Progetto MATHTECH - "Innovative Mathematical Models and Methods for Industrial Applications"

Workshop organizzato nell'ambito del progetto premiale MATHTECH - CNR - INdAM

Organizzatori dell'evento: A. Buffa, Claudio Canuto, P.Pietra, Tommaso Ruggeri

 

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 15 May, 2017 - Friday, 19 May, 2017

Progetto MATHTECH - "Mathematical Approach to Climate Change Impacts - MAC^2I"

Workshop organizzato nell'ambito del progetto premiale MATHTECH - CNR - INdAM

Organizzatori dell'evento: Piermarco Cannarsa, Daniela Mansutti, Antonello Provenzale

 

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 13 March, 2017 - Friday, 17 March, 2017

Progetto MATHTECH - "Transport Modeling and Management:Vehicles and Crowds"

Workshop organizzato nell'ambito del progetto premiale MATHTECH - CNR - INdAM

Organizzatori dell'evento: Maya Briani, Rinaldo Colombo

 

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 6 March, 2017 - Friday, 10 March, 2017

Progetto MATHTECH - "A place where mathematics,clinics, and industry meet Biomedical Imaging"

Workshop organizzato nell'ambito del progetto premiale MATHTECH - CNR - INdAM

Organizzatori dell'evento: Silvia Bertoluzza, Michele Piana

 

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 6 February, 2017 - Friday, 10 February, 2017

"Affine, vertex and W-algebras ”

Responsabili Scientifici dell'evento: Prof. Drazen Adamovic e Prof. Paolo Papi

Organizzatore dell'evento: Prof. Paolo Papi

 

Pagina Web

Data dell'evento: 
Monday, 11 December, 2017 - Friday, 15 December, 2017
Syndicate content