"Hypercomplex Function Theory and Applications"

Organizzatore dell'evento: Dott.ssa Caterina Stoppato

Il Periodo Intensivo si svolgerà dal 1 maggio  al  30 giugno 2016.

All'interno e a margine del periodo sono organizzati:

- una scuola primaverile a Firenze dal 30 maggio al 1°luglio 2016

Data dell'evento: 
Sunday, 1 May, 2016 - Thursday, 30 June, 2016

"Mathematics and Physics at the Crossroad"

Organizzatore dell'evento Prof. Roberto Longo

Il Periodo Intensivo si svolgerà dal 6 giugno al 28 luglio 2016 (interruz. 29 luglio- 22 agosto 2016) 23 agosto - 30 settembre 2016.

All'interno del periodo è organizzata una Scuola presso l'Indam dall'11 al 15 luglio 2016.

 

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 6 June, 2016 - Friday, 30 September, 2016

"PDE Models for Multi-agent phenomena"

Organizzatore dell'evento:Prof. Francesco Salvarani

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 28 November, 2016 - Friday, 2 December, 2016

"Trends on Applications of Mathematics to Mechanics"

Organizzatore dell'evento: Prof. Augusto Visintin

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 5 September, 2016 - Friday, 9 September, 2016

"Interactions between Analysis and Innovative Algorithmics"

Organizzatore dell'evento: Prof. Roberto Natalini

Pagina Web

Modulo Annagrafico rimborsi on-line

Data dell'evento: 
Tuesday, 17 May, 2016 - Friday, 20 May, 2016
Syndicate content