davide Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
110. PIAZZA, Carla Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
111. PINZANI, Renzo Dip. SISTEMI E INFORMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
112. PITASSI, Emanuela Università degli Studi di UDINE
113. POGGIONI, Valentina Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
114. POLICRITI, Alberto Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di UDINE
115. POZZATO, Gian Luca Dip. INFORMATICA – Università degli Studi di TORINO
116. PROIETTI, Maurizio Consiglio Nazionale delle Ricerche
117. PROVETTI, Alessandro Dip. FISICA – Università degli Studi di MESSINA
118. PUGLISI, Orazio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
119. PULVIRENTI, Alfredo Dip. BIO-MEDICINA CLINICA E MOLECOLARE – Università degli Studi di CATANIA
120. RICCA, Francesco Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
121. RIGUZZI, Fabrizio Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di FERRARA
122. RINALDI, Simone Dip. SCIENZE MATEMATICHE ED INFORMATICHE – Università degli Studi di SIENA
123. ROLI, Andrea Dip. ELETTRONICA, INFORMATICA E SISTEMISTICA – Università degli Studi di BOLOGNA
124. ROMANO, Diego Consiglio Nazionale delle Ricerche
125. RONGO, Rocco Dip. SCIENZE DELLA TERRA – Università della CALABRIA
126. ROSSI, Gianfranco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
127. ROVETTA, Stefano Dip. INFORMATICA E SCIENZE DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di GENOVA
128. SALA, Pietro Università degli Studi di VERONA
129. SCHMID, Giovanni Consiglio Nazionale delle Ricerche
130. SCIORTINO, Marinella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
131. SENNI, Valerio Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
132. SERPE, Annarosa Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
133. SESSA, Salvatore Dip. COSTRUZIONI E METODI MATEMATICI IN ARCHITETTURA – Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
134. SGARRO, Andrea Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università degli Studi di TRIESTE
135. SOCCI, Samanta Università degli Studi di SIENA
136. SPATARO, William Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
137. STAIANO, Antonino Dip. SCIENZE APPLICATE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
138. TERRACINA, Giorgio Dip. MATEMATICA – Università della CALABRIA
139. VALENTI, Cesare Fabio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PALERMO
140. VELLA, Flavio Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
141. VISCONTI, Ivan Dip. INFORMATICA/DI – Università degli Studi di SALERNO
142. ZAFFANELLA, Enea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PARMA
143. ZESE, Riccardo Università degli Studi di FERRARA
    • Convegno e Assemblea GNCS 2024
      Il Convegno Biennale del Gruppo si terra` il 14-16 febbraio 2024, presso l’Hotel Ambasciatori, Viale Vespucci 22, Rimini. Durante il convegno si terranno le presentazioni dei risultati più significativi ottenuti nell’ambito dei Progetti di Ricerca GNCS 2023, e si terrà l’Assemblea dei Soci, in accordo a quanto stabilito nel programma. Allegati Scheda-di-prenotazione-GNCS-14-16-Febbraio-2024-REV1 (87 kB)
    • BANDI APERTI – GNCS
      Il 15 ottobre 2024  scadrà il termine per presentare le domande relative al programma Organizzazione di Convegni, Scuole, Workshop
    • Annunci Attività GNCS
      Sono previste per l’anno 2024 le seguenti attività: Calcolo Scientifico e Modelli Matematici alla ricerca delle cose nascoste attraverso le cose manifeste (CSMM2024), Napoli, 29/01/2024 – 31/01/2024 PINN-PAD: Physics Informed Neural Networks in PADova, Padova, 22/02/2024 – 23/02/2024 Exploiting Algebraic and Geometric Structure in Time-Integration Methods, Pisa, 03/04/2024 – 05/04/2024 Workshop TIGRECO PRIN 2022 Time-varying ...
    • Convegno e Assemblea GNCS 2022
      Il Convegno Biennale del Gruppo, inizialmente previsto nei giorni 21-23 febbraio 2022, a causa dell’emergenza sanitaria è posticipato al 27-29 giugno 2022, presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, a Montecatini Terme.
    • Convegno e Assemblea GNCS 2020
      Il Consiglio Scientifico del GNCS annuncia che il Convegno Biennale del Gruppo si terrà nei giorni 11, 12 e 13 febbraio 2020  presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme.  Nel corso del  Convegno, si terrà l’Assemblea dei Soci (programma) La parte scientifica del convegno consisterà nella presentazione dei risultati più significativi  ottenuti nell’ambito dei  ...