Aderenti 2019

 

G.N.A.M.P.A. (Numero aderenti: 1044)


Equazioni differenziali e sistemi dinamici – N. aderenti: 410

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABATANGELO, Laura Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
2. ADDONA, Davide Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di FERRARA
3. AFFILI, Elisa Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
4. AGOSTINELLI, Daniele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
5. ALASIO, Luca Cesare Biagio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
6. ALBANO, Paolo Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
7. ALBERICO, Angela Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
8. ALBERTI, Giovanni Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
9. ALESSANDRINI, Giovanni Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
10. ALESSIO, Francesca Gemma Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
11. ALFANO, Emilia Anna Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
12. AMADORI, Anna Lisa Dip. SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
13. AMADORI, Debora Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
14. AMATO, Roberto Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
15. AMENDOLA, Maria Emilia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di SALERNO
16. ANCESCHI, Francesca Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
17. ANCONA, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
18. ANEDDA, Claudia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
19. ANELLO, Giovanni Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
20. ANGIULI, Luciana Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
21. ANTONELLI, Paolo Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
22. AQEL, Fatima Al-zahra’ Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
23. ARIOLI, Gianni Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
24. ASCANELLI, Alessia Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
25. ASPRI, Andrea Johann Radon Institute for Computational and Applied Mathematics
26. AUDRITO, Alessandro Dip. MATEMATICA – Politecnico di TORINO
27. AVERNA, Diego Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
28. AZZOLLINI, Antonio Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
29. BAITI, Paolo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
30. BALDELLI, Laura Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
31. BALDI, Pietro Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
32. BARACCO, Luca Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
33. BARLETTA, Giuseppina Dip. Ingegneria Civile, dell’Energia, dell’Ambiente e dei Materiali – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
34. BARTOLO, Rossella Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
35. BARTOLUCCI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
36. BARUTELLO, Vivina Laura Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
37. BATTAGLIA, Luca Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
38. BELLAZZINI, Jacopo Dip. Scienze Economiche e Aziendali – Università degli Studi di SASSARI
39. BENEDETTI, Irene Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
40. BENEVIERI, Pierluigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
41. BENINI, Anna Università degli Studi di PARMA
42. BERCHIO, Elvise Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
43. BERETTA, Elena Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
44. BERNINI, Federico Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
45. BERSELLI, Luigi Carlo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
46. BERTI, Diego Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
47. BERTI, Massimiliano Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
48. BETTA, Maria Francesca Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
49. BIAGI, Stefano Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
50. BIANCHI, Davide Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
51. BIANCHINI, Chiara Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
52. BIANCHINI, Roberta Dip. MATEMATICA – Consiglio Nazionale delle Ricerche
53. BIASCO, Luca Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
54. BIRINDELLI, Isabella Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
55. BISCONTI, Luca Dip. PRESIDENZA DELLA FACOLTA’ DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI – Università degli Studi di FIRENZE
56. BOITI, Chiara Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
57. BONACCORSI, Stefano Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
58. BONANNO, Gabriele Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
59. BONETTI, Elena Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
60. BONFANTI, Giovanna Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
61. BONFIGLIOLI, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
62. BOSCAGGIN, Alberto Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
63. BOVE, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
64. BRANDOLINI, Barbara Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
65. BUCCHERI, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
66. BUCUR, Claudia Dalia Dip. MATEMATICA E FISICA “NICCOLO’ TARTAGLIA” – Università Cattolica del Sacro Cuore
67. CADEDDU, Lucio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
68. CAGGIO, Matteo Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
69. CALAMAI, Alessandro Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E ARCHITETTURA – Università Politecnica delle MARCHE
70. CALANCHI, Marta Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
71. CALDIROLI, Paolo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
72. CAMMAROTO, Filippo Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
73. CAMPI, Stefano Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
74. CANALE, Anna Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
75. CANDELA, Anna Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
76. CANDITO, Pasquale Dip. Ingegneria Civile, dell’Energia, dell’Ambiente e dei Materiali – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
77. CANINO, Annamaria Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
78. CANNEORI, Gian Marco Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
79. CAPIETTO, Anna Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
80. CAPOFERRI, Matteo University College London
81. CAPONIO, Erasmo Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
82. CAPPIELLO, Marco Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
83. CAPUZZO DOLCETTA, Italo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
84. CARAVENNA, Laura Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
85. CARDINALI, Tiziana Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
86. CARMINATI, Carlo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
87. CASO, Loredana Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
88. CASSANI, Daniele Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
89. CASSANO, Biagio Academy of Sciences of the Czech Republic
90. CATANIA, Davide Dip. DIPARTIMENTO E-CAMPUS – Università Telematica “E-CAMPUS”
91. CAVATERRA, Cecilia Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
92. CHIACCHIO, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
93. CHINNI’, Antonia Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
94. CHINNI, Gregorio Dip. MATEMATICA – Universität Wien
95. CIALDEA, Alberto Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
96. CIAMPA, Gennaro Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
97. CIANCHI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
98. CIANFARANI CARNEVALE, Giada Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
99. CICOGNANI, Massimo Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
100. CINGOLANI, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
101. CIRMI, Giuseppa Rita Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
102. COCLITE, Giuseppe Maria Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
103. COLASUONNO, Francesca Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
104. COLLI, Pierluigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
105. COLOMBINI, Ferruccio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
106. COLOMBO, Giulio Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
107. COLOMBO, Rinaldo Mario Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
108. COLUCCI, Renato Dip. DIPARTIMENTO UNICUSANO – UNICUSANO Università degli Studi Niccolò Cusano -Telematica Roma
109. CONTI, Monica Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
110. CORA, Gabriele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
111. CORIASCO, Sandro Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
112. CORLI, Andrea Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
113. CORSATO, Chiara Dip. Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche – Università degli Studi di TRIESTE
114. COZZI, Matteo University of Bath
115. CUCCAGNA, Scipio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
116. CUCCU, Fabrizio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
117. D’ABBICCO, Marcello Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
118. D’AGUÌ, Giuseppina Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
119. D’AMBROSIO, Lorenzo Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
120. D’APRILE, Teresa Carmen Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
121. D’ASERO, Salvatore Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
122. D’AVENIA, Pietro Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
123. DALBONO, Francesca Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
124. DAMBROSIO, Walter Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
125. DE BONIS, Ida Dip. UNIVERSITA’ TELEMATICA GIUSTINO FORTUNATO – Università Telematica “GIUSTINO FORTUNATO”
126. DE LUCA, Alessandra Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
127. DE MARCHIS, Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
128. DEL SANTO, Daniele Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
129. DELL’ORO, Filippo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
130. DELLA PIETRA, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
131. DEVILLANOVA, Giuseppe Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
132. DI BLASIO, Giuseppina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
133. DI CRISTO, Michele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
134. DI FRANCESCO, Marco Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
135. DI GIRONIMO, Patrizia Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
136. DIPIERRO, Serena Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
137. DOLCE, Michele Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
138. DONATELLI, Donatella Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
139. DONDÈ, Tobia Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
140. DURASTANTI, Riccardo Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
141. DZHUGAN, Aleksandr Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
142. ELEUTERI, Michela Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
143. ESPOSITO, Antonio Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
144. ESPOSITO, Giampiero Dip. Sezione di Napoli – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
145. ESPOSITO, Pierpaolo Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
146. FAGIOLI, Simone Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
147. FALOCCHI, Alessio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
148. FANCIULLO, Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
149. FANELLI, Luca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
150. FARACI, Francesca Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
151. FATTORUSSO, Luisa Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
152. FAVINI, Angelo Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
153. FEDERICO, Serena Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
154. FELLI, Veronica Dip. SCIENZA DEI MATERIALI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
155. FELTRIN, Guglielmo Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
156. FEO, Filomena Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
157. FEOLA, Roberto Dip. AREA MATEMATICA – Université de Nantes
158. FERONE, Adele Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
159. FERONE, Vincenzo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
160. FERRARI, Simone Dip. Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale – Università degli Studi di PARMA
161. FERRERO, Alberto Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
162. FILIPPUCCI, Roberta Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
163. FISCELLA, Alessio Dip. MATEMATICA – Universidade Estadual de Campinas
164. FOGAGNOLO, Mattia Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
165. FOLINO, Raffaele Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
166. FONDA, Alessandro Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
167. FORMICA, Maria Rosaria Dip. STUDI ECONOMICI E GIURIDICI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
168. FORNARO, Simona Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
169. FRAGNELLI, Genni Angela Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
170. FRANCA, Matteo Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
171. FRANCINI, Elisa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
172. FRANZOI, Luca Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
173. FRASSU, Silvia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
174. FRIGERI, Sergio Pietro Dip. MATEMATICA – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
175. FURNARI, Luca Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
176. FUSAI, Gianluca Dip. Studi per l’Economia e l’Impresa – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
177. GALATOLO, Stefano Dip. MATEMATICA – Università di PISA
178. GALEOTTI, Marcello Dip. Statistica, Informatica e Applicazioni ‘G.Parenti’ – Università degli Studi di FIRENZE
179. GALISE, Giulio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
180. GALLO, Anna Chiara Dip. SISSA eLAB – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
181. GARAVELLO, Mauro Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
182. GARRIONE, Maurizio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
183. GATTI, Stefania Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
184. GAVIOLI, Chiara Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
185. GAVITONE, Nunzia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
186. GAZZOLA, Filippo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
187. GHIMENTI, Marco Gipo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
188. GHISI, Marina Dip. MATEMATICA – Università di PISA
189. GIACHETTI, Daniela Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
190. GIACOMELLI, Lorenzo Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
191. GIAMBO’, Roberto Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
192. GIANAZZA, Ugo Pietro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
193. GIANNONI, Fabio Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
194. GIDONI, Paolo Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
195. GIOVANNARDI, Gianmarco Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
196. GIRARDI, Giovanni Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
197. GLADIALI, Francesca Maria Dip. Chimica e Farmacia – Università degli Studi di SASSARI
198. GOBBINO, Massimo Dip. INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE – Università di PISA
199. GOFFI, Alessandro Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
200. GRASSELLI, Maurizio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
201. GRECO, Antonio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
202. GRECO, Luigi Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
203. GREGORIO, Federica Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
204. GRILLO, Gabriele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
205. GRISANTI, Carlo Romano Dip. MATEMATICA – Università di PISA
206. GROSSI, Massimo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
207. GUARGUAGLINI, Francesca Romana Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
208. GUEORGUIEV SIMEONOV, Vladimir Dip. MATEMATICA – Università di PISA
209. GUERRA, Graziano Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
210. GUERRINI, Luca Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
211. GUIDETTI, Davide Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
212. GUIDI, Chiara Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
213. GYAMFI, Kwame Atta Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi de L’AQUILA
214. GYAMFI, Kwame Atta Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
215. HAUS, Emanuele Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
216. HIENTZSCH, Lars Eric Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
217. IACOPETTI, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
218. IANNELLI, Enrico Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
219. IANNI, Isabella Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
220. IANNIZZOTTO, Antonio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
221. IIRITANO, Valeria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
222. JAAFRA, Yahya Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
223. JEVNIKAR, Aleks Dip. MATEMATICA – Università di PISA
224. JUHASZ, Nora Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
225. KLUN, Giuliano Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
226. KOGOJ, Alessia Elisabetta Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
227. KOUDJINAN, Comlan Edmond Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
228. LANZARA, Flavia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
229. LATTANZIO, Corrado Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
230. LEONARDI, Salvatore Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
231. LEONI, Fabiana Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
232. LEONORI, Tommaso Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
233. LISINI, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
234. LIVREA, Roberto Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
235. LOIUDICE, Annunziata Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
236. LOMBARDINI, Luca The University of Western Australia
237. LORENZI, Luca Francesco Giuseppe Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
238. LUCENTE, Sandra Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
239. LUNARDI, Alessandra Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
240. MACRI’, Marta Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
241. MAGLIOCCA, Martina Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
242. MAGNANINI, Rolando Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
243. MAGRONE, Paola Dip. Architettura – Università degli Studi ROMA TRE
244. MAININI, Edoardo Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
245. MALAGUTI, Luisa Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
246. MALASPINA, Angelica Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
247. MALCHIODI, Andrea Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
248. MANCINI, Gabriele Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
249. MANFREDINI, Maria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
250. MANINI, Davide Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
251. MARCELLINI, Francesca Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – Università degli Studi di BRESCIA
252. MARINI, Mauro Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
253. MARRAS, Monica Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
254. MARSON, Andrea Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
255. MARTINO, Vittorio Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
256. MASCELLANI, Giovanni Université Libre de Bruxelles – ULB
257. MASCIA, Corrado Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
258. MASIELLO, Antonio Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
259. MASTROLIA, Paolo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
260. MATUCCI, Serena Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
261. MAURO, Jmmy Alfonso Dip. MATEMATICA – Università di PISA
262. MAZZONE, Giusy Dip. MATEMATICA – Vanderbilt University
263. MENCI, Marta Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
264. MERCALDO, Anna Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
265. MIRAGLIO, Pietro Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
266. MOCCIA, Valeria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
267. MOLICA BISCI, Giovanni Dip. Patrimonio, Architettura, Urbanistica – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
268. MOLLE, Riccardo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
269. MONTANARI, Annamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
270. MONTECCHIARI, Piero Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E ARCHITETTURA – Università Politecnica delle MARCHE
271. MONTICELLI, Dario Daniele Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
272. MONTORO, Luigi Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
273. MORANDO, Alessandro Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
274. MUGHETTI, Marco Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
275. MUGNAI, Dimitri Dip. Scienze ecologiche e biologiche – Università degli Studi della TUSCIA
276. MURATORI, Matteo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
277. MURGANTE, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
278. MUSINA, Roberta Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
279. NASTASI, Antonella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CATANIA
280. NATALINI, Roberto Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
281. NISTRI, Paolo Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
282. NITSCH, Carlo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
283. NORIS, Benedetta Université de Picardie Jules Verne
284. OBERSNEL, Franco Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
285. OGNIBENE, Roberto Università degli Studi di PAVIA
286. OLIVA, Francescantonio Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
287. OMARI, Pierpaolo Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
288. ORLANDO, Giuseppe Dip. SCUOLA DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Università degli Studi di CAMERINO
289. ORSINA, Luigi Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
290. OTTAVIANO, Stefania Dip. Facoltà di Giurisprudenza – Università degli Studi di TRENTO
291. PACELLA, Filomena Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
292. PALAGACHEV, Dian Kostadinov Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
293. PAOLI, Gloria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
294. PAPALINI, Francesca Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
295. PAPINI, Duccio Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
296. PAPPALARDO, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
297. PARMEGGIANI, Alberto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
298. PASSASEO, Donato Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
299. PATA, Vittorino Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
300. PAYNE, Kevin Ray Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
301. PELLACCI, Benedetta Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
302. PELLEGRINO, Sabrina Francesca Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
303. PERA, Maria Patrizia Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
304. PETITTA, Francesco Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
305. PIEROTTI, Dario Giancarlo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
306. PIGOLA, Stefano Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
307. PINTUS, Nicola Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di CAGLIARI
308. PIRO VERNIER, Stella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
309. PISCITELLI, Gianpaolo Dip. INGEGNERIA ELETTRICA – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
310. PISTOIA, Angela Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
311. POCCI, Cristina Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
312. POGGESI, Giorgio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
313. POLESELLO, Pietro Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
314. POLIDORO, Sergio Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
315. POMPONIO, Alessio Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
316. PORTALURI, Alessandro Dip. Scienze agrarie, forestali e alimentari – Università degli Studi di TORINO
317. PORZIO, Maria Michaela Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
318. POSTERARO, Maria Rosaria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
319. PRELLI, Luca Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
320. PRIOLA, Enrico Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
321. PROIETTI LIPPI, Edoardo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
322. PUCCI, Patrizia Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
323. PUGLIESE, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
324. PUNZO, Fabio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
325. QUARISA, Lorenzo Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
326. RADICE, Teresa Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
327. RADICI, Emanuela Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
328. RAGUSA, Maria Alessandra Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
329. RARITA’, Luigi Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE/DIIN – Università degli Studi di SALERNO
330. RATTI, Luca Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
331. RHANDI, Abdelaziz Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
332. RICCERI, Biagio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
333. RICCIARDI, Michele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
334. RIVA, Filippo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
335. ROMAGNOLI, Licia Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
336. ROMANI, Giulio Dip. MATEMATICA – Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
337. RONCORONI, Alberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
338. RONDI, Luca Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
339. ROSINI, Massimiliano Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
340. ROSSET, Edi Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
341. ROSSI, Riccarda Dip. INGEGNERIA MECCANICA E INDUSTRIALE – Università degli Studi di BRESCIA
342. RUBBIONI, Paola Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
343. RUF, Bernhard Heinrich Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
344. SABATINI, Marco Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
345. SALANI, Paolo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
346. SALSA, Sandro Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
347. SALVATORE, Addolorata Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
348. SANI, Federica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
349. SCANDONE, Raffaele Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
350. SCARPA, Luca Dip. MATEMATICA – University of Vienna
351. SCHIERA, Delia Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
352. SCHIMPERNA, Giulio Fernando Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
353. SCIUNZI, Berardino Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
354. SECCHI, Paolo Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
355. SECCHI, Simone Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
356. SEGATTI, Antonio Giovanni Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
357. SENSI, Mattia Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
358. SERVADEI, Raffaella Dip. Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) – Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
359. SETTI, Alberto Giulio Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
360. SFECCI, Andrea Dip. MATEMATICA E GEOSCIENZE – Università Politecnica delle MARCHE
361. SGHERI, Luca Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
362. SHAKAROV, Boris Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
363. SICILIANO, Gaetano Dip. MATEMATICA – Universidade de São Paulo, USP
364. SINCICH, Eva Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
365. SMARRAZZO, Flavia Dip. Ingegneria – Università “Campus Bio-Medico” di ROMA
366. SOAVE, Nicola Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
367. SOFTOVA PALAGACHEVA, Lyoubomira Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
368. SOLFERINO, Viviana Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
369. SORRENTINO, Alfonso Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
370. SOVRANO, Elisa Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
371. SPADINI, Marco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
372. SPINA, Chiara Dip. MATEMATICA – Università del SALENTO
373. SPINOLO, Laura Valentina Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
374. SPIRITO, Stefano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
375. SQUASSINA, Marco Dip. MATEMATICA E FISICA “NICCOLO’ TARTAGLIA” – Università Cattolica del Sacro Cuore
376. STIVALETTA, Graziano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi de L’AQUILA
377. STIVALETTA, Graziano Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
378. TADDEI, Valentina Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
379. TAGLIALATELA, Giovanni Dip. Economia e Finanza – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
380. TARANTELLO, Gabriella Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
381. TARSI, Cristina Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
382. TARSIA, Antonio Angelo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
383. TEDONE, Fabio Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
384. TELLINI, Andrea Universidad Politécnica de Madrid
385. TERRACINA, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
386. TORNATORE, Elisabetta Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
387. TORTONE, Giorgio Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
388. TRALLI, Giulio Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
389. TRANI, Leonardo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
390. TREBESCHI, Paola Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
391. TROMBETTI, Cristina Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
392. VACCARI, Stefano Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
393. VAIRA, Giusi Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
394. VALDINOCI, Enrico Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
395. VANNELLA, Giuseppina Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
396. VERNOLE, Paola Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
397. VERONELLI, Giona Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
398. VERZINI, Gianmaria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
399. VESPRI, Vincenzo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
400. VETRO, Calogero Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
401. VIGLIALORO, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CAGLIARI
402. VILASI, Luca Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
403. VILLARI, Gabriele Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
404. VISINTIN, Augusto Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
405. VITA, Stefano Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
406. VITILLARO, Enzo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
407. VITOLO, Antonio Dip. Ingegneria Civile – Università degli Studi di SALERNO
408. VOLPICELLI, Roberta Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
409. VOLZONE, Bruno Dip. INGEGNERIA – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
410. ZAMBONI, Pietro Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
411. ZECCA, Pietro Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
412. ZHELYAZOV, Delyan Atanasov Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA


 

G.N.A.M.P.A. (Numero aderenti: 1044)


Calcolo delle variazioni, teoria del controllo e ottimizzazione – N. aderenti: 285

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ACERBI, Emilio Daniele G. Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
2. AGOSTINIANI, Virginia Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
3. AGRACHEV, Andrey Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
4. AGRESTI, Antonio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
5. ALBERTI, Giovanni Dip. MATEMATICA – Università di PISA
6. ALBERTINI, Francesca Dip. TECNICA E GESTIONE DEI SISTEMI INDUSTRIALI – DTG – Università degli Studi di PADOVA
7. ALICANDRO, Roberto Dip. Ingegneria Elettrica e dell’Informazione “Maurizio Scarano” – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
8. AMAR, Micol Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
9. AMBROSIO, Luigi Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
10. AMBROSIO, Vincenzo Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
11. ANGRISANI, Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
12. ANSINI, Nadia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
13. AQUILANTI, Laura Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
14. ARDITTI, Laura Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
15. BACCI, Tiziano Consiglio Nazionale delle Ricerche
16. BAGAGIOLO, Fabio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
17. BARBAGALLO, Annamaria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
18. BARDI, Martino Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
19. BARGAGLI STOFFI, Falco Joannes Dip. ECONOMICS AND INSTITUTIONAL CHANGE – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
20. BARONI, Paolo Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
21. BASCO, Vincenzo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
22. BELLETTINI, Giovanni Dip. Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche – Università degli Studi di SIENA
23. BIAGINI, Sara Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
24. BIANCHI, Monica Piera Dip. DISCIPLINE MATEMATICHE, FINANZA MATEMATICA ED ECONOMETRIA – Università Cattolica del Sacro Cuore
25. BIGI, Giancarlo Dip. INFORMATICA – Università di PISA
26. BILANCINI, Ennio Dip. ECONOMICS AND INSTITUTIONAL CHANGE – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
27. BOAROTTO, Francesco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
28. BONACINI, Marco Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
29. BONAFINI, Mauro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
30. BORGATO, Maria Teresa Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
31. BORRI, Alessandro Consiglio Nazionale delle Ricerche
32. BRAIDES, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
33. BUCCI, Francesca Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
34. BUTTAZZO, Giuseppe Mario Dip. MATEMATICA – Università di PISA
35. CALATRONI, Luca Ecole Polytechnique Palaiseau
36. CAMILLI, Fabio Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
37. CANNARSA, Piermarco Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
38. CAPITANELLI, Raffaela Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
39. CAPOLLI, Marco Dip. Centro interuniversitario di ricerca in materiali per l’ingegneria biomedica (CIRMIB) – Università degli Studi di TRENTO
40. CAPONI, Maicol Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
41. CAPPELLO, Giorgia Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
42. CAPUANI, Rossana Dip. MATEMATICA – North Carolina State University
43. CARDONE, Giuseppe Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
44. CARLONE, Raffaele Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
45. CAROZZA, Menita Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
46. CARUSO, Francesco Dip. Scienze Economiche e Statistiche – Università degli Studi di Napoli Federico II
47. CAVAGNARI, Giulia Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
48. CAVALETTI, Fabio Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
49. CELLINA, Arrigo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
50. CEPARANO, Maria Carmela Dip. Scienze Economiche e Statistiche – Università degli Studi di Napoli Federico II
51. CERAGIOLI, Francesca Maria Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
52. CESANA, Pierluigi Dip. AREA MATEMATICA – Kyushu University
53. CESARONE, Francesco Dip. Economia Aziendale – Università degli Studi ROMA TRE
54. CESARONI, Annalisa Dip. SCIENZE STATISTICHE – Università degli Studi di PADOVA
55. CHIADO’ PIAT, Valeria Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
56. CHIRI, Maria Teresa Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
57. CIANCI, Federico Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
58. CIANI, Simone Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FIRENZE
59. CINTI, Eleonora Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
60. CIRANT, Marco Alessandro Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
61. COLAJANNI, Gabriella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
62. COLESANTI, Andrea Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
63. COLOMBO, Giovanni Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
64. CORBO ESPOSITO, Antonio Dip. Ingegneria Elettrica e dell’Informazione “Maurizio Scarano” – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
65. CRASTA, Graziano Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
66. CREO, Simone Dip. SCIENZE DI BASE ED APPLICATE PER L’INGEGNERIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
67. CRUZ BLAZQUEZ, Sergio Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
68. CUPINI, Giovanni Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
69. CUTRI’, Alessandra Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
70. D’APICE, Ciro Dip. Scienze Aziendali – Management & Innovation Systems – Università degli Studi di SALERNO
71. D’ELIA, Lorenza Università degli Studi di TORINO
72. D’ONOFRIO, Luigi Dip. STUDI AZIENDALI E QUANTITATIVI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
73. DAMONTE, Luca Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
74. DANIELE, Patrizia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
75. DAVINI, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
76. DAVOLI, Elisa Dip. MATEMATICA – Universität Wien
77. DE CICCO, Virginia Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
78. DE LUCA, Lucia Dip. AREA MATEMATICA – Università di PISA
79. DE MAIO, Raul Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
80. DE MAIO, Umberto Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
81. DE MASI, Luigi Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
82. DE PASCALE, Luigi Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
83. DE PHILIPPIS, Guido Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
84. DE PONTI, Nicolò Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
85. DEGIOVANNI, Marco Dip. MATEMATICA E FISICA “NICCOLO’ TARTAGLIA” – Università Cattolica del Sacro Cuore
86. DEL NIN, Giacomo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
87. DELL’AMICO, Mauro Dip. Scienze e metodi dell’ingegneria – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
88. DI MARCO, Tommaso Dip. POLO SCIENTIFICO E TECNOLOGICO DI CAREGGI – Università degli Studi di FIRENZE
89. DIPASQUALE, Federico Luigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
90. DONATO, Maria Bernadette Dip. Economia – Università degli Studi di MESSINA
91. DOVETTA, Simone Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
92. DURANTE, Tiziana Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
93. ESPOSITO, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
94. FAELLA, Luisa Dip. Ingegneria Elettrica e dell’Informazione “Maurizio Scarano” – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
95. FAGNANI, Fabio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
96. FARRONI, Fernando Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
97. FEDERICO, Salvatore Dip. Economia Politica e Statistica – Università degli Studi di SIENA
98. FERRARI, Fausto Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
99. FLORIDIA, Giuseppe Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
100. FOCARDI, Matteo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
101. FORCILLO, Nicolò Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
102. FRAGALA’, Ilaria Maria Rita Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
103. FRAGAPANE, Salvatore Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
104. FRAGNELLI, Vito Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
105. FRANCESCHI, Valentina Université Paris-Sud
106. FRANCHI, Bruno Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
107. FRANCI, Barbara Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TORINO
108. FRANGIONI, Antonio Dip. INFORMATICA – Università di PISA
109. FREDDI, Lorenzo Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
110. FREGUGLIA, Mattia Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
111. FUSCO, Nicola Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
112. GARRONI, Adriana Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
113. GASPARETTO, Carlo Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
114. GAUDIELLO, Antonio Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
115. GELLI, Maria Stella Dip. MATEMATICA – Università di PISA
116. GENTILE, Andrea Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
117. GENTILE, Claudio Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
118. GIACOMINI, Alessandro Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
119. GIANNETTI, Flavia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
120. GIOVA, Raffaella Dip. STUDI ECONOMICI E GIURIDICI – Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
121. GIUFFRE’, Sofia Dip. Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile – Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA
122. GNECCO, Giorgio Stefano Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
123. GOZZI, Fausto Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
124. GRONCHI, Paolo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
125. GUALANDI, Stefano Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
126. GUARINO LO BIANCO, Serena Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
127. GUGLIELMI, Roberto Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
128. ISERNIA, Teresa Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
129. JULIA, Antoine Gaston Nicolas Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
130. KOVARIK, Hynek Dip. INGEGNERIA CIVILE, ARCHITETTURA, TERRITORIO, AMBIENTE E DI MATEMATICA – Università degli Studi di BRESCIA
131. KUBIN, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
132. LA MANNA, Domenico Angelo Dip. Ingegneria Elettrica e dell’Informazione “Maurizio Scarano” – Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
133. LANCELOTTI, Sergio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
134. LANCIA, Maria Rosaria Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
135. LANZARONE, Ettore Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
136. LAZZARONI, Giuliano Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
137. LE, Van Phu Cuong Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
138. LEACI, Antonio Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
139. LEONARDI, Gian Paolo Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
140. LEONE, Chiara Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
141. LEONETTI, Francesco Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
142. LEVAGGI, Laura Dip. FACOLTA’ DI SCIENZE E TECNOLOGIE – Libera Università di BOLZANO
143. LIGNOLA, Maria Beatrice Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
144. LIUZZI, Giampaolo Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
145. LONGINETTI, Marco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
146. LORETI, Paola Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
147. LUCARDESI, Ilaria Dip. MATEMATICA – Université de Lorraine
148. LUGARESI, Maria Giulia Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
149. LUSSARDI, Luca Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
150. MADDALENA, Francesco Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
151. MAGGI, Francesco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
152. MAGGISTRO, Rosario Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
153. MAIONE, Alberto Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
154. MALLOZZI, Lina Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
155. MALUSA, Annalisa Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
156. MANNUCCI, Paola Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
157. MANTEGAZZA, Carlo Maria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
158. MANZO, Rosanna Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
159. MARANO, Salvatore Angelo Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
160. MARCELLI, Cristina Dip. INGEGNERIA INDUSTRIALE E SCIENZE MATEMATICHE – Università Politecnica delle MARCHE
161. MARCELLINI, Paolo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
162. MARCHESE, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
163. MARCHI, Claudio Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – DEI – Università degli Studi di PADOVA
164. MARCHINI, Elsa Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
165. MARICONDA, Carlo Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
166. MARIGONDA, Antonio Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
167. MARINO, Greta Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
168. MARZIANI, Roberta Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
169. MARZUFERO, Luciano Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
170. MASCOLO, Elvira Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
171. MASSACCESI, Annalisa Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
172. MASSAI, Leonardo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
173. MASTROENI, Giandomenico Dip. INFORMATICA – Università di PISA
174. MATTIA, Sara Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
175. MAUGERI, Antonino Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
176. MAZZIERI, Lorenzo Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
177. MAZZOLENI, Dario Cesare Severo Dip. MATEMATICA E FISICA “NICCOLO’ TARTAGLIA” – Università Cattolica del Sacro Cuore
178. MENDICO, Cristian Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
179. MESSALLI, Roberta Dip. ECONOMIA – Università degli Studi di Napoli Federico II
180. MILASI, Monica Dip. Economia – Università degli Studi di MESSINA
181. MOLHO, Elena Dip. SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI – Università degli Studi di PAVIA
182. MONSURRO’, Sara Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
183. MONTI, Roberto Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
184. MORA, Maria Giovanna Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
185. MORANDOTTI, Marco Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
186. MORBIDELLI, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
187. MORGAN, Jacqueline Dip. Scienze Economiche e Statistiche – Università degli Studi di Napoli Federico II
188. MORINI, Massimiliano Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
189. MOSCARIELLO, Gioconda Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
190. MOSCONI, Sunra Johannes Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
191. MOTTA, Monica Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
192. MUCCI, Domenico Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
193. NEGRI, Matteo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
194. NGUYEN, Tien Khai Dip. SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI – North Carolina State University
195. NICOLUSSI GOLO, Sebastiano Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
196. NOVAGA, Matteo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
197. ORLANDI, Giandomenico Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
198. ORONZIO, Francesca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
199. PAGLIARI, Valerio Dip. MATEMATICA – Università di PISA
200. PALATUCCI, Giampiero Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
201. PALLADINO, Michele Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
202. PALLARA, Diego Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
203. PANDOLFI, Luciano Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
204. PAOLINI, Emanuele Dip. MATEMATICA – Università di PISA
205. PAOLUCCI, Alessandro Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
206. PARONETTO, Fabio Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
207. PASSACANTANDO, Mauro Dip. INFORMATICA – Università di PISA
208. PASSARELLI DI NAPOLI, Antonia Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
209. PATERGNANI, Elisa Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
210. PEPE, Luigi Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
211. PERCIVALE, Danilo Dip. Ingegneria meccanica,energetica,gestionale e dei trasporti (DIME) – Università degli Studi di GENOVA
212. PERI, Daniele Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
213. PERUGIA, Carmen Dip. Scienze e Tecnologie – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
214. PESENTI, Raffaele Dip. Management – Università “Ca’ Foscari” VENEZIA
215. PIGNOTTI, Cristina Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
216. PINAMONTI, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
217. PISANTE, Giovanni Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
218. PLUDA, Alessandra Dip. MATEMATICA – Università di PISA
219. POGGIOLINI, Laura Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
220. PONSIGLIONE, Marcello Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
221. PORRETTA, Alessio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
222. POZZETTA, Marco Dip. MATEMATICA – Università di PISA
223. PRATELLI, Aldo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
224. PRINARI, Francesca Agnese Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
225. PUSILLO, Angela Lucia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
226. RACITI, Fabio Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
227. RAIMONDI, Federica Dip. MATEMATICA – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
228. RAVAZZI, Chiara Consiglio Nazionale delle Ricerche
229. RECUPERO, Vincenzo Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
230. RIEY, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
231. RIGONI, Chiara Dip. MATEMATICA – University of Bonn
232. RINALDI, Giovanni Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
233. ROCCA, Elisabetta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
234. ROSSI, Francesco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
235. RUFFINI, Berardo Dip. CLASSE DI SCIENZE MATEMATICHE E NATURALI – Université de Montpellier 2 Sciences and tecniques
236. SANGUINETI, Marcello Dip. Informatica, bioingegneria,robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS) – Università degli Studi di GENOVA
237. SARACCO, Giorgio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
238. SARYCHEV, Andrey Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
239. SAVARE’, Giuseppe Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
240. SBORDONE, Carlo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
241. SCAGLIOTTI, Alessandro Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
242. SCALA, Riccardo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
243. SCARINCI, Teresa Universität Wien
244. SCATTAGLIA, Vincenzo Dip. MATEMATICA – Università di PISA
245. SCHIATTARELLA, Roberta Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
246. SCIAMMETTA, Angela Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
247. SCILLA, Giovanni Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
248. SCRIMALI, Laura Rosa Maria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
249. SERRA CASSANO, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
250. SFORZA, Daniela Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
251. SICONOLFI, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
252. SIGNORI, Andrea Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
253. SINESTRARI, Carlo Dip. Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
254. SOLCI, Margherita Dip. Architettura, Design e Urbanistica – Università degli Studi di SASSARI
255. SOLIMINI, Sergio Fausto Dip. Dipartimento di Meccanica, Matematica e Management – Politecnico di BARI
256. SOLOMBRINO, Francesco Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
257. SPADARO, Emanuele Nunzio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
258. STEFANELLI, Ulisse Maria Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
259. STEFANI, Gianna Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
260. STEFANI, Giorgio Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
261. STROFFOLINI, Bianca Dip. Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione – Università degli Studi di Napoli Federico II
262. STUVARD, Salvatore University of Texas at Austin
263. TASSO, Emanuele Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
264. TENTARELLI, Lorenzo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
265. TICOZZI, Francesco Dip. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE – DEI – Università degli Studi di PADOVA
266. TOADER, Rodica Dip. Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche – Università degli Studi di UDINE
267. TOMARELLI, Franco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
268. TONON, Daniela Dip. MATEMATICA – Université Paris Dauphine
269. TORRENTE, Maria-laura Dip. Economia – Università degli Studi di GENOVA
270. TREU, Giulia Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
271. TRIBUZIO, Antonio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
272. URBANI, Cristina Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
273. VECCHI, Eugenio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
274. VENTURA, Paolo Dip. Istituto di analisi dei sistemi ed informatica “Antonio Ruberti” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
275. VERDE, Anna Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
276. VESCOVO, Giulia Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
277. VILLA, Silvia Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
278. VILLANACCI, Antonio Dip. Scienze per l’Economia e per l’Impresa – DISEI – Università degli Studi di FIRENZE
279. VITANZA, Carmela Dip. Scienze Matematiche ed Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze della Terra – Università degli Studi di MESSINA
280. VITTONE, Davide Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
281. ZANINI, Chiara Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
282. ZAPPALE, Elvira Dip. Ingegneria Industriale – Università degli Studi di SALERNO
283. ZECCA, Gabriella Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
284. ZINO, Lorenzo Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
285. ZUCCO, Davide Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Università degli Studi di TORINO


 

G.N.A.M.P.A. (Numero aderenti: 1044)


Analisi reale, teoria della misura e probabilità – N. aderenti: 213

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ABUNDO, Mario Rosalino Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
2. AGOSTINELLI, Claudio Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
3. ALEANDRI, Michele Dip. AREA MATEMATICA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
4. AMBROSINI, Roberto Dip. Scienze e politiche ambientali – Università degli Studi di MILANO
5. ANDREIS, Luisa Weierstrass Institute for Applied Analysis and Stochastics (WIAS)
6. ANTONELLI, Fabio Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
7. ANZILLI, Luca Dip. Scienze dell’Economia – Università del SALENTO
8. ARNONE, Eleonora Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
9. ASCI, Claudio Dip. Matematica e Geoscienze – Università degli Studi di TRIESTE
10. AVALLONE, Anna Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
11. BANDINI, Elena Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
12. BARBATO, David Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
13. BARBIERI, Giuseppina Gerarda Dip. Matematica – Università degli Studi di SALERNO
14. BARBIERO, Alessandro Dip. Economia, management e metodi quantitativi – Università degli Studi di MILANO
15. BARCHIELLI, Alberto Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
16. BASSETTI, Federico Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
17. BECATTI, Carolina Dip. ECONOMICS AND INSTITUTIONAL CHANGE – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
18. BEGHIN, Luisa Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
19. BELLINI, Fabio Dip. STATISTICA E METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
20. BERNARDI, Mara Sabina Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
21. BERTACCHI, Daniela Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
22. BETTIN, Sandro Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
23. BIANCHI, Alessandra Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
24. BIANCHI, Gabriele Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
25. BIANCHI, Luigi Amedeo Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
26. BIGNAMINI, Davide Augusto Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
27. BOCCUTO, Antonio Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
28. BONGIORNO, Donatella Dip. Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici (DEIM) – Università degli Studi di PALERMO
29. BONGIORNO, Enea Giuseppe Dip. Studi per l’Economia e l’Impresa – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
30. BOSI, Gianni Dip. Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche – Università degli Studi di TRIESTE
31. BRACHETTA, Matteo Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
32. BRUTTI, Pierpaolo Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
33. BUFALO, Michele Dip. ECONOMIA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
34. CALVIA, Alessandro Dip. STATISTICA E METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
35. CALZOLARI, Antonella Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
36. CALÌ, Camilla Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale Santobono Pausilipon
37. CAMERLENGHI, Federico Dip. ECONOMIA, METODI QUANTITATIVI E STRATEGIE DI IMPRESA – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
38. CAMMAROTA, Valentina Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
39. CAMPANINO, Massimo Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
40. CANDELLERO, Elisabetta Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
41. CANDELORO, Domenico Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
42. CANGIOTTI, Nicolò Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
43. CANNA, Gabriele Dip. STATISTICA E METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
44. CAPONETTI, Diana Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
45. CAPOTORTI, Andrea Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
46. CAPUTO, Pietro Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
47. CARAMELLINO, Lucia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
48. CARAVENNA, Francesco Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
49. CARBONE, Ingrid Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
50. CARBONE, Raffaella Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
51. CAROLI COSTANTINI, Cristina Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
52. CATERINO, Alessandro Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
53. CATINO, Giovanni Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
54. CAVALLI, Benedetta UZH – Universität Zürich
55. CECI, Claudia Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
56. CENTRONE, Francesca Dip. Studi per l’Economia e l’Impresa – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
57. CEPPITELLI, Rita Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
58. COLANERI, Katia Dip. MATEMATICA – University of Leeds
59. COLETTI, Giulianella Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
60. COLLET, Francesca TU Delft
61. CONFORTOLA, Fulvia Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
62. CORDONI, Francesco Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
63. CORNI, Francesca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
64. CORTESI, Davide Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
65. COSSO, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
66. CRETAROLA, Alessandra Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
67. CRIMALDI, Irene Dip. ECONOMICS AND INSTITUTIONAL CHANGE – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
68. CRISMALE, Vitonofrio Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
69. D’ANIELLO, Emma Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
70. D’OVIDIO, Mirko Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
71. DA PRATO, Giuseppe Dip. CLASSE DI SCIENZE – Scuola Normale Superiore di PISA
72. DALL’AGLIO, Marco Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
73. DE GREGORIO, Alessandro Dip. Scienze statistiche – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
74. DE SANTIS, Emilio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
75. DE VECCHI, Francesco Carlo University of Bonn
76. DE VITO, Ernesto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
77. DI GIROLAMI, Cristina Dip. Neuroscienze, imaging e scienze cliniche – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
78. DI PERSIO, Luca Dip. Informatica – Università degli Studi di VERONA
79. DI PIAZZA, Luisa Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
80. DOLDI, Alessandro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
81. DOLERA, Emanuele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
82. DORIA, Serena Dip. Ingegneria e geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
83. DOSE, Valerio Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
84. DURANTE, Fabrizio Dip. Scienze dell’Economia – Università del SALENTO
85. FAGNOLA, Franco Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
86. FARINELLI, Sara Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
87. FAZZARI, Alessandro Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
88. FERRARIO, Benedetta Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
89. FISCHER, Markus Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
90. FLANDOLI, Franco Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
91. FONTANA, Roberto Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
92. FORMENTIN, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
93. FRITTELLI, Marco Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
94. FUHRMAN, Marco Alessandro Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
95. GAMBARO, Annamaria Dip. Studi per l’Economia e l’Impresa – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
96. GARETTO, Michele Dip. Informatica – Università degli Studi di TORINO
97. GHISELLI RICCI, Roberto Dip. Economia e management – Università degli Studi di FERRARA
98. GIANFELICE, Michele Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
99. GIBILISCO, Paolo Dip. Economia e Finanza – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
100. GINATTA, Nicolo’ Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
101. GIROTTI, Federico Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
102. GIULIANO, Rita Dip. MATEMATICA – Università di PISA
103. GOIA, Aldo Dip. Studi per l’Economia e l’Impresa – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
104. GREGORATTI, Matteo Probo Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
105. GRISETA, Maria Elena Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
106. GUENZANI, Roberto Dip. Scienze per gli alimenti, la nutrizione e l’ambiente – Università degli Studi di MILANO
107. GUIDA, Francesco Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di TRENTO
108. HITAJ, Asmerilda Dip. STATISTICA E METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
109. JACQUIER, Vanessa Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
110. LANCONELLI, Alberto Dip. Scienze Statistiche “Paolo Fortunati” – Università degli Studi di BOLOGNA
111. LEONARDI, Emilio Dip. ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI – Politecnico di TORINO
112. LOMBARDI, Nico Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
113. LONGOBARDI, Maria Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
114. LU, Yun Gang Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
115. MACCI, Claudio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
116. MAGGI, Mario Alessandro Dip. SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI – Università degli Studi di PAVIA
117. MAGGIS, Marco Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
118. MAIURIELLO, Martina Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
119. MANCINO, Maria Elvira Dip. Scienze per l’Economia e per l’Impresa – DISEI – Università degli Studi di FIRENZE
120. MARCHESANI, Stefano Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
121. MARINUCCI, Domenico Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
122. MARRAFFA, Valeria Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
123. MARTINELLI, Fabio Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
124. MASTROGIACOMO, Elisa Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
125. MAURELLI, Mario The University of Edinburgh
126. MAZZUCCHI, Sonia Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
127. MEALLI, Fabrizia Dip. Statistica, Informatica e Applicazioni ‘G.Parenti’ – Università degli Studi di FIRENZE
128. MELCHOR HERNANDEZ, Anderson Dip. MATEMATICA ‘FELICE CASORATI’ – Università degli Studi di PAVIA
129. MENEGATTI, Giorgio Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di FERRARA
130. MERCURI, Lorenzo Dip. Economia, management e metodi quantitativi – Università degli Studi di MILANO
131. MERLO, Andrea Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
132. METTA, Carlo Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
133. MIMUN, Hlafo Alfie Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
134. MINELLI, Ida Germana Dip. Ingegneria e scienze dell’informazione e matematica – Università degli Studi dell’AQUILA
135. MININNI, Rosamaria Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
136. MIRANDA, Michele Dip. Matematica e informatica – Università degli Studi di FERRARA
137. MONTAGNANI, Alessandro Dip. Scienze fisiche, informatiche e matematiche – Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
138. MORALE, Daniela Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
139. MORANDIN, Francesco Dip. Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche – Università degli Studi di PARMA
140. MORELLI, Giacomo Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
141. NAPPO, Giovanna Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
142. NICOLUSSI, Federica Dip. Economia, management e metodi quantitativi – Università degli Studi di MILANO
143. OBERPRILLER, Katharina Dip. Area di Matematica – Gran Sasso Science Institute – Scuola di dottorato internazionale
144. OLIVA, Immacolata Dip. MANAGEMENT – Università Politecnica delle MARCHE
145. ORRIERI, Carlo Dip. Matematica – Università degli Studi di TRENTO
146. PACCHIAROTTI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
147. PADELLINI, Tullia Dip. SCIENZE STATISTICHE – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
148. PAGANONI, Anna Maria Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
149. PAGNINI, Daniele Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
150. PASCUCCI, Andrea Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
151. PELESSONI, Renato Dip. Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche – Università degli Studi di TRIESTE
152. PELINO, Guglielmo Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
153. PERI, Carla Dip. SCIENZE ECONOMICHE E SOCIALI (DISES) – Università Cattolica del Sacro Cuore
154. PERONE PACIFICO, Marco Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
155. PETTURITI, Davide Dip. ECONOMIA – Università degli Studi di PERUGIA
156. PICCIONI, Mauro Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
157. PICCIRILLI, Marco Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
158. PISTONE, Giovanni Dip. MATEMATICA – Politecnico di TORINO
159. POLETTI, Damiano Dip. MATEMATICA – Politecnico di MILANO
160. POLITO, Federico Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
161. PUCCETTI, Giovanni Dip. Economia, management e metodi quantitativi – Università degli Studi di MILANO
162. QUATTROPANI, Matteo Dip. Matematica e Fisica – Università degli Studi ROMA TRE
163. RAMPONI, Alessandro Dip. Economia e Finanza – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
164. RAPALLO, Fabio Dip. Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
165. RICCI, Cristiano Dip. PRESIDENZA DELLA FACOLTA’ DI SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI – Università degli Studi di FIRENZE
166. RICCOMAGNO, Eva Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
167. RIGHETTI, Mattia Dip. Matematica (DIMA) – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
168. RIGO, Pietro Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di PAVIA
169. ROGANTIN, Maria Piera Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
170. ROMITO, Marco Dip. MATEMATICA – Università di PISA
171. ROSAZZA GIANIN, Emanuela Dip. STATISTICA E METODI QUANTITATIVI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
172. ROSSI, Maurizia Dip. MATEMATICA APPLICATA – Università di PISA
173. ROVIELLO, Alba Dip. MATEMATICA E FISICA (DMF) – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
174. RROJI, Edit Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
175. RUGGERI, Fabrizio Dip. Istituto di matematica applicata e tecnologie informatiche – Consiglio Nazionale delle Ricerche
176. SALINELLI, Ernesto Dip. Medicina Traslazionale – Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli
177. SALVADORI, Gianfausto Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
178. SAMBUCINI, Anna Rita Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
179. SANFILIPPO, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
180. SANTACROCE, Marina Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
181. SCALIA TOMBA, Gianpaolo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
182. SCANDOLO, Giacomo Dip. Scienze per l’Economia e per l’Impresa – DISEI – Università degli Studi di FIRENZE
183. SCARSINI, Marco Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
184. SEMERARO, Patrizia Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
185. SIRI, Paola Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
186. SPIZZICHINO, Fabio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
187. SPORTELLI, Luigi Dip. MATEMATICA – Politecnico di BARI
188. STIVANELLO, Samuele Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
189. TARSIA, Marco Dip. Scienza e Alta Tecnologia – Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como
190. TERENZI, Giulia Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
191. TESSITORE, Gianmario Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
192. TODINO, Anna Paola Dip. AREA MATEMATICA – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
193. TORRISI, Giovanni Luca Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
194. TORTI, Barbara Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
195. TORTÙ, Costanza Dip. ECONOMICS AND INSTITUTIONAL CHANGE – Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA
196. TRAPPOLINI, Giovanni Dip. INGEGNERIA INFORMATICA, AUTOMATICA E GESTIONALE “ANTONIO RUBERTI” – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
197. TREVISAN, Dario Dip. MATEMATICA – Università di PISA
198. TRIVELLATO, Barbara Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
199. TULONE, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
200. UBERTI, Pierpaolo Dip. Economia – Università degli Studi di GENOVA
201. UGOLINI, Stefania Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
202. UMANITA’, Veronica Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
203. VANTAGGI, Barbara Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
204. VERONESE, Andrea Dip. Centro interuniversitario di ricerca in materiali per l’ingegneria biomedica (CIRMIB) – Università degli Studi di TRENTO
205. VICIG, Paolo Dip. Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche – Università degli Studi di TRIESTE
206. VILLA, Elena Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
207. VITOLO, Paolo Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
208. VOLCIC, Aljosa Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
209. ZAMPOGNI, Luca Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
210. ZANCO, Giovanni Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
211. ZANELLA, Margherita Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
212. ZUANON, Magali’ Ernestine Dip. ECONOMIA E MANAGEMENT – Università degli Studi di BRESCIA
213. ZUCCA, Fabio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO


 

G.N.A.M.P.A. (Numero aderenti: 1044)


Analisi funzionale e armonica – N. aderenti: 136

 

cognome, nome Dipartimento – Ente
1. ADAMO, Maria Stella Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
2. AIELLO, Valeriano Dip. MATEMATICA – Università di Ginevra
3. AIENA, Pietro Dip. Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici (DEIM) – Università degli Studi di PALERMO
4. ALBANESE, Angela Anna Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
5. ALTOMARE, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
6. AMEUR, Dhahri Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
7. ANGELONI, Laura Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
8. ARCOZZI, Nicola Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
9. ASTENGO, Francesca Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
10. BALDI, Annalisa Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
11. BARDARO, Carlo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
12. BARONTI, Marco Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
13. BARTOLUCCI, Francesca Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
14. BASSI, Jacopo Dip. AREA MATEMATICA – Istituto Nazionale di Alta Matematica “Francesco Severi”
15. BELLOMONTE, Giorgia Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
16. BERTINI, Cesarino Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi – Università degli Studi di BERGAMO
17. BOGGIATTO, Paolo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
18. BRAMATI, Roberto Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
19. BRANDOLINI, Luca Dip. Ingegneria gestionale, dell’informazione e della produzione – Università degli Studi di BERGAMO
20. BRUNO, Tommaso Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
21. BUOSO, Davide Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
22. CAFFERATA, Mattia Università degli Studi di FERRARA
23. CALZI, Mattia Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
24. CAMPITI, Michele Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
25. CANTARINI, Marco Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
26. CAPONE, Claudia Dip. Istituto per le applicazioni del calcolo “Mauro Picone” – Consiglio Nazionale delle Ricerche
27. CAPPA, Gianluca Dip. ECONOMIA E FINANZA – Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA
28. CAPPELLETTI MONTANO, Mirella Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
29. CARBONARO, Andrea Bruno Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
30. CARPI, Sebastiano Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
31. CASARINO, Valentina Dip. TECNICA E GESTIONE DEI SISTEMI INDUSTRIALI – DTG – Università degli Studi di PADOVA
32. CECCHERINI SILBERSTEIN, Tullio Dip. Ingegneria – Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
33. CIANCIARUSO, Filomena Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
34. CIATTI, Paolo Dip. INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE – ICEA – Università degli Studi di PADOVA
35. CILIA, Raffaela Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
36. CIOLLI, Fabio Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
37. CIPRIANI, Fabio Eugenio Giovanni Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
38. COLOMBO, Fabrizio Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
39. COLZANI, Leonardo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
40. CONTI, Roberto Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
41. CORDERO, Elena Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
42. CORSO, Rosario Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
43. COSTARELLI, Danilo Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
44. D’AGNOLO, Andrea Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
45. DALLA RIVA, Matteo University of Tulsa
46. DE BERNARDI, Carlo Alberto Dip. DISCIPLINE MATEMATICHE, FINANZA MATEMATICA ED ECONOMETRIA – Università Cattolica del Sacro Cuore
47. DEL VECCHIO, Simone Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
48. DI BELLA, Beatrice Dip. Ingegneria – Università degli Studi di MESSINA
49. DI BIASE, Fausto Dip. Economia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA
50. DI BLASIO, Bianca Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
51. DI FAZIO, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
52. DORE, Giovanni Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
53. EMMANUELE, Giovanni Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
54. FERRARESSO, Francesco Dip. MATEMATICA – Universität Bern
55. FIDALEO, Francesco Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
56. FURIOLI, Giulia Maria Dalia Dip. Ingegneria gestionale, dell’informazione e della produzione – Università degli Studi di BERGAMO
57. GARIBOLDI, Bianca Maria Dip. Ingegneria gestionale, dell’informazione e della produzione – Università degli Studi di BERGAMO
58. GIGANTE, Giacomo Dip. Ingegneria gestionale, dell’informazione e della produzione – Università degli Studi di BERGAMO
59. GIORGETTI, Luca Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
60. GUARIGLIA, Emanuel Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
61. GUIDO, Daniele Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
62. INFANTE, Gennaro Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
63. INFUSINO, Maria Dip. MATEMATICA – Universität Konstanz
64. ISOLA, Tommaso Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
65. KEULIMZHAYEVA, Zhanar Eurasian National University
66. LAMBERTI, Pier Domenico Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
67. LANZA DE CRISTOFORIS, Massimo Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
68. LEONESSA, Vita Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
69. LEVI, Matteo Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
70. LONGO, Roberto Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
71. LUZZINI, Paolo Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
72. MALUTA, Elisabetta Dip. Matematica – Politecnico di MILANO
73. MANTELLINI, Ilaria Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
74. MANZO, Gianluigi Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di Napoli Federico II
75. MARINO, Giuseppe Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
76. MARTINI, Alessio University of Birmingham
77. MARULLI, Marta Dip. Matematica – Università degli Studi di BOLOGNA
78. METAFUNE, Giorgio Dip. Matematica e Fisica Ennio De Giorgi – Università del SALENTO
79. MIGLIERINA, Enrico Dip. DISCIPLINE MATEMATICHE, FINANZA MATEMATICA ED ECONOMETRIA – Università Cattolica del Sacro Cuore
80. MILELLA, Sabina Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
81. MONGUZZI, Alessandro Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
82. MORINELLI, Vincenzo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
83. MORSELLA, Gerardo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
84. MUGLIA, Luigi Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
85. MUSOLINO, Paolo Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
86. NICOLA, Fabio Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
87. OLIARO, Alessandro Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
88. PAPINI, Pier Luigi Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di BOLOGNA
89. PEJSACHOWICZ, Jacobo Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
90. PELOSO, Marco Maria Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
91. PERELLI, Alberto Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
92. PICARDELLO, Angelo Massimo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
93. PIETRAMALA, Paolamaria Dip. Matematica e Informatica – Università della CALABRIA
94. PINTON, Stefano Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
95. POPOLI, Arturo Dip. Matematica e Applicazioni “Renato Caccioppoli” – Università degli Studi di Napoli Federico II
96. PRESTINI, Elena Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
97. PROVENZANO, Luigi Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
98. PUGLISI, Daniele Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di CATANIA
99. PUKHTAIEVYCH, Roman Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
100. RADULESCU, Florin Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
101. RICCI, Fulvio Dip. Classe di scienze – Scuola Normale Superiore di PISA
102. RODINO, Luigi Giacomo Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
103. ROMANELLI, Silvia Dip. Matematica – Università degli Studi di BARI ALDO MORO
104. ROSSI, Stefano Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
105. RUSSO, Tommaso Czech Technical University in Prague
106. RUZZI, Giuseppe Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
107. SALIANI, Sandra Dip. Matematica, Informatica ed Economia – Università degli Studi della BASILICATA
108. SALVATORI, Maura Elisabetta Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
109. SANTACESARIA, Matteo Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
110. SANTARCANGELO, Flavia Dip. SISSA eLAB – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
111. SAPIO, Francesco Dip. SISSA eLAB – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
112. SASSO, Emanuela Dip. Matematica (DIMA) – Università degli Studi di GENOVA
113. SCHIAVONE, Nico Michele Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
114. SEILER, Joerg Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
115. SERACINI, Marco Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
116. SOMAGLIA, Jacopo Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di MILANO
117. SURIANO, Luca Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
118. TABACCO, Anita Maria Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
119. TACELLI, Cristian Dip. Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata – Università degli Studi di SALERNO
120. TANIMOTO, Yoh Dip. MATEMATICA – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
121. TERRANEO, Elide Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
122. TRAPANI, Camillo Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
123. TRAPASSO, Salvatore Ivan Dip. Matematica Giuseppe Peano – Università degli Studi di TORINO
124. TRAVAGLINI, Giancarlo Dip. MATEMATICA E APPLICAZIONI – Università degli Studi di MILANO-BICOCCA
125. TRIOLO, Salvatore Dip. Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici (DEIM) – Università degli Studi di PALERMO
126. TSCHINKE, Francesco Dip. Matematica e Informatica – Università degli Studi di PALERMO
127. VALLARINO, Maria Dip. SCIENZE MATEMATICHE “Giuseppe Luigi Lagrange” – Politecnico di TORINO
128. VESELY, Libor Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
129. VESSELLA, Sergio Dip. Matematica e Informatica “Ulisse Dini” – Università degli Studi di FIRENZE
130. VINTI, Gianluca Dip. MATEMATICA E INFORMATICA – Università degli Studi di PERUGIA
131. VIOLO, Ivan Yuri Dip. SISSA eLAB – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE
132. VISCIGLIA, Nicola Dip. MATEMATICA – Università di PISA
133. VIVALDI, Maria Agostina Dip. Scienze di base e applicate per l’ingegneria – Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
134. ZACCARON, Michele Dip. MATEMATICA “TULLIO LEVI CIVITA” – DM – Università degli Studi di PADOVA
135. ZANCO, Clemente Dip. Matematica ‘Federigo Enriques’ – Università degli Studi di MILANO
136. ZSIDO, Laszlo Dip. Matematica – Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
    • Prossime scadenze
      bandi aperti: Scadenza 31 ottobre 2023 Professori Visitatori Organizzazione di Convegni, Scuole, Workshop e Seminari Partecipazione a Convegni, Scuole, Workshop e Cicli di Seminari Progetti di ricerca
    • Annunci Attività GNAMPA
      2024 Fourier Analysis and Partial Differential Equations II, Università degli Studi di Ferrara, 29/01/2024 – 30/01/2024 Shape Optimization, Geometric Inequalities and Related Topics – II Edition, Università del Salento, Lecce, 27/05/2024 – 29/05/2024 CR Geometry and PDEs X, Levico Terme, 27/05/2024 – 30/05/2024 2023 Nonlinear Analysis in the Court of the General Relativity, Bari, 09/02/2023 ...
    • ADESIONE GRUPPI INdAM 2023
      E’ attiva la procedura per la presentazione delle domande di adesione ai Gruppi Nazionali di Ricerca INdAM. Il termine per la presentazione della domanda di adesione è fissato alle ore 17.00 del 2 dicembre 2022. Le domande di adesione per l’anno 2023 vanno inviate via rete, compilando il modulo elettronico reperibile al seguente indirizzo: https://pica.cineca.it/indam/adesioni23/domande/ Per accedere, occorre autenticarsi utilizzando le ...
    • Adesione Gruppi INdAM 2021
      Adesione Gruppi INdAM 2021 E’ attiva la procedura per la presentazione delle domande di adesione ai GruppiNazionali di Ricerca INdAM. Il termine per la presentazione della domanda di adesione è fissato alle ore 17.00 del 22 gennaio 2021. Le domande di adesione per l’anno 2021 vanno inviate via rete, compilando ilmodulo elettronico reperibile al seguente indirizzo: ...
    • Convegno GNAMPA 2020
      Il Consiglio Scientifico dello GNAMPA annuncia che il Convegno 2020 del Gruppo si terrà nei giorni 14 – 17 settembre 2020 (dal pomeriggio di lunedì 14 settembre alla mattina di giovedì 17 settembre) presso l’hotel Belvedere, via Fedeli 10, Montecatini Terme. Nel corso del Convegno, si terrà l’Assemblea degli Aderenti. La parte scientifica del convegno ...